ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                               г.Каменск-Шахтинский Ростовской области                                                        

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А.,

подсудимого Ляшко И.В.,

подсудимого Левченкова А.В.,

защитника адвоката Кривоконева С.В., действовавшего на основании ордера,

при секретаре Ковалевой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ляшко ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в» 69 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ

Левченкова ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, место жительства и регистрации: х. ФИО2 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до минут, Ляшко И.В., действуя по предварительному сговору и совместно с Левченковым А.В. и ФИО7(в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство), находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО9 Левченков А.В. и ФИО8 наблюдали за окружающей обстановкой. Ляшко И.В. через незапертую дверь багажника проник в салон автомобиля. В пепельнице обнаружил ключи от замка зажигания, которые забрал себе, изнутри салона открыл двери автомашины. Затем, Ляшко И.В., Левченков А.В. и ФИО8 выкатили автомобиль со двора дома, Левченков А.В. сел за руль, Ляшко И.В. передал ему ключи от замка зажигания, однако машина не завелась. Открыв капот автомобиля Левченков А.В. <данные изъяты>, сел за руль, запустил двигатель. Ляшко И.В. и ФИО8 сели в салон автомобиля, после чего все вместе совершили незаконную поездку по <адрес> и <адрес>. Впоследствии автомобиль бросили в <адрес>. от <адрес> на <данные изъяты> в <адрес>» <адрес>, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Он же, Ляшко И.В., вступив в преступный сговор с Левченковым А.В. и ФИО7(в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство), действуя совместно и по предварительному сговору с ними, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, на автомобиле <данные изъяты> прибыли к домовладению по <адрес> <адрес> <адрес>, где Левченков А.В. и ФИО8, вышли из автомобиля и подошли к забору указанного домовладения. Затем Левченков А.В. <данные изъяты>. В результате чего, через образовавшиеся отверстие, размером метров Левченков А.В. совместно с ФИО7 незаконно проникли на территорию данного домовладения, откуда тайно похитили чугунные батареи парового отопления и чугунных водяных крана, общим весом ., стоимостью копеек за кг., общей стоимостью рублей, принадлежащие ФИО3. Затем, Ляшко И.В. вышел из салона автомобиля и открыл багажник, куда ФИО8 и Левченков А.В. погрузили похищенное. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, Ляшко И.В., Левченков А.В. и ФИО8, указанное похищенное имущество реализовали в <адрес> <адрес>, разделив вырученные от реализации денежные средства между собой. Таким образом, ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, Ляшко И.В., ДД.ММ.ГГГГ около минут, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО11, руками опустил стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Затем, Ляшко И.В. рычаг коробки передач поставил на нейтральную скорость и подкатил автомобиль ближе к указанному дому, сел за руль и при помощи ключа, который находился возле коробки передач, запустил двигатель автомобиля. В результате чего, Ляшко И.В. совершил незаконную поездку по <адрес> и <адрес>. Впоследствии автомобиль бросил в км. от <адрес> на расстоянии . от проселочной дороги по направлению в <адрес> <адрес>, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10, <данные изъяты> и проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Ляшко И.В. обнаружил <данные изъяты>, при помощи которой запустил двигатель автомобиля. Затем, Ляшко И.В. совершил незаконную поездку по <адрес> и <адрес>. Впоследствии автомобиль бросил в <адрес> м. от <адрес>. <адрес> на территории <адрес> <адрес>, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с минут до минут, Левченков А.В., действуя по предварительному сговору и совместно с Ляшко И.В. и ФИО7 (в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство), находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошли к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО9 Левченков А.В. и ФИО8 наблюдали за окружающей обстановкой. Ляшко И.В. через незапертую дверь багажника проник в салон автомобиля. В пепельнице обнаружил ключи от замка зажигания, которые забрал себе, изнутри салона открыл двери автомашины. Затем, Левченков А.В., Ляшко И.В. и ФИО8 выкатили автомобиль со двора дома, Левченков А.В. сел за руль, Ляшко И.В. передал ему ключи от замка зажигания, однако машина не завелась. Открыв <данные изъяты>, Левченков А.В. <данные изъяты> сел за руль, запустил двигатель. Ляшко И.В. и ФИО8 сели в салон автомобиля, после чего все вместе совершили незаконную поездку по <адрес> и <адрес>. Впоследствии автомобиль бросили в . от <адрес>» <адрес>, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Он же, Левченков А.В., вступив в преступный сговор с Ляшко И.В. и ФИО7 (в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство), действуя совместно и по предварительному сговору с ними, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, на автомобиле <данные изъяты> прибыли к домовладению по <адрес> <адрес> <адрес>, где Левченков А.В. и ФИО8, вышли из автомобиля и подошли к забору указанного домовладения. Затем Левченков А.В. <данные изъяты>. В результате чего, через образовавшиеся отверстие, размером м., Левченков А.В. совместно с ФИО7 незаконно проникли на территорию данного домовладения, откуда тайно похитили чугунные батареи парового отопления и чугунных водяных крана, общим весом кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., общей стоимостью рублей, принадлежащие ФИО3. Затем Ляшко И.В. вышел из салона автомобиля и открыл багажник, куда ФИО8 и Левченков А.В. погрузили похищенное. ДД.ММ.ГГГГ около минут Левченков А.В., Ляшко И.В. и ФИО8, указанное похищенное имущество реализовали в <адрес> <адрес>, разделив вырученные от реализации денежные средства между собой. Таким образом, ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

          Он же, Левченков А.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия неустановленна, около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на территории <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, где он проживает, подошел к домовладению по <адрес> <адрес> <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор и незаконно проник на территорию указанного домовладения, где тайно похитил алюминиевый таз емкостью л., стоимостью рублей и алюминиевый таз емкостью л., стоимостью рублей, общей стоимостью рублей, принадлежащие ФИО5 Затем Левченков А.В. подошел к <данные изъяты>, являющейся хранилищем, расположенной на территории данного домовладения, куда проник свободным доступом, откуда похитил алюминиевых бидона, емкостью . каждый, стоимостью рублей за шт., общей стоимостью рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. После чего, Левченков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению.           

В судебном заседании подсудимые Ляшко И.В. и Левченков А.В. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержали. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Кривоконев С.В. просил удовлетворить ходатайство Ляшко И.В. и Левченкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При производстве по делу потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО3 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и просили рассмотреть дело в их отсутствии.

Наказания за преступления, которые совершили подсудимые, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ляшко И.В.:

- по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9 по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

-по факту хищения чугунных батарей парового отопления и <данные изъяты> водяных кранов, общим весом кг., стоимостью <данные изъяты>., общей стоимостью рублей, принадлежащих ФИО3 по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащего ФИО11 по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

-по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10 по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд квалифицирует действия Левченкова А.В.:

- по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9, по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору

-по факту хищения имущества <данные изъяты> чугунных батарей парового отопления и <данные изъяты> чугунных водяных кранов, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО3 по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-по факту хищения имущества в ДД.ММ.ГГГГ года точная дата в ходе следствия неустановленна, общей стоимостью рублей, принадлежащие ФИО5 по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ляшко И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого, вину признавшего, состояние его здоровья, характеризующегося по месту жительства отрицательно, раскаявшегося в содеянном.

В соответствии с ст. 63 УК РФ нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Левченкову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого, вину в совершении преступлений признавшего, состояние его здоровья, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, раскаявшегося в содеянном.

В соответствии с ст. 63 УК РФ нет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ляшко И.В. суд учитывает мнение государственного обвинителя и в соответствии с совокупностью перечисленных обстоятельств, считает, что исправление подсудимого Ляшко И.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому ему необходимо назначить реальное наказание с лишением свободы.

Также при назначении вида и меры наказания подсудимому Левченкову А.В. суд учитывает мнение государственного обвинителя и в соответствии с совокупностью перечисленных обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба в сумме рублей - удовлетворить и взыскать с Ляшко И.В. и Левченкова А.В. рублей.

Также суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в возмещение причиненного материального ущерба в сумме рублей - удовлетворить и взыскать с Ляшко И.В. и Левченкова А.В.- рублей

Руководствуясь ст.ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ляшко ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Ляшко ФИО30 признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Ляшко ФИО31 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля принадлежащего ФИО11 и назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ляшко ФИО32 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля принадлежащего ФИО10 и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ляшко ФИО33 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ляшко ФИО34 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Ляшко ФИО35 зачесть период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ляшко ФИО36 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Левченкова ФИО37 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Левченкова ФИО38 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Левченкова ФИО39 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Левченкову ФИО40 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Левченкова ФИО41 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левченкову ФИО42 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба в сумме рублей, ФИО5 в возмещение причиненного материального ущерба в сумме рублей - удовлетворить.

Взыскать с Ляшко ФИО43 и Левченкова ФИО44 в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба ) рублей.

Взыскать с Ляшко ФИО45 и Левченкова ФИО46 в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба .

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль переданный на хранение потерпевшему ФИО9 (т.1 л.д.144), автомобиль <данные изъяты> , переданный на хранение потерпевшему ФИО10 (т.1 л.д.167), автомобиль <данные изъяты> , переданный на хранение потерпевшему ФИО11 (т. 1 л.д. 183) - оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: