ч.3 ст. 30 - п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                        г.Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А.,

подсудимого Культишова Н.В.,

защитника адвоката Плотниковой В.И., действующей на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковалевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Культишова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Культишов Н.В. с целью получения незаконной материальной выгоды, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, возле <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>) массой г., упакованное в сверток из полимерного материала, которое стал хранить при себе в целях сбыта лицам, <данные изъяты> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Культишов Н.В., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, обладая полномочиями, предусмотренными Должностной Инструкции" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обязан «<данные изъяты>, то есть, имея реальную возможность общения с ФИО40, используя свое служебное положение и возможность беспрепятственного прохождения на охраняемую территорию <адрес>, действуя осознанно, умышленно и целенаправленно, с целью получения незаконной материальной выгоды путем сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, вопреки требованиям <данные изъяты>, согласно которого «<данные изъяты>», и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно, путем проноса в <адрес>, свободный вход в которую лицам из числа не сотрудников <адрес> запрещен, в <данные изъяты> переместил вышеуказанное наркотическое средство на охраняемую территорию <адрес> по адресу: <адрес>, где содержатся осужденные, однако был задержан и досмотрен сотрудниками <данные изъяты> и сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. У Культишова Н.В. были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки белого цвета, в которых находилось <данные изъяты>, являющееся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты>) постоянной массой грамма ( г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", <данные изъяты>) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

           Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ - наркотического средства, смеси содержащей <данные изъяты>), является особо крупным размером данного вида наркотического средства, то есть ФИО1 покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство <данные изъяты>) постоянной сухой массой грамма у него было изъято сотрудниками <адрес> ФИО13 <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Культишов Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину, в инкриминируем деянии, признал в полном объеме и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью соответствуют действительности. Так, действительно он, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, осознано, умышленно и целенаправленно занес на охраняемую территорию <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> чтобы передать его осужденному ФИО17 отбывающему наказание в <адрес>. Наркотическое средство он переместил следующим образом: три пакетика, упакованные в полиэтиленовый материал, он по совету мужчины по прозвищу "ФИО18" поместил в <данные изъяты>. <данные изъяты> поместил <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в часов на <данные изъяты> приехал из <адрес> в <адрес>. После <данные изъяты> он <данные изъяты> прошел на территорию <данные изъяты>, далее прошел до <данные изъяты>, где был остановлен <данные изъяты> ФИО4 Он у него спросил: "Все ли нормально. Есть ли с собой наркотики?" Вопрос его удивил, но он сразу сознался, что при себе хранил наркотики. Он тут же рассказал ФИО4 о наркотиках, как они к нему попали и где хранятся. ФИО4 предложил проследовать к нему в рабочий кабинет. После того, как в кабинет были приглашены двое понятых, он в их присутствии добровольно выдал наркотические средства, завернутые в презерватив, который он добровольно достал <данные изъяты>. Также при добровольной выдаче присутствовали <данные изъяты> ФИО19 и <данные изъяты>. В <данные изъяты> находилось <данные изъяты>. Три пакетика были перевязаны синей изолентой и лентой "скотч". В таком виде пакетики ему передал "ФИО20". В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого Культишова Н.В., огласив в судебном заседании с согласия сторон показания Культишова Н.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д.35-38) и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.48-50), допросив свидетеля Культишову Т.В., огласив с согласия сторон показания свидетелей ФИО8 ( т.1 л.д.76-77), ФИО7 (т.1 л.д.79-80), ФИО9 (т.1 л.д.74-75), ФИО5 (т.1 л.д. 82-83), изучив материалы дела и дав им оценку, считает, что вина подсудимого Культишова Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Так свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила суду, что с Культишовым Н.В. проживает в браке лет. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ее муж работал <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, уехал из дома на маршрутном такси на службу в <адрес>. Когда вечером Культишов Н.В. не вернулся вовремя домой, то она забеспокоилась и позвонила ему. Муж сказал, что у него проблемы. По возвращении домой Культишов Н.В. рассказал ей, что его на работе задержали с <данные изъяты>. Какие именно были наркотики, в каком количестве и как он их хранил, Культишов Н.В. ей ничего не рассказал.

Вина подсудимого Культишова Н.В. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Культишова Н.В. и представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком является наркотическим средством - <данные изъяты> г. (Т.1 л.д.92-95);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Культишова Н.В. упаковки с наркотическим средством <данные изъяты>). (Т.1 л.д.97-99);

-вещественными доказательствами - пакет с наркотическим средством <данные изъяты>) массой гр.; пакет с фрагментом синей изоленты, фрагментом ленты "скотч", флаконом из полимерного материала белого цвета с надписью "…<данные изъяты> фрагментом полимерного материала; пакет с фрагментом черного полимерного материала, <данные изъяты> (Т.1 л.д.102-103);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ час в помещении <адрес> по адресу: <адрес> в присутствии понятых Культишов Н.В. добровольно извлек из <данные изъяты> сверток, помещенный в <данные изъяты>. В <данные изъяты> находились: сверток из полимерного материала, перемотанный синей изолентой с порошкообразным веществом белого цвета, флакон из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. (Т.1 л.д.12-13);

-приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Культишов ФИО21, прошедший испытательный срок, был назначен на должность <данные изъяты> по <адрес>, по контракту сроком на года с ДД.ММ.ГГГГ с присвоением специального звания прапорщика внутренней службы. (Т.1 л.д.62);

-должностной инструкцией <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> Культишова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Культишов Н.В. обязан "<данные изъяты>" (т.1 л.д.65-67).

- протоколом допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, сотрудник <данные изъяты> ФИО13 Культишов Николай ФИО22 причастен к незаконному обороту наркотических средств, то есть проносит наркотические средства лицам, <данные изъяты>. Какой вид наркотиков, и каким способом Культишов переносил наркотики, он не знал. Для отработки полученной информации он сообщил сведения своему руководителю ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час он вместе с ФИО4 находились на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. ФИО4 спросил у Культишова Н.В., хранит ли он при себе наркотики. Когда Культишов Н.В. сознался, что при себе у него хранятся наркотические средства, которые он пытался пронести <данные изъяты>, то он и ФИО4 предложили пройти Культишову в кабинет <данные изъяты>. Когда Культишов Н.В. был доставлен в вышеуказанный кабинет, то в присутствии двух понятых, <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО6 они предложили Культишову выдать наркотические средства, если таковые при нем находились. Культишов Н.В. пояснил, что у него при себе хранятся наркотики и согласился их добровольно выдать. Сначала он произвел личный досмотр и изъял у Культишова мобильный телефон <данные изъяты>". После этого Культишов Н.В. <данные изъяты> достал сверток, упакованный в <данные изъяты>. В <данные изъяты> находился туго стянутый полиэтиленовый сверток. Когда <данные изъяты> ФИО6 вскрыл сверток, то обнаружил, что внутри находились еще 3 пакетика с веществом желтоватого цвета. ФИО6 пояснил, что выданное Культишовым вещество предположительно является наркотическим средством - <данные изъяты>. Культишов Н.В. пояснил, что ему известно, что выданное им вещество является наркотиком, которое ему дал неизвестный мужчина для переноса в <адрес> для последующего сбыта осужденным. Изъятое вещество в присутствии понятых было опечатано и направлено <данные изъяты> для дальнейшего исследования. Также Культишов пояснил, что за незаконный перенос и сбыт наркотического средства он получил материальное вознаграждение в сумме рублей. Кто Культишову Н.В. выплатил эти деньги, ему не известно (Т.1 л.д.76-77);

- протоколом допроса свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что некоторые <данные изъяты> причастны к незаконному обороту наркотических средств, то есть носят наркотические средства лицам, <данные изъяты>. Для отработки полученной информации им и <данные изъяты> ФИО6 был осуществлен выезд в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Приехав на место, от сотрудников <данные изъяты> узнали, что они подозревают <данные изъяты> Культишова ФИО23 в незаконном сбыте наркотиков. Какой вид наркотиков переносит Культишов, известно не было. Способ переноса наркотиков в <данные изъяты> также был им не известен. Для отработки полученной информации сотрудники <данные изъяты> ФИО8 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ задержали на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной между <данные изъяты> и территорией, <данные изъяты>, сотрудника <данные изъяты> Культишова Н.В. ФИО4 предложил пройти Культишову в кабинет для оперативных работников. Когда Культишов Н.В. был доставлен в вышеуказанный кабинет, то в присутствии двух понятых и <данные изъяты> ФИО6 он предложил Культишову выдать наркотические средства, если таковые при нем находились. Культишов Н.В. пояснил, что у него при себе хранятся наркотики и согласился их добровольно выдать. Сначала сотрудник <данные изъяты> ФИО8 произвел личный досмотр и изъял у Культишова мобильный телефон "<данные изъяты> После этого Культишов Н.В. снял <данные изъяты>. В <данные изъяты> находился туго стянутый полиэтиленовый сверток. Когда <данные изъяты> ФИО6 вскрыл сверток, то обнаружил, что внутри находились еще 3 пакетика с веществом желтоватого цвета. ФИО6 пояснил, что выданное Культишовым вещество предположительно является наркотическим средством - <данные изъяты>. Культишов Н.В. пояснил, что ему известно, что выданное им вещество является наркотиком, которое ему дал неизвестный мужчина для переноса в <данные изъяты> для последующего сбыта осужденным. Изъятое вещество в присутствии понятых было опечатано и направлено эксперту-криминалисту для дальнейшего исследования. Также Культишов пояснил, что за незаконный перенос и сбыт наркотического средства он получил материальное вознаграждение в сумме рублей. Кто Культишову Н.В. выплатил эти деньги, ему не известно (Т.1 л.д.79-80);

- протоколом допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находился в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, искал своего руководителя для подписания некоторых документов. К нему подошел <данные изъяты> фамилию не помнит, и пригласил поприсутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Кого собирались досматривать, он не знал. Вместе с ним он прошел в <данные изъяты>. Там уже находился незнакомый ему мужчина, также приглашенный в качестве понятого. Досматривался сотрудник <данные изъяты> Культишов Н.В., который был одет в форменную одежду сотрудника ФИО13. В кабинете также присутствовали <данные изъяты> ФИО24 и ФИО25. Культишов Н.В. сначала добровольно выдал мобильный телефон "<данные изъяты>". Затем Культишов в их присутствии снял <данные изъяты>. В <данные изъяты> находился туго стянутый полиэтиленовый сверток. Когда эксперт развернул сверток, то там находились еще 3 пакетика с веществом желтоватого цвета. Что это было за вещество, ему не известно. Культишов пояснил им, что данный сверток он не упаковывал, и содержимое ему не известно. Этот сверток его просили передать на зону неизвестные люди. Кому необходимо было передать сверток, Культишов не сказал. Изъятые у Культишова мобильный телефон и пакетики с порошком желтоватого цвета в их присутствии были упакованы и опечатаны в пакеты с подписями понятых и пояснительными бирками. Затем он расписался в составленных протоколах и ушел на работу (Т.1 л.д.74-75);

- протоколом допроса свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ шел по <адрес> <адрес>. К нему подошел мужчина, представившийся сотрудником <данные изъяты>, предъявил служебное удостоверение и попросил оказать содействие в досмотре гражданина. У него было свободное время, и он согласился. Вместе с этим сотрудником он приехал в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Кого собирались досматривать, он не знал. Вместе с <данные изъяты> он прошел в кабинет <данные изъяты>. Там уже находился незнакомый ему мужчина в форменной камуфлированной одежде, как он впоследствии узнал - <данные изъяты> Культишов ФИО26. Там же присутствовал еще один мужчина, приглашенный в качестве понятого. В кабинете также присутствовал эксперт. Культишов Н.В. сначала добровольно выдал мобильный телефон "<данные изъяты> Затем Культишов в их присутствии снял <данные изъяты>. В <данные изъяты> находился туго стянутый полиэтиленовый сверток. Когда эксперт развернул сверток, то там находились еще 3 пакетика с веществом желтоватого цвета. Что это было за вещество, ему не известно. Культишов пояснил им, что данный сверток он не упаковывал, и содержимое ему не известно. Этот сверток его просили передать на зону неизвестные люди. Кому необходимо было передать сверток, Культишов не сказал. Изъятые у Культишова Н.В. пакетики с порошком желтоватого цвета были упакованы и опечатаны в пакеты с подписями понятых и пояснительными бирками (Т.1 л.д.82-83);

- протоколом допроса подозреваемого Культишова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, по контракту на года. Имеет специальное звание <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входит надзор за порядком отбывания наказания осужденных в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он находился со своей семьей дома отдыхал. Услышав громкий стук в ворота, он проснулся и вышел на улицу. Возле ворот стоял <данные изъяты>", который передал ему сверток размером овальной формы, обмотанный лентой "скотч" и попросил передать его в зону ФИО27. Сверток он не вскрывал, но догадался, что внутри находились наркотики. ФИО28 сказал, что сверток необходимо вложить в <данные изъяты>, а <данные изъяты> поместить <данные изъяты>. Он согласился сверток передать ФИО29. В ДД.ММ.ГГГГ проснулся и собрался на работу. Вышеуказанный сверток он вложил в <данные изъяты> и поместил <данные изъяты>. На маршрутном такси приехал в <адрес> и пришел на работу в <данные изъяты> к ДД.ММ.ГГГГ. После развода нарядов возле <данные изъяты> вошел на <адрес>, где <данные изъяты>. Возле <адрес> стоял <данные изъяты> ФИО4 ФИО4 спросил: "Все ли нормально. Есть ли с собой наркотики?" Вопрос его удивил, но он сразу сознался, что при себе хранил наркотики. Он ему тут же рассказал о наркотиках, как они к нему попали и где хранятся. ФИО4 предложил проследовать к нему в рабочий кабинет. После того, как в кабинет были приглашены 2 понятых, он в их присутствии добровольно выдал наркотические средства, завернутые в <данные изъяты>, который он добровольно достал у себя из заднего прохода. В <данные изъяты> находилось 3 свертка с порошком желтоватого цвета примерно одной массой. Три пакетика были перевязаны синей изолентой и лентой "скотч". В таком виде пакетики ему передал ФИО30" (Т.1 л.д.35-38);

- протоколом допроса обвиняемого Культишова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, в ходе которого он показал, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "б","г" ч.3 ст.2281 УК РФ признает, раскаивается. Он действительно, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, осознано, умышленно и целенаправленно занес на <адрес> наркотическое средство "<данные изъяты> чтобы передать его ФИО31, <данные изъяты>. Наркотическое средство он переместил следующим образом: <данные изъяты>. <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час на <данные изъяты> приехал из <адрес> в <адрес>. После <данные изъяты>, где был остановлен <данные изъяты> ФИО4 Он у него спросил: "Все ли нормально. Есть ли с собой наркотики?" Вопрос его удивил, но он сразу сознался, что при себе хранил наркотики. Он тут же рассказал ФИО4 о наркотиках, как они к нему попали и где хранятся. ФИО4 предложил проследовать к нему в рабочий кабинет. После того, как в кабинет были приглашены 2 понятых, он в их присутствии добровольно выдал наркотические средства, <данные изъяты>, который он добровольно достал <данные изъяты>. Также при добровольной выдаче присутствовали оперуполномоченный ФИО32. В ФИО33 находилось 3 свертка с порошком желтоватого цвета примерно одной массой. Три пакетика были перевязаны синей изолентой и лентой "скотч". В таком виде пакетики ему передал ФИО34". (Т.1 л.д. 48-50).

Суд считает, что действия подсудимого Культишова Н.В. на предварительном следствии квалифицированы правильно. С данной квалификацией суд согласен. С заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указанной в уголовном деле суд также согласен.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, добытые в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного разбирательства, сопоставив показания свидетелей с исследованными материалами уголовного дела, суд считает вину подсудимого Культишова Н.В. полностью доказанной.

Действия подсудимого Культишова Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п.п. «б, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами «под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и так далее), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Об умысле на сбыт могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: приобретение, изготовление, переработка указанных средств или веществ лицом, самим их не употребляющим, значительное количество, удобная для сбыта расфасовка и так далее. При этом надлежит иметь в виду, что ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ наступает независимо от их размера.

Согласно ст.30 Уголовного Кодекса РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Суд считает, что общественно опасное деяние - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - совершено Культишовым Н.В. с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавал отчет своим действиям и желал наступления последствий от совершаемых им действий.

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Культишова Н.В. также и на признательных показаниях в судебном заседании им своей вины, на приведенных выше показаниях свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, предупрежденных в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, которые существенных противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания свидетеля ФИО8 ( т.1 л.д.76-77), ФИО7 (т.1 л.д.79-80), ФИО9 (т.1 л.д.74-75), ФИО5 (т.1 л.д. 82-83), оглашенные в судебном заседании, показания свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела, в частности заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.92-95), протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-13), протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.97-99), приказу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62), должностной инструкции <данные изъяты> <адрес> (т.1 л.д.65-67). Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Культишова Н.В. в преступной деятельности и является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Не усматривается здесь и факторов, которые позволяли бы сомневаться в признательных показаниях подсудимого Культишова Н.В., данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, полагать здесь наличие оговора подсудимым самого себя, а также факторов, которые позволяли бы сомневаться в показаниях вышеуказанных свидетелей, полагать здесь наличие оговора подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст.ст.74,75, 89 УПК РФ.

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд полагает, что вина подсудимого Культишова Н.В. доказана полностью.

В соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Культишову Н.В. суд учитывает тяжесть содеянного, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относятся к категории особо тяжких преступлений, общественную значимость вопроса государственного контроля за оборотом наркотиков и повышенную общественную опасность преступлений в этой сфере для общества, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы отрицательно, по месту жительства положительно, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, и с учетом мнения государственного обвинителя, в соответствии с совокупностью перечисленных обстоятельств, считает необходимым назначить Культишову Н.В. реальное наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Культишова ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Культишову ФИО37 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Культишову ФИО38 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - пакет с фрагментом синей изоленты, фрагментом ленты «скотч», флаконом из полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты> фрагментом полимерного материала и пакет с фрагментом бумаги белого цвета, фрагментом черного полимерного материала, <данные изъяты> <данные изъяты>, пакет с наркотическим средством <данные изъяты>) массой грамма, хранящийся в комнате хранения <данные изъяты> <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: