ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Каменской городской прокуратуры Ионов К.Ю.,

подсудимого Суслопарова Е.А.,

защитника адвоката Бедукадзе Т.П.,

при секретаре Митрофановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Суслопарова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч. 1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Суслопаров Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 и выхватил у него из руки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью рублей. ФИО2 потребовал от Суслопарова Е.А. вернуть телефон. Суслопаров Е.А., игнорируя данные требования, нанес ФИО2 несколько ударов кулаками по лицу, с целью хищения чужого имущества. ФИО2 пытался забрать свой телефон, но не смог этого сделать. ФИО2 причинены материальный ущерб на указанную сумму и физическая боль. С похищенным имуществом Суслопаров Е.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Суслопаров Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 согласился с заявленным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Наказание за преступление, которое совершил Суслопаров Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что Суслопаров Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суслопарова Е.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Суслопарова Е.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму рублей в возмещение причиненного материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает, что Суслопаров Е.А. вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее был судим, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

        Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Суслопарова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Суслопарову ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суслопарову ФИО11 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

           Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму рублей - удовлетворить.

Взыскать с Суслопарова ФИО12 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба ) рублей.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суслопарова ФИО13 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: