П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В., с участием старшего помощника прокурора г.Каменска-Шахтинского Квач Л.М., подсудимого Романова ФИО9, защитника адвоката Плотниковой В.И., действующей на основании ордера, при секретаре Ковалевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Романова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: х.<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов Л.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая что действует тайно, подошел к жилому дачному дому № по <адрес> <адрес>» <адрес>, руками выставил стекло в окне дома, через окно незаконно проник в дом, откуда похитил телевизор «<данные изъяты> стоимостью № рублей, холодильник «<данные изъяты> стоимостью № рублей. Всего похитил имущества на общую сумму № рублей, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО5 Похищенное имущество вынес из дома, выбив изнутри входную дверь, обратил его в свое пользование и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Романов ФИО11 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Плотникова В.И. согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просила суд строго не наказывать подсудимого Романова Л.П. Государственный обвинитель Квач Л.М. согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО5 направил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, при этом, указав, что он согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, наказание в отношении Романова Л.П. оставил на усмотрение суда, причиненный ущерб подсудимый ему возместил и материальных претензий к подсудимому у него нет. Наказание за преступление, которое совершил Романов Л.П. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что Романов ФИО12 своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Романов Л.П. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, судимости не имеющего, а также то, что по месту жительства подсудимый характеризуется - отрицательно. В соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. В соответствии с совокупностью перечисленных обстоятельств, считает необходимым в целях исправления Романова Л.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Романову Л.П. реальное наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Романову ФИО14 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Романову ФИО15 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Романову ФИО16 до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, холодильник <данные изъяты> стоимостью № рублей считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д.30). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: