Обычныйст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                       г.Каменск-Шахтинский Ростовской области                                      

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Данкева И.Н.,

подсудимого Иванова В.Ф.,

защитника Калиниченко И.А., представившей удостоверение № , ордер № .,

при секретаре Ковалевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени минут находясь на <адрес> на <данные изъяты> , расположенного в <адрес>, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил находящийся на земле мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил ей значительный материальный ущерб. После чего Иванов В.Ф. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов В.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласилась с заявленным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Наказание за совершение преступления, которое совершил Иванов В.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что Иванов В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Иванов В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.314 ч.2, 316 ч.2, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Иванова ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Иванову ФИО11 до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: