приговор в отношении Квашенко М.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                         г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимой Квашенко М.А.,

защитника адвоката Мануйловой М.В.,

при секретаре Ковалевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Квашенко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квашенко М.А., ДД.ММ.ГГГГ около минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении <адрес>», расположенном по <адрес>, свободным доступом, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась, тайно похитила с лавочки в коридоре, принадлежащую ей, женскую кожаную сумку, стоимостью рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек, записная книжка, ключи в количестве 3 штук, банковская пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО4, паспорт на имя ФИО6, СНИЛС на имя ФИО6, медицинский полис на имя ФИО6, не представляющие ценности для потерпевшей; денежные средства в сумме рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью рублей. После этого Квашенко М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядвшись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму рублей.

Подсудимая Квашенко М.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Мануйлова М.В. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство подсудимой Квашенко М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, при этом просила суд строго подсудимую Квашенко М.А. не наказывать и назначить самое минимальное наказание.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При производстве по делу потерпевшая ФИО6 согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, материальный ущерб возмещен полностью. Просила провести судебное разбирательство без ее присутствия.

Наказание за преступление, которое совершила Квашенко М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что Квашенко М.А, совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, вину в предъявленном обвинении признавшей, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со п.п. «г,и,к» ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении наказания суд учитывает, что Квашенко М.А. вину свою в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Квашенко ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Квашенко ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру пресечения Квашенко ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: