П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <Дата обезличена> года г.Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В., с участием помощника прокурора г.Каменска-Шахтинского Федоровой А.В., подсудимого Бобрицкого В.В., защитника адвоката Плотниковой В.И., действующей на основании удостоверения <Номер обезличен> ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., при секретаре Ковалевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бобрицкого ФИО19, <Дата обезличена> года рождения, <...>- <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее судимого по приговору <данные изъяты> <...> от <Дата обезличена>г. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по приговору <данные изъяты> <...> от <Дата обезличена> г. по ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 3 года обвиняемого в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бобрицкий В.В., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года неоднократно предоставлял всем желающим наркоманам помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <...>, <...>, <...> <...> <...> для систематического потребления наркотических средств. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Бобрицкий В.В. в указанный период времени предоставлял в указанной квартире наркозависимым лицам оборудование для изготовления наркотических средств, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства пригодного к употреблению. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств лица, употреблявшие наркотики, приносили с собой таблетки «<данные изъяты> и другие компоненты для приготовления наркотического средства, а также передавали <<ФИО>4> часть изготовленного наркотика, который он употреблял внутривенно. Таким образом, в период времени с начала <Дата обезличена> года по <Номер обезличен> <Дата обезличена> года Бобрицкий В.В. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств всеми желающими лицами в своем домовладении, расположенном по адресу: <...> г. <...> <...> <...> <...>, где наркотические средства употребляли наркозависимые лица, а также сам Бобрицкий В.В. Так, <Дата обезличена> года, в период времени с <Номер обезличен> до <Номер обезличен> минут <Дата обезличена> года <<ФИО>5> предоставил <<ФИО>6> специально оборудованное помещение, расположенное в кухне его квартиры по адресу: <...>, <...>, <...> <...> <...> для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты>, которое <<ФИО>6> и Бобрицкий В.В. употребили путем <данные изъяты>. Он же, <Дата обезличена> г., в период времени примерно с <данные изъяты>, предоставил <<ФИО>15> M.B. и <<ФИО>7> специально оборудованное помещение, расположенное в кухне его квартиры по адресу: <...>, <...>, <...> <...> <...> для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты>, которое <<ФИО>15> M.B, <<ФИО>7> и Бобрицкий В.В. употребили путем <данные изъяты>. Он же, <Дата обезличена> г., в период времени примерно с <данные изъяты> минут, предоставил <<ФИО>15> M.B. и <<ФИО>7> специально оборудованное помещение, расположенное в кухне его квартиры по адресу: <...>, <...>, <...> <...> <...> для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты>, которое <<ФИО>15> M.B., <<ФИО>7> и Бобрицкий В.В. употребили путем <данные изъяты>. Он же, <Дата обезличена> г., в период времени примерно с <данные изъяты> минут <Дата обезличена> года, предоставил <<ФИО>15> и <<ФИО>7> специально оборудованное помещение, расположенное в кухне его квартиры по адресу: <...>, <...>, <...> <...> <...> для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты>, которое <<ФИО>15> M.B., <<ФИО>7> и Бобрицкий В.В. употребили путем <данные изъяты>. Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, <Дата обезличена> года в <Номер обезличен>, в помещении кухни своего жилища по адресу: <...> <...> - <...> <...>, <...>, <...> стал хранить для личного употребления без цели сбыта ранее изготовленное неустановленными лицами наркотическое средство - <данные изъяты>. Однако <Дата обезличена> года в <данные изъяты> в ходе проведения обыска жилища гр-на <<ФИО>4>, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...> <...> <...>, были обнаружены и изъяты следующие предметы: - пакет <Номер обезличен> - 8 полимерных шприцев и стеклянный пузырек с остатками жидкости; пакет <Номер обезличен> - стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета. <<ФИО>12> заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г, жидкость розово-бурого цвета объемом <Номер обезличен> мл, находящаяся в стеклянном флаконе в пакете <Номер обезличен>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет <Номер обезличен> г.; жидкость серо-бурого цвета объемом <Номер обезличен> мл, находящаяся в стеклянном флаконе с этикеткой «НАФТИЗИН» в пакете <Номер обезличен>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства составляет <Номер обезличен> <...> масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин составила <Номер обезличен>. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», <Номер обезличен> грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером. Он же, <Дата обезличена> г. около <Дата обезличена> мин., находясь на законных основаниях в <...> г.<<ФИО>9> <<ФИО>8>, расположенного по <...> г.<<ФИО>9> области, имея умысел на хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии <<ФИО>14>, путем свободного доступа, с витрины свечной лавки, похитил золотую цепочку 5850, стоимостью <Номер обезличен> рублей, принадлежащую <данные изъяты>, чем причинил указанной организации материальный ущерб. Однако, свой преступный умысел Бобрицкий В.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент попытки скрыться с места преступления, был задержан работником вышеуказанного <данные изъяты> <<ФИО>13>, в связи с чем похищенным имуществом распорядиться не успел, то есть довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Бобрицкий В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Иванова В.В. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого Бобрицкого В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При производстве по делу потерпевший <<ФИО>17> согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказания за преступления, которые совершил Бобрицкий В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что Бобрицкий В.В. в период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ - Организация и содержание притонов для потребления наркотических средств. Суд считает установленным, что Бобрицкий В.В. <Дата обезличена> года своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает установленным, что Бобрицкий В.В. <Дата обезличена> года около <Номер обезличен> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ - Покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, характеризующего по месту жительства положительно, а так же то, что подсудимый имеет судимость - приговор <данные изъяты> <...> от <Дата обезличена>г. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а также то, что данное преступление Бобрицкий В.В. совершил в период испытательного срока - приговор <данные изъяты> <...> от <Дата обезличена> г. по ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 3 года, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 68, 70 УК РФ. В соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, а также всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бобрицкого ФИО25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, по эпизоду покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Бобрицкому ФИО23 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний- виде 6 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы3 года без штрафа, с испытательным сроком 3 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> года и окончательное наказание назначить Бобрицкому ФИО21 в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Бобрицкому ФИО22 исчислять с <Дата обезличена> года. Меру процессуального принуждения Бобрицкому ФИО26 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет <Номер обезличен> - 2 полимерных шприца с прозрачной жидкостью; пакет <Номер обезличен> - 8 полимерных шприцев и стеклянный пузырек; пакет <Номер обезличен> - стеклянный пузырек с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <Номер обезличен> г; пакет <Номер обезличен> - три полимерные бутылки с прозрачной жидкостью; пакет <Номер обезличен> - полимерная бутылка с прозрачной жидкостью и стеклянная бутылка с прозрачной - жидкостью и этикеткой <данные изъяты>»; пакет <Номер обезличен> - стеклянный пузырек с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <Номер обезличен> г; пакет <Номер обезличен> - металлическая эмалированная кастрюля; пакет <Номер обезличен> - стеклянная банка с жидкостью коричневого цвета; пакет <Номер обезличен> - деформированная полимерная бутылка с веществом белого цвета; пакет <Номер обезличен> - пустые упаковки от таблеток <данные изъяты>; пакет <Номер обезличен> - сковорода и электроплитка; пакет <Номер обезличен> - полимерный пакет с фрагментами спичечных коробков и спичками россыпью; пакет <Номер обезличен> - полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, хранятся в камере хранения вещественных доказательств <<ФИО>9> <данные изъяты> по <...>, фрагмент антенны, хранящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Золотую цепочку считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: