П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Каменского района Ростовской области Паремузова Н.А., подсудимого Васильева Н.В., защитника адвоката Плотниковой В.И., при секретаре Ковалевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев Н.В., имея умысел на изготовление огнестрельного оружия, совершил преступление при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, расположенном в х. <адрес> (точное место не установлено) нашел гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье марки <данные изъяты> № калибра, заводской номер ствола - <данные изъяты> которое оставил себе в пользование в неустановленном Федеральным законом порядке, затем в течении 4 дней в дневное время, находясь в <адрес>, расположенной на <адрес> от <адрес> в <адрес> <адрес> незаконно изготовил огнестрельное оружие, кустарным способом, используя <данные изъяты>, которое хранил на <адрес> <адрес> в х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» около <адрес> в <адрес> <адрес> был изъят обрез огнестрельного охотничьего ружья марки «<данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез, изъятый при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» около <адрес> в <адрес> <адрес> является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием № калибра. Образец изготовлен самодельным способом путем <данные изъяты>. Обрез пригоден для производства выстрелов на поражение патронами к гладкоствольному огнестрельному оружию № калибра. Таким образом, Васильев Н.В. нарушил требования Федерального закона РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой, 13.12.1996 г., а именно ст. 16 «Производство оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке установленном Правительством РФ». Кроме того, Васильев Н.В., имея умысел на незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия, с середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, расположенной <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, не имея разрешения незаконно хранил обрез огнестрельного оружия, изготовленный кустарным способом <данные изъяты> затем ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» около <адрес> в х<адрес> <адрес> незаконно сбыл его «покупателю» - ФИО5 за № рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» около <адрес> в <адрес> <адрес> был изъят обрез огнестрельного охотничьего ружья марки «<данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез, изъятый при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» около <адрес> в <адрес> <адрес> является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием № калибра. Образец изготовлен самодельным способом путем <данные изъяты>. Обрез пригоден для производства выстрелов на поражение <данные изъяты> к <данные изъяты> № калибра. Подсудимый Васильев Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник адвокат Плотникова В.И. с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке согласилась, просила назначить ее подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Паремузов Н.А. согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Васильева Н.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступления, которые совершил Васильев Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что в ДД.ММ.ГГГГ года Васильев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - то есть незаконное изготовление огнестрельного оружия. Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ года Васильев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - то есть незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. При назначении наказания суд учитывает, что Васильев Н.В. вину свою в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васильева ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: - по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия - в виде 2 лет лишения свободы; - по эпизоду незаконного хранения и ношения боеприпасов - в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Васильеву ФИО14 назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Васильева ФИО15 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру пресечения Васильеву ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу обрез огнестрельного оружия калибра № мм, хранящийся в комнате <данные изъяты> по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничножить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: