ст. 290 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              г.Каменск-Шахтинский                                                                                         

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием старшего помощника прокурора г.Каменска-Шахтинского Ионова К.Ю.,

подсудимого Ключникова В.В.,

адвоката Чапленко Г.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ковалевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Ключникова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ключников ФИО21, являясь должностным лицом, занимая должность <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные функции, используя свои полномочия, предусмотренные пунктами Должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной главным <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пунктами Должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Положением об отделении <данные изъяты>, утвержденным <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также Положением о предоставлении платных медицинских услуг, сервисных услуг, оказание услуг лечебно - диагностическими и вспомогательными подразделениями для специализированных отделений других ЛПУ, утвержденным <данные изъяты>» <адрес>, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете <данные изъяты> расположенном по <адрес>, <адрес>, и имея умысел на получение должностным лицом лично, взятки в виде денег в сумме рублей за действия в пользу взяткодателя (ФИО2), совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2 обратился в отделение анестезиологии<данные изъяты> расположенное по <адрес>, <адрес> к заведующему <данные изъяты> Ключникову В.В. с просьбой поместить его в отделение <данные изъяты> для лечения <данные изъяты> сроком на ДД.ММ.ГГГГ, на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Ключников В.В. согласился поместить ФИО2 в отделение <данные изъяты>. При этом Ключников В.В. сказал, чтобы ФИО2 подошел к нему ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, около ДД.ММ.ГГГГ, и принес с собой паспорт, медицинский страховой полис и, имея умысел на получение взятки, потребовал передачи денежных средств в сумме рублей, в качестве вознаграждения лично ему за помещение в отделение <данные изъяты>, объяснив ФИО22., что первый день нахождения в <данные изъяты> будет стоить рублей, второй день - рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в кабинете отделения анестезиологии <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, <адрес>, ФИО2 по просьбе заведующего отделением <данные изъяты> Ключникова В.В., в нарушение п. Положения о предоставлении платных медицинских услуг, сервисных услуг, оказание услуг лечебно - диагностическими и вспомогательными подразделениями для специализированных отделений других ЛПУ, утвержденного <данные изъяты> <адрес>, без оформления договора на выполнение работ по оказанию медицинской помощи на хозрасчетной основе и оплаты в кассу <данные изъяты> <адрес>, передал ему деньги в сумме рублей за помещение в отделение <данные изъяты>, для лечения <данные изъяты>, сроком ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Ключников В.В., получив взятку в виде денежных средств в сумме рублей, воспользовавшись своими полномочиями должностного лица - <данные изъяты> <адрес>, вопреки установленных правил, поместил ФИО2 в палату отделения <данные изъяты> <адрес>, и дал указания медицинскому персоналу отделения <данные изъяты> внести ФИО2 в регистрационный журнал данного отделения.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. при проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, после передачи <данные изъяты> - <данные изъяты>» <адрес> Ключникову В.В. денег в сумме рублей за помещение в отделение <данные изъяты>, для лечения <данные изъяты>, сроком на ДД.ММ.ГГГГ, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Ключников В.В. был задержан с поличным. Деньги в сумме рублей, купюрами достоинством рублей каждая ЭТ <данные изъяты>, денежные купюры достоинством <данные изъяты> были изъяты <данные изъяты> <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного в кабинете отделения <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ключников В.В. вину признал в полном объеме, пояснил, что все события происходили именно так, как изложено в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном. Вместе с тем он воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи пояснений в суде, так как ему стыдно за содеянное.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Ключникова В.В. также подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО2, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять спиртное немного больше обычного, так как были проблемы семейного характера. Употреблял спиртное регулярно примерно до ДД.ММ.ГГГГ, после чего почувствовал, что ему становится плохо со здоровьем, а прекратить употреблять алкоголь он самостоятельно не мог. В связи с этим ФИО2 решил обратиться за медицинской помощью, он знал, что можно в <данные изъяты> пройти курс лечения <данные изъяты>, и после этого уже не употреблять спиртное. Ранее он работал <данные изъяты> в <адрес>, и от знакомых узнал, что выйти из «запоя» помогает <данные изъяты> Ключников. На тот момент имени его ФИО2 не знал, но ему стало известно, что его зовут Ключников ФИО23 и он является <данные изъяты>. Также от знакомых ему стало известно, что обратиться <данные изъяты> к ФИО1 можно без проблем, он принимает всех желающих. Так, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. В <адрес> <адрес>, а именно в <данные изъяты> он нашел Ключникова В.В., это было около <данные изъяты>. Он сказал, что ему необходимо с ним срочно поговорить, после чего Ключников предложил ему пройти с ним в один из кабинетов расположенных на первом этаже. Он зашел в кабинет вместе с Ключниковым и рассказал Ключникову, что употребляет алкоголь около недели, и не может сам остановиться. Ключников сказал, что понял, какая у него проблема. Кроме этого он сказал Ключникову, что обратился в <адрес> потому, что не хочет, чтобы в <адрес> знали о том, что он нуждаюсь в медицинской помощи. После чего Ключников поинтересовался, нет ли у него психозов и других хронических заболеваний. Он пояснил, что ничем таким не страдает. Тогда Ключников сказал, что ему необходим паспорт и медицинский полис. После этого он договорится с <данные изъяты> <адрес>, ФИО24, о том, что она оформит его в <данные изъяты> под каким-нибудь вымышленным предлогом, а он в свою очередь переведет его уже к себе в <данные изъяты>. Так же Ключников сказал, что у него как раз имеется свободная койка, и он быстро сможет вывести его из «запоя» по какой-то своей методике. Затем ФИО2 вышел в коридор, так как Ключников пояснил, что ему необходимо созвониться с <данные изъяты>. Он подождал в коридоре <данные изъяты>, после чего Ключников вышел к нему и сообщил, что он обо всем договорился. После чего сказал, что необходимо принести паспорт, медицинский страховой полис, и как он выразился, «лавандос». Он не понял, что означает это слово, и переспросил у Ключникова, на что Ключников пояснил, что <данные изъяты> необходимо принести рублей, за то, что его оформят к <данные изъяты>. После этого он спросил у Ключникова, необходимы ли еще какие-либо документы, либо лекарства. Ключников сказал, что лекарства не нужны, у них все имеется, а только необходимо будет передать ему рублей или рублей за каждый день нахождения в <данные изъяты>, и каждый последующий день лечения стоит рублей. Сначала он не понял, что Ключников имеет в виду. Он думал, что если у него имеется медицинский полис и паспорт, то медицинские услуги ему должны оказать бесплатно и ничего оплачивать не нужно. После предложения Ключникова, он понял, что тот решил провести лечение самостоятельно, получив от него незаконное денежное вознаграждение. Ключникову он сказал, что согласен пройти курс лечения на его условиях. Но у него в тот момент с собой не было паспорта и медицинского полиса. Он сказал Ключникову, что поедет в <адрес> за документами. В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал в <адрес> к Ключникову В.В., и сообщил ему, что привез указанные документы. Ключников сказал, что в данный момент он занят, и направил его в <данные изъяты> к <данные изъяты> для оформления соответствующих документов. Он спросил у Ключникова, необходимо ли сегодня ложится в <данные изъяты>. Тот пояснил, что необходимо. Но ДД.ММ.ГГГГ он не мог остаться в <данные изъяты>, так как у него были еще дела дома. Об этом он сказал Ключникову, на что он ответил, что можно оформиться и лечь завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, но предварительно необходимо позвонить ему по номеру , так как у него на ДД.ММ.ГГГГ запланированы <данные изъяты> После этого разговора он поехал домой в <адрес>. Находясь дома, он стал обдумывать данную ситуацию, и понял, что Ключников решил просто заработать на нем незаконным способом. Кроме этого несколько лет назад ФИО2 проходил практику в <данные изъяты>, и немного знаком с нормами уголовного законодательства. Действия Ключникова он посчитал противоправными. Когда он понял, что Ключников решил оказать медицинскую помощь за денежное вознаграждение, тем более незаконное, то оба разговора с ним он записал на диктофон, на всякий случай. Всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он думал, как ему поступить, и утром ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в <данные изъяты> по указанному факту и сообщить о действиях Ключникова. В <адрес> он знал, где находится отдел <данные изъяты> и решил обратиться с заявлением именно туда, так как знал, что о сотрудниках данного отдела хорошо отзываются граждане. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в <данные изъяты> и сообщил, что Ключников В.В. требует с него денежные средства за оказание медицинской помощи. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он совместно с сотрудниками <данные изъяты> выехал в <данные изъяты> <адрес> в качестве участника оперативно-розыскных мероприятий по проверки заявления в отношении противоправных действий Ключникова В.В. Он зашел в отделение <данные изъяты> и спросил у незнакомой женщины, где можно найти Ключникова В.В. Женщина спросила, не из <адрес> ли он приехал. Он ответил, что из <адрес>, после чего она провела его в отделение и сказала, чтобы тот располагался, а также показала его кровать. Когда он шел по коридору отделения, то в <данные изъяты> увидел Ключникова, который сидел там, и пил чай. Ключников пригласил его в кабинет, в котором ДД.ММ.ГГГГ разговаривал с ним, и спросил у него, привез ли тот документы необходимые, а также деньги в сумме рублей для заведующей <данные изъяты> и рублей лично для него, то есть рублей за первый день и рублей за второй день лечения у него в отделении. Ключников сказал, что лечение продлится всего ДД.ММ.ГГГГ. Также Ключников спросил как он будет отдавать деньги: сразу все, либо оплачивать каждый день. Он ответил, что готов отдать ему всю сумму сразу. После чего достал деньги из кармана, отсчитал рублей, купюрами штук по рублей и по рублей. Ключников сказал, чтобы он положил деньги в паспорт и передал вместе с паспортом ему. Но тот положил деньги на стол. Тогда Ключников сам взял деньги со стола и положил их в паспорт. Затем Ключников сказал, чтобы он шел в палату и ложился на свою кровать, пояснил так же, что в сан. пропускник ему идти не нужно. Ранее Ключников не говорил ФИО2 о том, что услуги в <данные изъяты> платные, и в последующем, когда уже зашла речь об оплате медицинских услуг, ФИО1 ему не говорил, что денежную сумму, которую он озвучил, необходимо вносить в кассу <данные изъяты>, или на счет <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что деньги необходимо передать именно ему. Затем к нему подошла медсестра, и сказала, чтобы он прошел в туалет умыться и вымыть руки. Он сделал так, как она сказала, после чего сказал, что ему необходимо взять свои вещи в коридоре, вышел из отделения, условным знаком показал <данные изъяты> о том, что все прошло нормально. В самих оперативных мероприятиях он участия не принимал. После того, как он передал деньги, паспорт и полис Ключникову В.В., он в отделение не заходил. Деньги Ключникову В.В. он передавал именно те, которые ему выдали сотрудники <данные изъяты> (том 1 л.д. 119-123 ).

Также свидетель ФИО2, показания которого с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии при дополнительном допросе пояснил, что когда он и ФИО1 обговаривали условия прохождения лечения, Ключников сказал, что ему необходим паспорт и медицинский полис, после чего он договорится с <данные изъяты> <адрес>, ФИО25, о том, что она оформит его в свое отделение на <данные изъяты> под каким-нибудь вымышленным предлогом, а Ключников в свою очередь переведет его уже к себе в <данные изъяты> отделение, где Ключников является <данные изъяты>. Так же Ключников сказал, что у него как раз имеется свободная койка, и он быстро сможет вывести его из «запоя» по какой-то своей методике. Затем он вышел в коридор, так как Ключников пояснил, что ему необходимо созвониться с <данные изъяты>. Он подождал в коридоре около <данные изъяты>, после чего Ключников вышел к нему, и сообщил, что обо всем договорился. Звонил ли Ключников <данные изъяты> либо нет, ему не известно. После чего Ключников сказал, что необходимо принести паспорт, медицинский страховой полис, и как выразился Ключников, «лавандос». Он не понял, что означает это слово, и переспросил у Ключникова, что именно он имеет ввиду, на что Ключников пояснил, что <данные изъяты> необходимо принести рублей, за оформление к ней в отделение. После этого, он спросил у Ключникова, необходимы ли еще какие-либо документы, либо лекарства. Ключников сказал, что лекарства не нужны, у них все имеется, а только необходимо будет передать ему рублей или рублей за каждый день нахождения в <данные изъяты>, и каждый последующий день лечения стоит рублей. Сначала он не понял, что Ключников имеет в виду, он думал, что если у него имеется медицинский полис и паспорт, то медицинские услуги ему должны оказать бесплатно и ничего оплачивать не нужно. Ведь это не маленькие деньги для него. Ключников ему не говорил, что эти деньги необходимо будет внести в <данные изъяты>, Ключников сказал, что деньги нужно будет отдать лично ему. После предложения Ключникова, он понял, что Ключников решил провести лечение самостоятельно, получив от него незаконное денежное вознаграждение, то есть намеренно хотел получить взятку за проведенное им лечение. Ключникову он сказал, что согласен пройти курс лечения на его условиях. Но у него в тот момент с собой не было паспорта и медицинского полиса. Он сказал Ключникову, что поедет в <адрес> за документами. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал в <адрес> к Ключникову В.В., и сообщил, что привез указанные документы. Ключников сказал, что в данный момент занят, и направил его в <данные изъяты>, для оформления соответствующих документов. Он спросил у Ключникова, необходимо ли сегодня ложится в <данные изъяты>. Ключников пояснил, что необходимо. Но ДД.ММ.ГГГГ он не мог остаться в <данные изъяты>, так как у него были еще дела дома. Об этом он сказал Ключникову, на что тот ответил, что можно оформиться и лечь завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, но предварительно необходимо позвонить по номеру , так как у Ключникова на ДД.ММ.ГГГГ запланированы операции. После разговора он поехал домой в <адрес>. Находясь дома, он стал обдумывать данную ситуацию, и понял, что Ключников решил просто заработать на нем незаконным способом. Кроме этого несколько лет назад он проходил практику в <данные изъяты>, и немного знаком с нормами уголовного законодательства. Действия Ключникова он посчитал противоправными. Когда он проходил практику, то ему приходилось некоторые разговоры с гражданами и спорные вопросы записывать на диктофон для своей же безопасности. Когда он понял, что Ключников решил оказать медицинскую помощь ему за денежное вознаграждение, тем более незаконное, то оба разговора с ним он записал на диктофон, на всякий случай. Всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он думал, как ему поступить, и утром ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в <данные изъяты> по указанному факту и сообщить о действиях Ключникова. В <адрес> он знал, где находится <данные изъяты> и решил обратиться с заявлением именно туда, так как знал, что о сотрудниках данного отдела хорошо отзываются граждане. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в <данные изъяты> и сообщил, что Ключников В.В. требует с него денежные средства за оказание ему медицинской помощи. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он совместно с сотрудниками <данные изъяты> выехал в <данные изъяты> <адрес> в качестве участника оперативно-розыскных мероприятий по проверки его заявления в отношении противоправных действий Ключникова В.В. Приехали они в <адрес> <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Он зашел в отделение <данные изъяты> и спросил у незнакомой ему женщины, где можно найти Ключникова В.В. Женщина спросила у него, не из <адрес> ли он приехал. Он ответил, что из <адрес>, после чего она провела его в отделение и сказала, чтобы он располагался, а также показала ему его кровать. Когда он шел по коридору отделения, то в <данные изъяты> увидел Ключникова, который сидел там, и пил чай. Ключников пригласил его в кабинет, в котором он ДД.ММ.ГГГГ разговаривал с ним, и спросил его, привез ли он документы необходимые, а также деньги в сумме рублей для <данные изъяты>, и рублей лично для него, то есть рублей за первый день и рублей за второй день лечения у него в отделении. Ключников сказал, что лечение продлится всего Также Ключников спросил, как он будет отдавать деньги сразу все, либо оплачивать каждый день. Он ответил, что готов отдать ему всю сумму сразу. После чего достал деньги из кармана, отсчитал рублей, купюрами рублей и рублей. Ключников сказал, чтобы он положил деньги в паспорт и передал вместе с паспортом ему. Но он положил деньги на стол. Тогда Ключников сам взял деньги со стола и положил их в его паспорт. Затем сказал, чтобы он шел в палату и ложился на свою кровать, пояснил так же, что в сан. пропускник ему идти не нужно. Кроме этого, он дополняет, что при первой их встречи с Ключниковым, Ключников ему не говорил, что услуги в <данные изъяты> платные, и в последующем, когда уже зашла речь об оплате медицинских услуг, Ключников ему не говорил, что денежную сумму, которую Ключников озвучил, необходимо вносить в кассу <данные изъяты>. Ключников пояснил, что деньги необходимо передать именно ему. Затем к нему подошла <данные изъяты>, и сказала, чтобы он прошел в туалет умыться и вымыть руки. Ключников ему не предлагал самому внести деньги в <данные изъяты>, что его очень удивило. Но у него не было другого выхода, поэтому он согласился на условия <данные изъяты>. Кроме того, он о платном лечении изначально с Ключниковым не договаривался, Ключников сам первый стал говорить об оплате за прохождение лечения у него в отделении. Он вообще думал, что при наличии паспорта и полиса, лечение будет бесплатным. Ключников не говорил, что его деньги он сам внесет в кассу. Он и сам мог бы оплатить лечение, состояние здоровья ему позволяло это сделать, только ему Ключников не предлагал этого сделать ( том 2 л.д.64-68).

Свидетель ФИО9, показания которой, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что работает в должности <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в она заступила на дежурство в данное отделение и приступила к выполнению своих функциональных обязанностей. Заведующим <данные изъяты> является Ключников ФИО26. Когда ФИО9 заступила на дежурство, то <данные изъяты>, ФИО3, сообщила, что в отделение сегодня должен поступить больной, с каким диагнозом, она не уточняла. Кроме этого Ключников В.В. сказал, что в отделение поступит больной, и чтобы ФИО9 подготовила все необходимое для его приема. Около ДД.ММ.ГГГГ в отделении появился высокий парень, в спортивном костюме. ФИО9 спросила этого парня: «Вы больной?». Этот парень ответил, что да, он ложится в отделение. После этого она провела его в палату . Через некоторое время он вышел в туалет. Через минуту подошел <данные изъяты> Ключников В.В., и сказал, чтобы ФИО9 пригласила поступившего больного к нему в кабинет. Когда парень вернулся из туалета, она проводила его в кабинет Ключникова В.В., и после этого парня не видела. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ Ключников В.В. отдал ФИО9 паспорт и медицинский страховой полис на имя ФИО2, и сказал, чтобы она оформила этого парня в <данные изъяты> поступивших больных. ФИО9 взяла документы и сделала то, что ей сказал <данные изъяты> Ключников А.А., диагноз больного в журнал она не записывала, так как он не был известен. Через некоторое время в отделении ФИО9 увидела работников милиции, которые подошли к ней и сообщили, что кто-то из докторов взял взятку, а также потребовали, чтобы она выдала документы на имя ФИО2 ФИО9 выдала необходимые документы и рассказала, каким образом они у нее оказались. Уже позже из разговора своих коллег, она узнала, что взятку за поступление в отделение взял доктор ФИО1 (том 1 л.д. 124-126 ).

Свидетель ФИО10, показания которой, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что работает в должности <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входят организационно-распорядительные функции, постановка лечебно-диагностического процесса и проведение профилактических мероприятий. <данные изъяты> <адрес> осуществляет медицинскую деятельность в соответствии с уставом, иными ведомственными актами, на основании соответствующих лицензий. В структуру учреждения входит отделение <данные изъяты> <данные изъяты> которого, является Ключников В.В. К функциям данного отделения относится оказание медицинской помощи больным, нуждающимся в неотложной помощи. Алкогольная и иные виды интоксикации могут повлечь за собой нарушение важных функций организма. Одним из видов оказания медицинской помощи отделения <данные изъяты>, является выведение из интоксикации. Степень тяжести интоксикации оценивается индивидуально каждому больному. Всего существует три степени тяжести - легкая, средняя и тяжелая. Оценить степень тяжести интоксикации сложно, так как имеют важное значение индивидуальные особенности пациента, характер, качество, длительность употребления токсических веществ. Больной может сам обратиться в отделение <данные изъяты> и в другие отделение, но оформление для прохождения стационарного лечения может производиться только через <данные изъяты> <адрес>. Только в <данные изъяты> оформляется карта стационарного больного с индивидуальным номером, в которую вносятся симптомы заболевания. Сам врач отделения или заведующий отделением не может оформить стационарную карту у себя в отделении. Только после оформления необходимых документов в санпропускнике больной помещается на стационарное лечение. Заведующий <данные изъяты> отделением может в рабочее время сам принять решение о госпитализации больного. Решение о госпитализации больного в <данные изъяты> отделение принимается только после совместного осмотра больного заведующим <данные изъяты> отделением и заведующим <данные изъяты>, либо <данные изъяты> отделения. Все отделения <данные изъяты> <адрес> функционируют в соответствии с утвержденным Положением. При наличии медицинского страхового полиса, лечение больного производится бесплатно, за исключением услуг, которые относятся к платным видам услуг. Прейскурант цен на платные виды услуг утвержден <данные изъяты>, и не может быть изменен врачом, или заведующим отделения. Оплата за лечение производится только в <данные изъяты> <адрес>, и не может производиться лично врачу или заведующему отделением. Кроме этого при оплате мед. услуг составляется договор о предоставлении платной медицинской помощи, а также больному выдаются квитанции об оплате (том 1 л.д. 127-129 ).

Свидетель ФИО11, показания которой, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что работает в должности <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее функциональные обязанности входит контроль и организация работы всех подразделений <данные изъяты> <адрес>, соблюдение законодательных актов в сфере охраны здоровья граждан. На госпитализацию в <данные изъяты> <адрес> больной может поступить несколькими способами: может быть доставлен бригадой скорой помощи, что считается экстренной госпитализацией, плановая госпитализация по направлению любого врача поликлиники города, само обращение больного. Независимо от способа поступления больного, он в обязательном порядке сразу должен первоначально поступить в <данные изъяты> <адрес>, где на данного больного оформляется история болезни с индивидуальным номером. Кроме этого в журнале приема больного в санпропускнике ставится отметка о поступлении больного, его данные, диагноз и в какое отделение направлен больной на госпитализацию. Пациентам, страдающим алкогольной зависимостью, которые обращаются в <данные изъяты> <адрес>, может быть оказана помощь филиалом <данные изъяты>, который включает в себя один <данные изъяты>. А также вышеуказанные пациенты могут быть госпитализированы в подразделения <данные изъяты> <адрес>, в зависимости от сопутствующих патологий <данные изъяты> Пациент без сопутствующих заболеваний, но страдающий алкогольной зависимостью госпитализируется только в наркологическое отделение, где ему будет оказана профессиональная медицинская помощь. Если больной обратился в дневное время, и у него нет сопутствующих заболеваний, то врач ему предложит пройти консультацию в кабинете нарколога. Медицинская помощь может быть как платной, согласно прейскуранта цен, так и бесплатной. Если больной выбирает платное обследование и лечение, то ему необходимо заключить договор на выполнение работ по оказанию медицинской помощи на хозрасчетной основе. Только после заключения вышеуказанного договора, оплаты денежных средств в <данные изъяты> <адрес>, и выдачи больному квитанции, больной госпитализируется в профильное отделение. При оказании платных услуг больному необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность. При оказании бесплатных услуг еще необходимо иметь страховой медицинский полис. Больной может обратиться в <данные изъяты> сам лично, и врач после осмотра больного должен сам решить необходимо ли ему лечение в <данные изъяты>, либо нет. Если врач решит, что необходимо больного госпитализировать в данное отделение, то <данные изъяты>, после оформления всех документов, больного госпитализируют в отделение. Больной должен оплатить лечение в <адрес> <адрес>. По факту обращения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, пояснила что он ДД.ММ.ГГГГ поступил в <данные изъяты> отделение, был зарегистрирован в регистрационном журнале <данные изъяты> отделения. За медицинской помощью в <данные изъяты> <адрес> ФИО2 не обращался, в регистрационном журнале не зарегистрирован. Кроме этого, также пояснила, что платные услуги ФИО2 не оказывали и денежные средства от него в кассу МУЗ ЦГБ <адрес> не поступали (том 1 л.д. 130-133 ).

Также свидетель ФИО11, показания которой с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии при дополнительном допросе пояснила, что пациент, имеющий медицинский страховой полис, и желающий пройти платное лечение, обследование в <данные изъяты> отделении оплачивает деньги в <данные изъяты> <адрес> в сумме за один койко - день. Факт записи, сделанный в регистрационном журнале <данные изъяты> отделения, сделан с нарушением порядка регистрации и помещения больного в стационар. Кроме этого, <данные изъяты> отделением может сам принять решение о госпитализации больного в его отделение, и его действия будут законными. Пациент может быть госпитализирован в <данные изъяты> отделение без сопутствующих заболеваний, если имеются свободные места в отделении, при этом доктор не должен брать с пациента деньги, и сам, за пациента, вносить их в <данные изъяты> <адрес> за оплату лечения (том 2 л.д. 41-45).

Свидетель ФИО12, показания которой, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входит руководство <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты>. Существует несколько способов ознакомления должностных лиц со своими должностными инструкциями. Каждый отдел кадров выбирает свой способ ознакомления с документами. Что касается <данные изъяты> отделением Ключникова В.В., то он сам лично ознакомился с должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует собственноручная запись, поставленная Ключниковым В.В. на обратной стороне должностной инструкции (том 1 л.д. 134-136 ).

Свидетель ФИО13, показания которой с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входит руководство терапевтическим отделением, осмотр больных, поступающих в терапевтическое <данные изъяты> через санпропускник, консультации в иных отделениях <данные изъяты> <адрес> и иных лечебных учреждениях. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, ей на рабочий телефон позвонил <данные изъяты> отделением Ключников В.В., и сказал, что ему необходимо госпитализировать больного для снятия алкогольной интоксикации. Фамилию и иные данные больного, Ключников В.В. не называл. Никаких денежных вознаграждений Ключников В.В. ей не предлагал. Ключников В.В. позвонил потому, что данная патология лечится в отделении <данные изъяты> профиля. ФИО13 объяснила Ключникову В.В., что больному прежде всего необходимо обратиться в <данные изъяты> <адрес>, после чего из <данные изъяты> ее вызовут. Договоренности с Ключниковым В.В. о том, что больной будет госпитализирован в <данные изъяты> отделение, у нее не было. Если бы при непосредственном осмотре больного, она пришла к выводу, что его действительно необходимо поместить в отделение <данные изъяты> на лечение, то она вызвала бы <данные изъяты>, после чего больного госпитализировала в <данные изъяты> отделение. Если при осмотре больного, ею было установлено, что заболевание больного не связано с риском для жизни, и нет никакой угрозы его жизни, то больной был бы госпитализирован в <данные изъяты> отделение, или в <данные изъяты> отделение. Любой больной, поступающий в <данные изъяты> <адрес> обязательно должен быть зарегистрирован в журнале поступления больных в <данные изъяты>, а также если больной отказывается от госпитализации делается соответствующая запись в журнале в <данные изъяты>. Если больной поступает на госпитализацию в любое отделение <данные изъяты> <адрес>, то на каждого больного заводится медицинская карта стационарного больного, которая имеет свой регистрационный номер, идентичный номеру регистрации в журнале поступления больных. Допускаются случаи прямого обращения больного в отделение с обязательной последующей регистрацией в санпропускнике, но это в случае, если больной нуждается в немедленной госпитализации. Регистрация больного в отделение производится только при наличии медицинской карты стационарного больного, заполняемой в <данные изъяты> Больного ФИО2, согласно записи в журнале регистрации больных в <данные изъяты> <адрес>, с жалобами на состоянии здоровья ДД.ММ.ГГГГ, нет. Медицинская карта на больного ФИО2 не заполнялась и не регистрировалась, запись о том, что ФИО2 обращался в <данные изъяты> <адрес>, отсутствует. <данные изъяты> отделением может самостоятельно, помимо <данные изъяты>, проводить осмотр больных, поступающих к нему в отделение, в том числе и с алкогольной интоксикацией. При осмотре больного врач обязан опросить больного на предмет имеющихся у него жалоб на состоянии здоровья, если он в сознании, установить историю болезни больного, выяснить период, длительность и количество употребления алкоголя, если речь идет о больном с алкогольной интоксикацией, кроме этого необходимо выяснить у больного имеются ли у него психозы, галлюцинации, затем необходимо прослушать легкие и сердце, измерить давление, произвести пальпацию живота, осмотреть конечности больного на наличие отеков. При необходимости необходимо больному сдать анализы в санпропускнике. Все первоначальные анализы больной сдает в санпропускнике. На сколько ей известно, <данные изъяты> отделение может производить очищение крови от токсинов на платной основе. Но в этом случае больному необходимо оплатить лечение в <данные изъяты> <адрес>, в самом отделении кассы нет, и оплата производится лично <данные изъяты>, не может. При наличии медицинского страхового полиса, лечение больного производится бесплатно, за исключением услуг, которые относятся к платным видам услуг. Прейскурант цен на платные виды услуг утвержден Городской Думой от 24.12.2008, и не может быть изменен <данные изъяты> отделения. Все заведующие <данные изъяты> <адрес> действуют в соответствии с должностными инструкциями, и положениями об отделениях <данные изъяты> <адрес>. Дать оценку состояния больного ФИО2 она не может, так как никогда его не видела, никакого направления на имя ФИО2 она не выписывала и не госпитализировала данного человека в отделение <данные изъяты>. С заведующим Ключниковым В.В. о ФИО2 она не разговаривала, никаких денег Ключников В.В. ей не передавал, да она и никогда бы не взяла деньги за госпитализацию больного (том 1 л.д. 137.139 ).

Свидетель ФИО14, показания которой с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что она ранее работала в должности <данные изъяты> <адрес> и по совместительству <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входил прием денежных средств от <данные изъяты> <адрес> за оказанием платных медицинских услуг. Если пациенту необходима платная медицинская услуга, либо если у пациента нет страхового медицинского полиса, лечащий доктор или заведующий отделением выписывает пациенту направление с указанием суммы оплаты, где полностью разъясняется за что платит пациент. После чего больной идет в <данные изъяты> <адрес>, оплачивает необходимые ему медицинские услуги, подписывает договор на выполнение работ по оказанию медицинской помощи на хозрасчетной основе. После оплаты пациенту выдается квитанция, в которой указана сумма, а также за что именно получены деньги. Квитанция выписывается на имя самого больного и имеет свой регистрационный номер. Только после оплаты больного госпитализируют. Госпитализация до оплаты не возможна. Без оформления вышеуказанных документов пациенту не могут быть оказаны платные услуги. Пациент должен сам лично оплатить лечение в кассу, либо его родственники при наличии паспорта, если больной сам по состоянию здоровья не может оплатить. Доктора и заведующие отделением никогда не вносят деньги за больного, то есть лично ей никто и никогда из мед. персонала не вносил за больных деньги в кассу. Что касается ДД.ММ.ГГГГ, то ФИО27 ФИО28 за оказание медицинских услуг деньги <данные изъяты> не вносил, договор и квитанция на его имя не выписывались. Она не знает, кто такой ФИО2, и никогда его не видела. <данные изъяты> отделением Ключников В.В. ей также никаких денег за оказание медицинских услуг больному ФИО2, не вносил. О том, что Ключников В.В. взял сам лично с больного ФИО2 деньги за лечение в <данные изъяты>, она узнала только от своих коллег и работников милиции (том 1 л.д. 140-142 ).

Свидетель ФИО3, показания которой с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что в настоящее время она работает в должности <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в данное отделение и приступила к выполнению своих функциональных обязанностей. <данные изъяты> отделения является Ключников ФИО29. Около ДД.ММ.ГГГГ Ключников сказал ей, что в отделение сегодня должен поступить больной, чтобы она подготовила все необходимое для его приема. Кроме этого <данные изъяты> ФИО9 ФИО30 сказала, что должен поступить больной, и его необходимо будет поместить в палату . Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась на посту вместе с <данные изъяты> ФИО31. В это время к ним подошел <данные изъяты> Ключников В.В., и сказал, чтобы ФИО9 записала в журнал приема больных больного, который поступил к ним в отделение, и дал паспорт и страховой медицинский полис. Сама ФИО3 документы этого больного не смотрела, и фамилии и имени его не знает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в палату действительно положили молодого парня, на вид ему около лет, <данные изъяты>. Уже через некоторое время ФИО3 узнала от своих коллег, что <данные изъяты> Ключников В.В. взял взятку, от кого и за что именно ей не известно. С каким диагнозом в отделение поступил молодой человек, ей также не известно (том 1 л.д.143-145 ).

Свидетель ФИО8, показания которой с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятой для проведения ОРМ. Около ДД.ММ.ГГГГ она и сотрудники милиции прибыли в <адрес> <адрес> в связи с проведением проверки по заявлению ФИО2 в отношении Ключникова В.В. Сначала в кабинет Ключникова вошел ФИО2, а через некоторое время в кабинет вошли сотрудники милиции и понятые. Сотрудник милиции ФИО16 предложил Ключникову выдать деньги, полученные от ФИО2 Тот ответил, что никаких денег он не получал. При этом сам ФИО2 подтвердил факт передачи денег Ключникову. ФИО16 потребовал от Ключникова, чтобы тот показал свои руки на предмет наличия на них специального красящего вещества, которым были обработаны денежные купюры. Ключников отказался. Несколько позже Ключников попросился в туалет, где ему удалось вымыть руки. Затем в кабинет вошли ФИО32 и выдали сотрудникам милиции журнал учета больных и документы на имя ФИО2. После этого ФИО16 сделал при помощи марлевого тампона смыв со стола Ключникова. Этот тампон был упакован в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан биркой и подписан понятыми и следователем. Затем на столе была обнаружена шкатулка с денежными средствами на сумму рублей. Этот факт следователь отразил в протоколе. В присутствии понятых и адвоката, прибывшего в <адрес>, была произведена сверка номеров на купюрах, изъятых из шкатулки Ключникова с номерами купюр, врученных ранее ФИО2. Эти номера оказались одинаковыми. Денежные средства были упакованы ФИО33 в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан биркой с печатью и заверен подписями понятых и следователя. Также с места происшествия были изъяты паспорт и медицинский полис на имя ФИО2 (том 1 л.д.146-148).                               

Свидетель ФИО15, показания которой, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.149-151).

Свидетель ФИО16, показания которого с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что будучи сотрудником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверку по заявлению ФИО2 о взятке со стороны <данные изъяты> <адрес> Ключникова. В присутствии понятых ФИО16 составил акт осмотра и передачи денежных купюр в сумме рублей и передал их ФИО2 Около сотрудники <данные изъяты> и понятые прибыли к зданию <данные изъяты> <адрес>. Сначала в кабинет Ключникова вошел ФИО2, а через некоторое время в кабинет вошли сотрудники милиции и понятые. ФИО16 предложил Ключникову выдать деньги, полученные от ФИО2 Тот ответил, что никаких денег он не получал. При этом сам ФИО2 подтвердил факт передачи денег Ключникову. ФИО16 потребовал от Ключникова, чтобы тот показал свои руки на предмет наличия на них специального красящего вещества, которым были обработаны денежные купюры. В свете люминесцентной лампы ФИО16 увидел свечение на указательном пальце Ключникова и попросил понятых обратить на это внимание. Однако Ключников вырвал руку и в дальнейшем отказался предъявить руки к осмотру. Несколько позже Ключников попросился в туалет, где ему удалось вымыть руки. Затем в кабинет вошли ФИО34 и выдали сотрудникам милиции журнал учета больных и документы на имя ФИО2. После этого ФИО16 сделал при помощи марлевого тампона смыв со стола Ключникова. Этот тампон был упакован в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан биркой и подписан ФИО35. Затем на столе была обнаружена <данные изъяты> с денежными средствами на сумму рублей. Этот факт следователь отразил в протоколе. В присутствии понятых и адвоката, прибывшего в <адрес> была произведена сверка номеров на купюрах, изъятых из шкатулки Ключникова с номерами купюр, врученных ранее ФИО2. Эти номера оказались одинаковыми. Денежные средства были упакованы следователем в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан биркой с печатью и заверен подписями понятых и следователя. Также с места происшествия были изъяты паспорт и медицинский полис на имя ФИО2. (том 1 л.д. 152-154 )

Также свидетель ФИО16, показания которого с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии при дополнительном допросе пояснил, что к нему обратился ФИО2 и объяснил, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Ключникову В.В. с просьбой об оказании медицинской помощи по лечению <данные изъяты>. Так, со слов ФИО2, он несколько дней до обращения к врачу употреблял алкогольные напитки и не может самостоятельно остановиться. Для этого ему нужна медицинская помощь. При этом ФИО2 не жаловался на то, что он болен, испытывает какие-то боли и т.д. Просто ФИО2 не хватает силы воли самостоятельно выйти из запоя. На момент обращения с заявлением ФИО2, работал неофициально, то есть без оформления трудового договора у одного из предпринимателей <адрес> в качестве <данные изъяты>, в связи с чем, при его опросе и последующем допросе указал на отсутствие официального места работы, что не является нарушением действующего процессуального законодательства РФ. Кроме того, из прослушивания предварительной записи разговора ФИО2 и Ключникова четко следует, что ФИО2 не притворялся больным, поскольку речь шла не о тяжком заболевании, а лишь о прерывании запоя. Более того, именно Ключников первым высказал предложение об оформлении ФИО2 в <данные изъяты> <адрес> как тяжелого больного, при этом, упомянув необходимость оформления направления из <данные изъяты> этого же учреждения здравоохранения, и, более того, сам позвонил <данные изъяты>. Именно Ключников предложил схему оформления на стационарное лечение ФИО2 под предлогом потери сознания на улице, а также именно Ключников инициировал разговор о деньгах в качестве оплаты за оказанную помощь. Относительно того факта, что постановление о проведении <данные изъяты>» было датировано ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ не был задействован в ОРМ, может пояснить следующее. Оперативная информация о причастности Ключникова В.В. к систематическому получению взяток за действия, связанные с неправомерным лечением непрофильных больных в отделении, а также за выдачу подложных листков нетрудоспособности начала поступать в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. При проверке информация подтвердилась. В этой связи им было принято решение о проведении в отношении Ключникова В.В. соответствующих ОРМ, направленных на непосредственное документирование его противоправной деятельности. В этой связи им было подготовлено соответствующее постановление на проведение <данные изъяты>». Наличие в тексте постановления информации об участниках ОРМ не обязательно. Изначально для участия в ОРМ планировалось специально подобрать лицо, способное принять участие в ОРМ, однако в связи с обращением с заявлением ФИО2 им было принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО2 Из разговора со ФИО2 он понял, что ФИО2 всегда носит с собой диктофон при обращении к врачам, так как ни для кого не секрет, что зачастую врачи за свои услуги требуют денежное вознаграждение. Об этом свидетельствуют и доступная для всех статистика и специальные программы на телевидении. Каким образом ФИО2 осуществлял запись с диктофона на магнитный носитель (диск), ему не известно, однако, содержание записи на этом диске на момент его прослушивания никаких сомнений о намерениях Ключникова В.В. незаконно получить деньги от ФИО2 не возникло. Если внимательно ознакомиться с записью, то из нее следует, что Ключников изначально озвучил ФИО2 стоимость его услуг и стоимость услуг <данные изъяты> отделением <адрес> <адрес>. При этом речь ни о каких платных услугах не велась, предложения от Ключникова о внесении денежных средств в <данные изъяты> не поступало. Более того, Ключников указал ФИО2 на необходимость наличия при оформлении на лечение страхового медицинского полиса, что прямо исключает возможность оказания платных услуг. При проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ непосредственно в <адрес> <адрес> Ключников В.В. подтвердил свои намерения, направленные на получение незаконного денежного вознаграждения. При этом он снова не направил ФИО2 в <данные изъяты>, а, что очень странно, уточнил у ФИО2 наличие у него СНИЛС (страхового свидетельства), наличие которого необходимо для оформления на бесплатное лечение. При задержании Ключникова на месте преступления после получении денег, Ключников вообще отрицал факт получения от ФИО2 медицинского полиса и паспорта. Эти документы были изъяты у персонала отделения, со слов которого документы на вахту передал именно Ключников для оформления соответствующей документации. ( том 2 л.д. 26-27 )

Свидетель ФИО17, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.155-157).

Кроме того, вина Ключникова В.В. подтверждается исследованными оглашенными в судебном заседании материалами дела:

-заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ключникова В.В., который требовал от ФИО2 денежные средства за оказание медицинских услуг (том 1 л.д. 5);

-рапортом о/у ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был выявлен факт получения взятки гр-ном Ключниковым В.В. от ФИО2 (том 1 л.д.                                  11- 17);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кабинет заведующего <данные изъяты> <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъяты денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством рублей каждая , денежные купюры достоинством рублей каждая );

-документацией <адрес>», регламентирующей работу медицинского персонала, прейскурант платных услуг ЦГБ (том 1 л.д.68-79);

-справкой <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО2 медицинские услуги не оказывались, денежных средств от него получено не было (том 1 л.д.84, 86);

-копией записи в медицинском журнале о помещении ФИО2 на <данные изъяты> лечение, где отсутствуют данные о диагнозе больного (том 1 л.д.116 - 117);

-справкой <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО36. в <адрес> <адрес> медицинские услуги не оказывались и денежные средства от него не принимались. (том 1 л.д.118 );

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела смывы со стола в кабинете Ключникова, паспорт, медицинский полис, деньги в сумме , купюрами достоинством рублей каждая , денежные купюры достоинством рублей каждая изъятые в кабинете у Ключникова В.В. (том 1 л.д. 158-167);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела компакт-диски с видео и -аудиозаписью переговоров Ключникова и ФИО2, а также стенограммы этих переговоров (том 1 л.д. 168-169);

- протоколом дополнительного допроса подозреваемого Ключникова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел неизвестный гражданин, как потом стало известно, это был ФИО2 При этом он объяснил, что в состоянии алкогольного отравления находился около ДД.ММ.ГГГГ. В личном разговоре он просил оказать ему медицинскую помощь, которая должна была заключаться в снятии и лечении алкогольного отравления (проще говоря, выводе из состояния запоя) проведении инфузионной дезинтексационнойтерапии, причем просьба его заключалась в том, чтобы эта помощь была оказана исключительно конфиденциально, поскольку он не хочет какой-либо огласки данного факта. Конфиденциальность он объяснил боязнью потерять работу. Ему было разъяснено, что такого рода медицинская помощь будет платной, и плата будет зависеть от количества дней нахождения на лечении, какой стоимости будут применяться мед. препараты и объема обследования и лечения дополнительных методов. При этом Ключниковым была названа приблизительная сумма в размере рублей, которую необходимо будет потратить на лечение, дообследование. Точный размер оплаты за лечение мог быть назван только после окончания лечения и проведения всех мероприятий по обследованию больного, в том числе проведение лабораторных исследований, проведение консультаций с врачами различных специализаций, а также от количества дней, проведенных на стационарном лечении. При этом Ключниковым учитывался факт оказания медицинской помощи при отсутствии полиса медицинского страхования и то, что обратившейся за помощью гражданин являлся жителем <адрес> т. е. совершенно другого территориального образования на территории которого <данные изъяты> не оказывает услуги. При разъяснении порядка оказания требуемой им медицинской услуги гр. ФИО2 было сказано, что, скорее всего его придется оформлять в терапевтическое <данные изъяты>, где так же существует прейскурант цен на оказание платных медицинских услуг. ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 явился в <данные изъяты> заявил, что ему надо встретиться лично с Ключниковым. Медицинский персонал пригласил Ключникова, когда тот уже собирался уходить домой после суточного дежурства. Встреча состоялась в комнате <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ мин., где Ключников ему разъяснил порядок дообследования и возможное оформление в отделение на <данные изъяты> лечение. При этом он ему рассказал, что необходимо представить паспорт, полис медицинского страхования, страховое свидетельство, сдать анализы, оформить историю болезни в приемном отделении после консультации врача терапевта и нарколога, и сдачи анализов. После этого Ключников взял у ФИО2 паспорт и полис медицинского страхования. После этого ФИО2 спросил о денежной сумме, необходимой для дообследования и предполагаемого лечения. Ключников ему сказал, что эта сумма ориентировочно будет составлять около рублей. При этом ФИО2 вложил эти деньги в паспорт и передал Ключникову. После этого Ключников отнес паспорт и мед. полис ФИО2 <адрес>, отдал <данные изъяты> ФИО9 ФИО37 и сказал записать данные паспорта и полиса медицинского страхования ФИО2, поскольку он планируется для госпитализации. При этом ФИО2 вместо того, чтобы идти в <данные изъяты> для дообследования и консультаций врачей специалистов (врача-терапевта, врача-нарколога) стал ходить по отделению, посещать туалетную комнату, желая вымыть ноги. Увидев ФИО2 в отделении, Ключников настоятельно потребовал убыть в приемное отделение для выполнения мероприятий по дообследованию и консультаций врачей специалистов, а также сдачи анализов. После выхода из отделения ФИО2, практически сразу, в отделение вошла группа <данные изъяты> с видеокамерой, которые обвинили Ключникова в получении взятки от гр. ФИО2 После этого Ключникову стало плохо, у него развился <данные изъяты>, и он был госпитализирован в <данные изъяты>. Ключниковым от ФИО2были взяты . рублей, которые должны были использоваться исключительно для оплаты планируемых платных услуг по его дообследованию, проведению <данные изъяты>, проведения платных лабораторных и клинических исследований. Данная денежная сумма должна была быть Ключниковым внесена в <адрес> <адрес> после определения объема необходимых платных медицинских услуг, обследований, консультаций врачей специалистов, лабораторных исследований, возможных экспертиз и платных лечебных мероприятий в отношении гр. ФИО2 Причиной того, что Ключников взял на себя обязанность по оплате предполагаемого лечения и обследования ФИО2 явилось то, что этот гражданин заявил о своем длительном и тяжелом алкогольном отравлении (постоянное употребление алкоголя на протяжении 7-10 дней), что он является жителем <адрес> и не знает где находится касса <адрес> <адрес>, что ему, в случае постановки диагноза о степени алкогольного отравления, вообще нельзя было бы покидать помещение <адрес>. У Ключникова не вызвало сомнений в том, что гр. ФИО2действительно находится в состоянии алкогольного отравления, от него был устойчивый зловонный запах алкоголя, поведение его можно было охарактеризовать как неадекватное и он был уверен в том, что ФИО2 действительно находится в состоянии алкогольной интоксикации и нуждается в срочной медицинской помощи. Срочность оказания мед. помощи исключало возможность направления ФИО2для оплаты в <адрес> <адрес>. Кроме того, дообследование ФИО2и установление ему окончательного диагноза <данные изъяты> заняло бы достаточно большое время и закончилось бы ДД.ММ.ГГГГ часов, а именно это исключало возможность внесения оплаты в кассу, поскольку прием денег от граждан за оказание платных медицинских услуг осуществляется до ДД.ММ.ГГГГ мин. В случае затяжки обследования гр. ФИО2 эти деньги необходимо было бы внести в <данные изъяты> на следующий день, а проведение возможных мероприятий по интенсивной терапии гр. ФИО2 исключало возможность его убытия из отделения (том 1 л.д. 206-208 );

-протоколом допроса обвиняемого Ключникова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он в предъявленном ему обвинении свою вину не признал, и подтвердил показания, которые он давал ранее в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 216-218 );

-заключением эксперта , 1789 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства, изъятые в кабинете Ключникова являются продукцией фабрики Гознака и имеют наслоения люминесцентного вещества, по своему составу одинакового с веществом, имеющимся на марлевых тампонах со смывом со стола в кабинете Ключникова (том 1 л.д. 185-188).

Таким образом, суд считает, что вина Ключникова В.В. в получении взятки нашла полное подтверждение в судебном заседании. Ключников В.В. своими умышленными преступными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.290 ч.1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст.ст.74,75, 89 УПК РФ.

В ходе судебного заседания не усмотрено факторов, которые позволяли бы сомневаться в признательных показаниях подсудимого Ключникова В.В. данных им в судебном заседании, полагать здесь наличие оговора подсудимым самого себя, а также факторов, которые позволяли бы сомневаться в показаниях свидетелей, полагать здесь наличие оговора подсудимого

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, социально полезную значимость подсудимого, его поведение после совершения преступления.

Согласно ст.6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучив материалы дела, сопоставив и проанализировав их в совокупности с показаниями свидетелей, с учетом заключения прокурора, полагавшего необходимым назначить Ключникову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, конкретной жизненной ситуации, суд приходит к следующему.

Преступление, в котором обвиняется Ключников В.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Ключников В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту работы, имеет семью.

В соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным суд считает возможным применить наказание Ключникову В.В. не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ключникова ФИО38 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ключникову ФИО39 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-денежные средства в сумме рублей и рублей, изъятые у Ключникова В.В., хранящиеся в <адрес> <адрес> - возвратить по принадлежности;

-тампоны со смывами со стола в кабинете Ключникова В.В., разорванный документ - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- компакт диски, стенограммы - хранить при уголовном деле;

-паспорт и страховой полис считать возвращенными по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение этого же срока со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: