ст. 232 ч.1, 228 ч.2, ст. 188 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Ионова К.Ю.,

адвоката Гапоновой Ю.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Попова ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2, 188 ч.2 УК РФ

                                                    

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимый Попов А.В. имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно -предоставлял ФИО10, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другим, неустановленным следствием лицам, <данные изъяты> дом в котором он сам проживает, расположенный по адресу: <адрес> для систематического потребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>.

        Преследуя специальную цель - обеспечение изготовления и потребления наркотических средств, Попов А.В. в указанный период времени предоставлял в своём доме наркозависимым лицам оборудование для изготовления наркотических средств, такое как: <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства пригодного к употреблению. После каждого приготовления наркотиков посуду он вымывал и хранил в своём доме. У него имелись приспособления - <данные изъяты>, необходимые для приготовления наркотика, которые он хранил в доме на случай того, чтобы в любое время можно было приготовить и произвести инъекцию наркотиков. Свой дом он содержал в нормальном состоянии, то есть убирал, мыл полы, выносил мусор, в том числе шприцы которые уже использовали наркоманы, вел домашнее хозяйство для того, чтобы приходящие к нему лица, потребляющие наркотики, чувствовали себя комфортно и после потребления наркотиков могли отдохнуть. Кроме того, он оплачивал коммунальные услуги за содержание дома.

         В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств лица, употреблявшие наркотики, передавали Попову А.В. <данные изъяты>, необходимые для приготовления наркотического средства <данные изъяты>, часть которого он употреблял лично, а также <данные изъяты>. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов А.В. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, а именно, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли наркозависимые лица, а также сам Попов А.В.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с ч мин по ч мин, Попов А.В. предоставил ФИО8 ФИО4, ФИО9 специально оборудованное помещение, расположенное в <адрес> в <адрес> для употребления наркотического средства - смеси содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое сам Попов А.В. а также вышеуказанные лица употребили <данные изъяты>. В этот же день Попов А.В., ФИО8, ФИО4, ФИО9 после нахождения в вышеуказанном доме были направлены на медицинское освидетельствование на предмет обнаружения в их организме наркотических средств, в ходе которого был установлен факт присутствия в их организмах наркотического средства <данные изъяты>.

             ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с ч мин по- ч мин, Попов А.В. предоставил ФИО10      и ФИО5 специально оборудованное помещение, расположенное в <адрес> в <адрес> для употребления наркотического средства - смеси содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое сам Попов А.В. а также вышеуказанные лица употребили <данные изъяты>.

            В ходе осмотра места происшествия - жилища Попова А.В., расположенного по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты: <данные изъяты>, а также иные предметы, которые Попов А.В. использовал для изготовления <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения Попова А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, массой г.; на <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения Попова А.В. по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства <данные изъяты> (массой менее г.). В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Попов А.В., ФИО10 и ФИО5 после нахождения в доме Попова А.В., по вышеуказанному адресу, были направлены на медицинское освидетельствование на предмет обнаружения в их организме наркотических средств, в ходе которого был установлен факт присутствия в их организмах наркотического средства <данные изъяты>.

          Также, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведённого в жилище Попова А.В. по адресу: <адрес> были изъяты: <данные изъяты>, а также иные предметы, которые Попов А.В. использовал при изготовлении <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Попова А.В. по адресу: <адрес> является <данные изъяты>, массой г., которая относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен, на <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Попова А.В. по адресу: <адрес> имеются следовые количества наркотического средства <данные изъяты> (массой менее г.), на <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Попова А.В. по адресу: <адрес> имеются следовые количества наркотического средства <данные изъяты> (массой менее г.).

              Кроме того, Попов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты> и другие вещества, путём <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой г. Вышеуказанное незаконно изготовленное наркотическое средство Попов А.В. незаконно хранил по вышеуказанному адресу до ч. мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты>. В указанное время в ходе осмотра места происшествия в жилище Попова А.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

           Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76. г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 11.02.06 года - г. наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером (свыше г.).

          Кроме того, подсудимый Попов А.В., имея умысел на незаконное перемещение наркотических- средств через <данные изъяты>, достоверно зная, где расположены <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ч. мин, передвигаясь пешком из окрестностей <адрес> в <адрес>, в нарушение специальных правил перемещения через <данные изъяты>, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , не имея соответствующего разрешения (лицензии), помимо таможенного контроля, двигаясь пешком по <данные изъяты> через реку <данные изъяты>, расположенному в <данные изъяты> от <адрес>, один конец которого находился на берегу реки, относящемся к территории <данные изъяты>, а другой конец - на берегу реки, относящемся к <данные изъяты>, пересек указанную реку и тем самым, в носке, надетом на левую ногу умышленно переместил с территории государства <данные изъяты> в <адрес> через таможенную границу <данные изъяты> помимо таможенного контроля, <данные изъяты>, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты> сухой массой г. После пересечения таможенной -границы <данные изъяты>, Попов А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ. После задержания Попов А.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в носке, надетом на левую ногу Попова А.В. был обнаружен и изъят <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> сухой массой г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

       Подсудимый Попов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке.

       Государственный обвинитель Ионов К.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

        Действия подсудимого Попова ФИО25 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как организации и содержание притона для потребления наркотических средств.

       Действия подсудимого Попова ФИО26 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

       Кроме того действия подсудимого Попова ФИО27 суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации если это деяние совершено помимо таможенного контроля.                            

      При назначении вида и меры наказания подсудимому Попову А.В. суд учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, учитывает состояние здоровья подсудимого, его положительную характеристику. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

         Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Попову А.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

      Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Попова А.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества.

      Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

     С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Попова А.В. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Попову А.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима.

           Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                            

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

       Попова ФИО28 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1год лишения свободы.

      Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

      Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 гола лишения свободы без штрафа.

      В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить Попову А.В. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: