П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Шахтинского Квач Л.М., подсудимого Ахматова М.В., защитника адвоката Скандакова С.В., при секретаре Ковалевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахматова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>» <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахматов М.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, совершил преступление при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в № минут, Ахматов М.В., находясь около <данные изъяты>, расположенного вблизи <адрес>, нашел два патрона калибра №, № мм, и осознавая, что их приобретение, ношение и хранение незаконно, отнес их к себе домой по адресу <адрес> <адрес>, где хранил их <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ года, а с ДД.ММ.ГГГГ года Ахматов М.В. хранил их по своему новому месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Ахматов М.В. нарушил требования ст. 22 ФЗ «Об оружии», согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в ОВД разрешения на их хранение и ли хранение и ношение оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут Ахматов М.В., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, достал из <данные изъяты> данной квартиры, два вышеуказанных патрона, после чего, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, положил их в <данные изъяты> чтобы похвастаться наличием у него боеприпасов перед своими знакомыми, с которыми он решил поехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в № минут, на № км автодороги <адрес>», за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.29 КРФ об АП, был задержан сотрудниками <данные изъяты>, Ахматов М.В., у которого в присутствии понятых при личном досмотре, были обнаружены и изъяты патроны калибра № мм, в количестве №. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - № представленных на экспертное исследование патрона калибра № мм изготовлены заводским способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Для производства выстрелов пригодны. Подсудимый Ахматов М.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке согласился, просил назначить его подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Ахматов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что Ахматов М.В. совершил преступление, предусмотренно ч. 1 ст. 222 УК РФ - то есть незаконное хранение и ношение боеприпасов. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. При назначении наказания суд учитывает, что Ахматов М.В. вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ахматова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Ахматова ФИО11 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру процессуального принуждения Ахматову ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу - № патрон калибра № мм и № гильза калибра № мм, хранящиеся в комнате хранения <данные изъяты> <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничножить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: