П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Каменск-Шахтинский Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В., с участием старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Ионова К.Ю., подсудимого Никонова А.Н., адвоката Грищук М.С., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ковалевой С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в общем порядке в отношении Никонова ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО4 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Никонов ФИО40, являясь должностным лицом, занимая должность ФИО10 города ФИО4 <адрес> - <данные изъяты> согласно распоряжения <данные изъяты> ФИО4 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в соответствии с Постановлениями <данные изъяты> ФИО4 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 16.04.2010 <данные изъяты> и <данные изъяты>», являясь лицом, на которое в установленном порядке возложены права, обязанности и полномочия должностного лица отраслевого органа местного самоуправления, осуществляющим управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в собственности <адрес>, в соответствии с Постановлением <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> ФИО10 города ФИО4 - <данные изъяты> Никонов А.Н. входит в постоянно действующую комиссию по землепользованию, застройке и изменению разрешенного использования земельных участков в качестве <данные изъяты>, выполняя организационно-распорядительные функции, используя свои полномочия, предусмотренные приложением № к постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ведет вопросы <данные изъяты>, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, около № минут, находясь в кабинете в <данные изъяты> по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес> и имея умысел на получение должностным лицом лично взятки в виде денег в сумме № за действия в пользу взяткодателя (ФИО8, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты>»), совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около № минут, <данные изъяты> Никонов А.Н., в своем рабочем кабинете в здании <данные изъяты> по адресу <адрес>, <адрес>, используя свои должностные полномочия, получил от гражданина ФИО8, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> за действия в пользу последнего, входящие в служебные полномочия Никонова А.Н., как должностного лица, а именно за согласование им проекта <данные изъяты> об изменении целевого назначения земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в № минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> сотрудниками <адрес>, после передачи <данные изъяты> Никонову А.Н. денежных средств в сумме <данные изъяты>, Никонов А.Н. был задержан с поличным. Деньги в сумме №, купюрами достоинством <данные изъяты> каждая <данные изъяты> были изъяты <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, проведенного в кабинете в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>. В судебном заседании подсудимый Никонов А.Н. вину признал в полном объеме, пояснил, что все события происходили именно так, как изложено в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО8 с документами по вопросу предоставления земельного участка для строительства дома по адресу <адрес>. Он рассказал ФИО8 как происходит данная процедура, то есть через подачу объявления в газете. После чего ФИО8 достал деньги, отсчитал № и положил их <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО8 также приходил к нему проконсультироваться по поводу земельного участка по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, объяснив, что он хочет купить этот земельный участок и попросил посчитать стоимость данного земельного участка. В ДД.ММ.ГГГГ года на заседании <данные изъяты> было принято решение о том, что прежде чем вынести постановление об изменении целевого назначения данного земельного участка, необходимо выехать на место и посмотреть, нет ли на данном земельном участке каких - либо торговых объектов, так как ранее там размещался магазин. Затем к нему пришел ФИО8 с каким-то мужчиной, с предложением разрешить данную проблему. Он предложил ФИО8 закрыть магазин, расположенный на данном земельном участке и только потом он сможет подписать постановление об изменении целевого назначения земельного участка. ФИО8 пообещал его отблагодарить. Кроме того, подсудимый Никонов А.Н. пояснил, что ранее он не признавал свою вину в совершенном преступлении, так как находился в шоке и не мог собой владеть. Кроме полного признания вины подсудимым, вина Никонова А.Н. также подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных и оглашенных в ходе судебного заседания. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в должности <данные изъяты> в <данные изъяты> г.<данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года на исполнение поступило заявление и<данные изъяты> ФИО34 об изменении разрешенного использования земельного участка по адресу: <адрес> <адрес>. О том брал ли Никонов А.Н. у ФИО8 деньги, ей не известно. Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что его пригласили в качестве понятого в <данные изъяты> по <адрес> - <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого, работники милиции пометили денежные купюры достоинством 100 № каждая на общую сумму №, отксерокопировали их, на копиях он расписался. Указанные денежные средства в их присутствии были вручены какому-то парню после досмотра. Затем в здании <адрес>, на втором этаже в одном из кабинетов, после проведенного обыска, данные денежные средства были обнаружены. Свидетель ФИО8, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что в <адрес> года он вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 решили совместно приобрести в собственность часть здания, расположенного по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в данной организации состоялся Пленум, на котором было принято решение продать часть вышеуказанного производственного здания, о чем был составлен протокол пленума правления ФИО4 ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ между им, ФИО6, ФИО12 и ФИО42 ФИО34 составлено соглашение о задатке в сумме №. руб. в счет оплаты за вышеуказанную недвижимость, расположенную по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>. В соответствии с данным соглашением ФИО6 внес в кассу <данные изъяты> <данные изъяты> №. руб. на основании приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ №. Земельный участок по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>, находится в муниципальной собственности, а строение в собственности <данные изъяты>. В техническом паспорте на данный земельный участок и находящееся на нем строение указано, что назначение данного нежилого строения производственное. В ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> поменяло целевое назначение земельного участка с производственного на бытовое-торговое, что повлекло за собою увеличение кадастровой стоимости земельного участка с №. до № №. руб. Насколько ему известно, это было сделано для того, что бы открыть на данном земельном участке <данные изъяты>, который ранее там располагался. Одновременно возросла арендная плата за землю, оплачиваемая в Комитет <данные изъяты>. Данную арендную плату <данные изъяты> оплачивать не смогло из-за отсутствия денежных средств. В связи с этим на том же Пленуме правления <данные изъяты> было принято решение изменить целевое назначение данного земельного участка с бытового в производственное. Так же было решено, что данным вопросом будет заниматься ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> на его имя выписана доверенность на право оформления от имени данной организации документов на здание и земельный участок. <данные изъяты> написало заявление на имя <данные изъяты> об изменении целевого назначения участка. Данные заявление в ДД.ММ.ГГГГ года было принято в <адрес>, после чего направлено на рассмотрение в <данные изъяты>. В данную комиссию входят представители <данные изъяты>, <данные изъяты> Никонов ФИО43. Поясняет, что он хорошо знаком с ФИО1 по служебной деятельности. Он знает, что он ранее занимал <данные изъяты>, что он является <данные изъяты>. В период его работы в вышеуказанной должности он и ФИО1 многократно общались по работе в <данные изъяты>, в том числе на совещаниях у <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он помнит точно, что это был вторник, состоялось заседание данной <данные изъяты>, куда был приглашен и он, как представитель <данные изъяты> по доверенности, для рассмотрения вышеуказанного заявления. Рассмотрев заявление и выслушав его, комиссией было принято решение провести дополнительное обследование данного здания и земельного участка. Ему пояснили, что в данном здании и на данном земельном участке не должно быть никаких торговых объектов, а допускается наличии производственных объектов. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из <данные изъяты> и сообщили, что ему нужно подъехать к зданию <данные изъяты> по <адрес> подъехал и забрал трех человек - членов комиссии, для проведения обследования здания и земельного участка по адресу <адрес>, <адрес>. В данную комиссию входили три <данные изъяты>. Ранее в указанном здании располагался магазин <данные изъяты>», где осуществлялась торговля <данные изъяты>. На момент обследования здания срок договорных отношений по аренде помещения данного магазина истек, предприниматель - женщина, ее фамилию он не знает, магазин закрыла, никакой торговой или иной предпринимательской деятельности она в помещении этого магазина не осуществляла. В ходе обследования со стороны членов комиссии никаких нареканий не поступило, никаких торговых площадей выявлено не было. Члены комиссии, составляли какие - то документы, но ему ничего на подпись не давали. В разговоре члены комиссии ему сказали, что обследование проведено нормально, что никаких нарушений не выявлено, что они передадут документы по обследованию для вынесения постановления <данные изъяты> об изменении целевого назначения обследованного участка. Они сказали, что сообщат ему, когда данное постановление будет подписано и когда он сможет его получить в <данные изъяты>. В течение месяца после обследования никаких сообщений ему не поступало, хотя ему известно, что в течение 30 дней с момента приема заявления должно быть принято решение по данному заявлению. Его это насторожило, и в один из дней, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, утром он и ФИО2 обратились в <адрес> в кабинет № к работнице по имени ФИО44, фамилию не знает, которая выезжала для обследования здания и земельного участка, о котором он говорил выше. Она достала папку с документами на здание и земельный участок по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>, после чего она зашла в кабинет <данные изъяты> Никонова А.Н. Через несколько минут ФИО45 вышла и сказала, что их документы об изменении целевого назначения земельного участка не готовы. На вопрос, почему она ответила, что необходимо провести большой объем работы, согласовать данное изменение в <адрес>. Он спросил, какой еще объем работы нужно выполнить, ведь обследование здания и земельного участка уже проведено. ФИО46 сказала, что по всем вопросам ему нужно обращаться к <данные изъяты> Никонову А.Н. В ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 вновь пришли в <адрес> и вошли в кабинет Никонова А.Н. Они поинтересовались у него, как их дела. Никонов А.Н. сказал, что плохо. Он начал им рассказывать, что потерял № рублей, которые должен был заплатить за <данные изъяты>. Он им сказал, что ему сейчас некогда с ними общаться, чтобы они пришли на следующий день. Когда они вышли из кабинета Никонова А.Н., ФИО2 спросил его, понял ли он намек Никонова А.Н. на то, что они должны дать ему взятку. На следующий день утром он приехал в <данные изъяты> на <адрес> - <адрес>, где ему сообщили, что вчера Никонов А.Н. приезжал к зданию по адресу <адрес>-<адрес>, <адрес>, где производил фотографирование бывшего магазина. Ему сказали, что двери магазина в это время были открыты в связи с тем, что женщина - предприниматель вывозила из магазина остатки товара. В этот же день во второй половине дня он пришел в кабинет <данные изъяты> Никонова А.Н. он поинтересовался у него, что с их документами. Никонов А.Н. в грубой форме ему ответил, что согласия на изменение целевого назначения вышеуказанного земельного участка с бытового в промышленное он не даст. На его вопрос почему, Никонов А.Н. достал фотографии открытой двери магазина по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес> и сказал, что магазин, по его мнению, работает. Он сказал Никонову А.Н., что открытая дверь магазина не говорит о том, что он работает, что у предпринимателя нет договора с <данные изъяты> на аренду этого магазина, что дверь в магазин была открыта потому, что из него вывозились остатки товара. Никонов А.Н. сказал ему, что в помещении магазина не должно быть не только никакого товара, но и не должно быть никакого торгового оборудования. Он повторил, что согласия на изменение целевого назначения вышеуказанного земельного участка он не даст. После этого он сказал Никонову А.Н., что все сроки рассмотрения поданного заявления прошли, что ему должны были дать письменный ответ. Он сказал, что за неисполнение своих обязанностей чиновника могут привлечь к ответственности. Никонов А.Н. сказал, что поданное заявление об изменении целевого назначения земельного участка будет отклонено, и в его присутствии в перекидном ежедневнике на своем столе сделал запись <данные изъяты>». Он сказал, что данный отказ необоснован, и он может обратиться по этому поводу с обжалованием его решения в прокуратуру, что он этого так не оставит. Он так же сказал, что, уйдя в отставку, после службы в <данные изъяты> он намерен открыть свое предприятие по производству <данные изъяты>, создать новые рабочие места для № человек. Никонов А.Н. сказал, что никакой прокуратуры он не боится, чтобы он не прикрывался созданием рабочих мест, что, по его мнению, ФИО8 делает это все для своего личного обогащения. Он сказал, что если ФИО8 так себя будет вести, то вообще никогда ничего не получит, что общаться с ним он не будет, что согласия на изменение целевого назначения земельного участка он не даст. Так же он сказал, что пожалуется на него <данные изъяты>, что он теперь будет рассматривать поданное заявление «по закону» с учетом положений Градостроительного Кодекса. После этого Никонов А.Н. сказал ему, что бы он вышел из его кабинета. На следующий день в обеденное время он вновь пришел в кабинет <данные изъяты> Никонова А.Н. В кабинете он задал вопрос Никонову А.Н., что произошло, почему к нему такое отношение. Никонов сказал ему, что ему нужны деньги. Он спросил Никонова А.Н., какое количество денежных средств ему нужно. На это Никонов А.Н. ему ответил, что скажет ему сумму после дополнительного обследования здания и земельного участка по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>, что ему нужно прийти к нему завтра. Он сказал Никонову А.Н., что бы он назначил ему точное время, что бы он пришел, и он не был занят. Никонов А.Н. сказал, что бы он подошел к № часам утра. На следующий день, это было ДД.ММ.ГГГГ г. в № часов он пришел в кабинет Никонова А.Н. Он сказал, что готов его отвезти на объект обследования, тогда он и сказал ему, что он должен ему передать ему деньги, что бы вопрос о рассмотрении заявления об изменении целевого назначения указанного выше земельного участка решился положительно и как можно быстрее. Вместе с Никоновым А.Н. он на своем личном автомобиле «<данные изъяты> поехал от здания КУИ к земельному участку по адресу <адрес> - <адрес>. По пути Никонов А.Н. в автомобиле сообщил ему, что для этого он должен передать ему № рублей и тогда его вопрос решится положительно. Он сказал, что ему нужно посоветоваться со своими компаньонами. Он спросил Никонова А.Н., знает ли он ФИО47 и ФИО3 ФИО48, на что он ответил, что их знает, что он им доверяет, что он не против, что бы он обсудил с ними этот вопрос. После этого настроение Никонова А.Н. улучшилось, он по пути ему рассказывал о проверках, проводимых Счетной Палатой. По прибытии на объект по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>, где находились ФИО16 ФИО3, он предложил Никонову А.Н. вновь обследовать здание и земельный участок. Он вместе с Никоновым А.Н. обошел здание. Ему было предложено открыть помещение, где ранее располагался магазин «<данные изъяты>», и обследовать его на предмет наличия торгового оборудования и товара. На это Никонов А.Н. ответил, что ничего обследовать не надо, что все нормально. При этом разговоре присутствовали ФИО3 и ФИО2 После этого Никонов А.Н. попросил отвезти его обратно к зданию <адрес>, где они с ним расстались. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в здание <адрес> и зашел в кабинет Никонова А.Н. Он поинтересовался у него, готово ли постановление об изменении целевого назначения вышеуказанного земельного участка. Никонов А.Н. сказал, что постановление на подписи у <данные изъяты>, что он подписывает максимум 3 постановления в день, поэтому может быть задержка. Он спросил Никонова А.Н., когда ему можно передать деньги за решение вышеуказанного вопроса. Он ответил, что в любой день. Он спросил, не против ли он, если обозначенную им сумма № рублей он передаст ему в виде <данные изъяты>. Никонов А.Н. ответил, что ему все равно. Он спросил у Никонова А.Н., где ему можно будет забрать вышеуказанное постановление. Он ответил, что его готовит ФИО49, что постановление можно будет забрать в <данные изъяты>. Позже он осознал, что действия <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Никонова <данные изъяты> не законны, так как он пытается получить с него незаконное денежное вознаграждение за решение вопроса об изменении целевого назначения земельного участка по адресу <адрес>, <адрес>, с бытового назначения на производственное назначение. Поэтому он добровольно решил заявить о вышесказанном в милицию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов утра он обратился к сотрудникам <данные изъяты>, с которыми он встретился в <данные изъяты>. Работники <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> в <адрес> приняли от него заявление по вышеуказанным фактам и опросили его. Он добровольно согласился оказать содействие <данные изъяты> по <адрес> - <адрес> в изобличении факта получения незаконного вознаграждения <данные изъяты> <данные изъяты> Никоновым ФИО50. Затем они проследовали в помещение <данные изъяты>. В кабинете № в присутствии двух мужчин, представителей общественности, работники милиции с его согласия произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты> и ключи от машины. О его личном досмотре был составлен протокол, в котором он и представители общественности расписались. Затем в его присутствии и в присутствии вышеуказанных мужчин, представителей общественности, работники милиции исследовали двадцать денежных купюр достоинством № каждая на общую сумму №. В процессе исследования данные денежные купюры были отксерокопированы. Затем каждая купюра была обработана люминесцентным порошком и на каждой купюре специальным карандашом были сделаны надписи «<данные изъяты>». Отксерокопированные и помеченные денежные купюры в количестве № штук номиналом № каждая на общую сумму № были переданы ему. О пометке и передаче данных купюр был составлен акт, в котором он и представители общественности поставили свои подписи. Затем работники милиции в присутствии него и представителей общественности осмотрели и передали ему цифровой диктофон <данные изъяты>». Об осмотре и передаче ему диктофона был составлен акт, в котором он и представители общественности поставили свои подписи. После этого он, имея при себе полученный диктофон и деньги в сумме № №, пришел в здание <данные изъяты>, где поднялся на <данные изъяты>. К Никонову А.Н. была очередь, и ему пришлось ждать. В процессе ожидания в приемную зашла, работник <данные изъяты> ФИО51, о которой он говорил выше. Он сказал ей, что постановления об изменении целевого назначения указанного выше земельного участка в <данные изъяты> г<данные изъяты> <данные изъяты> нет. ФИО52 сказала, что данное постановление находится в <адрес> на согласовании и подписании, что <данные изъяты> все документы по этому вопросу подписало. Он спросил, а Никонов А.Н. подписал документы? На его вопрос ФИО53 ответила утвердительно. Затем через некоторое время он зашел в кабинет Никонова А.Н. В кабинете он, в его присутствии, со словами «как с Вами договаривались», он пересчитал № купюр достоинством № каждая всего в сумме №, Никонов А.Н. открыл <данные изъяты>, положил туда все пересчитанные купюры, после чего Никонов А.Н. <данные изъяты>. Он с ним попрощался и вышел из кабинета. Затем через некоторое время вместе с работниками милиции он прибыл в <адрес>, где с его согласия был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили сотовый телефон «<данные изъяты>», ключи от машины и диктофон «<данные изъяты>». Никаких других предметов у него не обнаружили. О его личном досмотре был составлен протокол, в котором он и представители общественности расписались. Затем он выдал работникам милиции полученный ранее диктофон «<данные изъяты>» с записью его разговора с Никоновым А.Н. Об этом был составлен акт, в котором он и представители общественности поставили свои подписи (т. 2 л.д.100-107). Свидетель ФИО6, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО12 решили совместно приобрести в собственность часть здания, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в данной организации состоялся Пленум, на котором было принято решение продать часть вышеуказанного производственного здания, о чем был составлен протокол пленума правления <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ между им, ФИО8, ФИО12 с одной стороны и <данные изъяты> ФИО34 с другой стороны составлено соглашение о задатке в сумме №. руб. в счет оплаты за вышеуказанную недвижимость, расположенную по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>. В соответствии с данным соглашением он внес в кассу <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме №. руб. на основании приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ №. Земельный участок по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>, находится в муниципальной собственности, а строение в собственности <данные изъяты>. В техническом паспорте на данный земельный участок и находящееся на нем строение указано, что назначение данного нежилого строения производственное. В ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> поменяло целевое назначение земельного участка с производственного на бытовое-торговое, что повлекло за собою увеличение кадастровой стоимости земельного участка с № руб. до №. руб. Это было сделано для того, что бы открыть на данном земельном участке автосервис, который ранее там располагался. Одновременно возросла арендная плата за землю, оплачиваемая в <данные изъяты>. Данную арендную плату <данные изъяты> оплачивать не смогло из-за отсутствия денежных средств. В связи с этим на том же Пленуме правления <данные изъяты> было принято решение изменить целевое назначение данного земельного участка с бытового в производственное. Так же было решено, что данным вопросом будет заниматься ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> на имя ФИО8 выписана доверенность на право оформления от имени данной организации документов на здание и земельный участок. <данные изъяты> написало заявление на имя <данные изъяты> об изменении целевого назначения участка. Данные заявление в ДД.ММ.ГГГГ года было принято в <адрес>, после чего направлено на рассмотрение в <данные изъяты>. В данную комиссию входят представители <данные изъяты>, представители <данные изъяты>», <данные изъяты>, а так же <данные изъяты> Никонов ФИО54. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, состоялось заседание данной земельной комиссии, куда был приглашен и ФИО8, как представитель <данные изъяты> по доверенности, для рассмотрения вышеуказанного заявления. Со слов ФИО8 ему известно, что, рассмотрев заявление, комиссия приняла решение провести дополнительное обследование данного здания и земельного участка. ФИО8 пояснили, что в данном здании и на данном земельном участке не должно быть никаких торговых объектов, а допускается наличии производственных объектов. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 привозил к зданию и <адрес> по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>, участку трех человек - членов комиссии, для проведения обследования здания и земельного участка. В данную комиссию входили <данные изъяты>. Ранее в указанном здании располагался магазин «<данные изъяты>», где осуществлялась торговля продуктами питания. На момент обследования здания срок договорных отношений по аренде помещения данного магазина истек, предприниматель - женщина, ее фамилию он не знает, магазин закрыла, никакой торговой или иной предпринимательской деятельности она в помещении этого магазина не осуществляла. В ходе обследования со стороны членов комиссии никаких нареканий не поступило. В ДД.ММ.ГГГГ после обследования никаких сообщений не поступало. В один из дней примерно в ДД.ММ.ГГГГ года утром он и ФИО8 обратились в <данные изъяты> в кабинет № к работнице по имени ФИО55, фамилию не знает, которая, как он понял, выезжала для обследования здания и земельного участка. Она достала папку с документами на здание и земельный участок по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>, после чего она зашла в кабинет <данные изъяты> Никонова А.Н. Через несколько минут ФИО56 вышла и сказала, что их документы об изменении целевого назначения земельного участка не готовы. На вопрос, почему она ответила, необходимо провести большой объем работы, согласовать данное изменение <адрес>. ФИО8 спросил, какой еще объем работы нужно выполнить, ведь обследование здания и земельного участка уже проведено. ФИО57 сказала, что по всем вопросам нужно обращаться к <данные изъяты> Никонову А.Н. В ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 вновь пришли в <данные изъяты> и вошли в кабинет Никонова А.Н. Они поинтересовались у него, как их дела. Никонов А.Н. сказал, что плохо. Он начал им рассказывать, что потерял №., которые должен был заплатить за обучение своей дочери. Он им сказал, что ему сейчас некогда с ними общаться, что бы они пришли на следующий день. Когда они вышли из кабинета Никонова А.Н. он спросил ФИО8, понял ли он намек Никонова А.Н. на то, что они должны дать ему взятку. На следующий день во второй половине дня ФИО8 пришел в кабинет <данные изъяты> Никонова А.Н. С его слов он знает, что он поинтересовался у него, что с их документами. Никонов А.Н. ему ответил, что согласия на изменение целевого назначения вышеуказанного земельного участка с бытового в промышленное он не даст. Никонов А.Н. предъявил ФИО8 достал фотографии открытой двери магазина по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес> и сказал, что магазин по его мнению работает. ФИО8 сказал, что у предпринимателя нет договора с <данные изъяты> <данные изъяты> на аренду этого магазина, что дверь в магазин была открыта потому, что из него вывозились остатки товара. ФИО1 сказал, что в помещении магазина не должно быть не только никакого товара, но и не должно быть никакого торгового оборудования. Он повторил, что согласия на изменение целевого назначения вышеуказанного земельного участка он не даст. Со слов ФИО8 он знает, что Никонов А.Н. сказал, что поданное заявление об изменении целевого назначения земельного участка будет отклонено и в его присутствии в перекидном ежедневнике на своем столе сделал запись «<данные изъяты> На следующий день в обеденное время ФИО8 вновь встречался с <данные изъяты> Никоновым А.Н. Со слов ФИО8 он знает, что Никонов сказал, что ему нужны деньги. ФИО59 спросил Никонова А.Н., какое количество денежных средств ему нужно. На это Никонов А.Н. ему ответил, что скажет сумму после дополнительного обследования здания и земельного участка по адресу <адрес> - <адрес>, <адрес>, что ФИО8 нужно прийти к нему завтра. На следующий день, это было ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО8 пришел в кабинет Никонова А.Н. С его слов он знает, что он сказал, что готов отвезти Никонова Е.А. на объект обследования. Никонов А.Н. сказал, что ФИО18 должен передать ему деньги, что бы вопрос о рассмотрении заявления об изменении целевого назначения указанного выше земельного участка решился положительно и как можно быстрее. Вместе с Никоновым А.Н. ФИО8 на своем личном автомобиле «<данные изъяты>» приехал к земельному участку по адресу <адрес> - <адрес>. Со слов ФИО8 он знает, что в пути Никонов А.Н. в автомобиле сообщил ФИО8, что он должен передать ему №. руб. и тогда его вопрос решится положительно. По прибытии на объект по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, где находились он и ФИО3, ФИО8 предложил Никонову А.Н. вновь обследовать здание и земельный участок. Он вместе с Никоновым А.Н. обошел здание. Последнему было предложено открыть помещение, где ранее располагался магазин <данные изъяты>», и обследовать его на предмет наличия торгового оборудования и товара. На это Никонов А.Н. ответил, что ничего обследовать не надо, что все нормально. Он заметил, что так называемое обследование здания и земельного участка Никонов А.Н. проводил формально, особого интереса к обследованию этих объектов недвижимости у него нет. После этого Никонов А.Н. попросил отвезти его обратно к зданию <данные изъяты>. Со слов ФИО8 он знает, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в здание <данные изъяты> и зашел в кабинет Никонова А.Н. Он поинтересовался у него, готово ли постановление об изменении целевого назначения вышеуказанного земельного участка. Никонов А.Н. сказал, что постановление на подписи у <данные изъяты>, что он подписывает максимум 3 постановления в день, поэтому может быть задержка. ФИО8 спросил, не против ли он, если обозначенную им сумма в №. руб. он передаст ему в виде <данные изъяты>. Никонов А.Н. ответил, что ему все равно. Так же ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передал Никонову А.Н. в его рабочем кабинете №, после чего последний был задержан работниками милиции (т. 2 л.д.108-119). Свидетель ФИО12, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО6 решили совместно приобрести в собственность часть здания, расположенного по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, принадлежащего ФИО4 <данные изъяты> ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в данной организации состоялся Пленум, на котором было принято решение продать часть вышеуказанного производственного здания, о чем был составлен протокол пленума правления ФИО4 <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ между им, ФИО8, ФИО6 с одной стороны и председателем <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО34 с другой стороны составлено соглашение о задатке в сумме № руб. в счет оплаты за вышеуказанную недвижимость, расположенную по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>. В соответствии с данным соглашением ФИО6 внес в кассу <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме №. руб. на основании приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ №. Земельный участок по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, находится в муниципальной собственности, а строение в собственности <данные изъяты>. В техническом паспорте на данный земельный участок и находящееся на нем строение указано, что назначение данного нежилого строения производственное. В ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> поменяло целевое назначение земельного участка с производственного на бытовое-торговое, что повлекло за собою увеличение кадастровой стоимости земельного участка с № №. руб. до №. руб. Это было сделано для того, что бы открыть на данном земельном участке <данные изъяты>, который ранее там располагался. Одновременно возросла арендная плата за землю, оплачиваемая в <данные изъяты>. Данную арендную плату <данные изъяты> оплачивать не смогло из-за отсутствия денежных средств. В связи с этим на том же Пленуме правления <данные изъяты> было принято решение изменить целевое назначение данного земельного участка с бытового в производственное. Так же было решено, что данным вопросом будет заниматься ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> на имя ФИО8 выписана доверенность на право оформления от имени данной организации документов на здание и земельный участок. КШГО <данные изъяты> написало заявление на имя <данные изъяты> об изменении целевого назначения участка. Данные заявление в ДД.ММ.ГГГГ года было принято в <адрес>, после чего направлено на рассмотрение в <данные изъяты>. В данную комиссию входят <данные изъяты>, а так же <данные изъяты> <адрес> - ФИО9 Никонов ФИО60. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, состоялось заседание данной земельной комиссии, куда был приглашен и ФИО8, как представитель <данные изъяты> по доверенности, для рассмотрения вышеуказанного заявления. Со слов ФИО8 ему известно, что, рассмотрев заявление, комиссия приняла решение провести дополнительное обследование данного здания и земельного участка. ФИО8 пояснили, что в данном здании и на данном земельном участке не должно быть никаких торговых объектов, а допускается наличии производственных объектов. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 привозил к зданию и земельному по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, участку трех человек - членов комиссии, для проведения обследования здания и земельного участка. В данную комиссию входили <данные изъяты>. Ранее в указанном здании располагался магазин «<данные изъяты>», где осуществлялась торговля продуктами питания. На момент обследования здания срок договорных отношений по аренде помещения данного магазина истек, предприниматель - женщина, ее фамилию он не знает, магазин закрыла, никакой торговой или иной предпринимательской деятельности она в помещении этого магазина не осуществляла. В ходе обследования со стороны членов комиссии никаких нареканий не поступило. В течение месяца после обследования никаких сообщений не поступало. В один из дней примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года утром ФИО6 и ФИО8 обратились в <данные изъяты> к работнице по имени ФИО61, фамилию не знает, которая, как он понял, выезжала для обследования здания и земельного участка. Со слов ФИО8 ему известно, что она достала папку с документами на здание и земельный участок по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, после чего она зашла в кабинет <данные изъяты> Никонова А.Н. Через несколько минут ФИО62 вышла и сказала, что их документы об изменении целевого назначения земельного участка не готовы. На вопрос, почему, она ответила, что необходимо провести большой объем работы, согласовать данное изменение с <адрес>. ФИО8 спросил, какой еще объем работы нужно выполнить, ведь обследование здания и земельного участка уже проведено. ФИО63 сказала, что по всем вопросам нужно обращаться к <данные изъяты> Никонову А.Н. В этот же день во второй половине дня ФИО6 и ФИО8 вновь пришли в <данные изъяты> и вошли в кабинет Никонова А.Н. Со слов ФИО6 и ФИО8 ему также стало известно, что они поинтересовались у Никонова, как дела. Никонов А.Н. сказал, что плохо. Он начал рассказывать, что потерял №. руб., которые должен был заплатить за обучение своей дочери. Он сказал ребятам, что ему сейчас некогда с ними общаться, что бы они пришли на следующий день. ФИО6 понял, что Никонов намекает, чтобы они дали ему взятку. На следующий день во второй половине дня ФИО8 пришел в кабинет <данные изъяты> Никонова А.Н. С его слов он знает, что он поинтересовался у него, что с их документами. Никонов А.Н. ему ответил, что согласия на изменение целевого назначения вышеуказанного земельного участка с бытового в промышленное он не даст. Никонов А.Н. предъявил ФИО8 достал фотографии открытой двери магазина по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес> и сказал, что магазин, по его мнению, работает. ФИО8 сказал, что у предпринимателя нет договора с <данные изъяты> на аренду этого магазина, что дверь в магазин была открыта потому, что из него вывозились остатки товара. Никонов А.Н. сказал, что в помещении магазина не должно быть не только никакого товара, но и не должно быть никакого торгового оборудования. Он повторил, что согласия на изменение целевого назначения вышеуказанного земельного участка он не даст. Со слов ФИО8 он знает, что Никонов А.Н. сказал, что поданное заявление об изменении целевого назначения земельного участка будет отклонено и в его присутствии в перекидном ежедневнике на своем столе сделал запись <данные изъяты>». На следующий день в обеденное время ФИО8 вновь встречался с <данные изъяты> Никоновым А.Н. Со слов ФИО8 он знает, что Никонов сказал, что ему нужны деньги. ФИО8 спросил Никонова А.Н., какое количество денежных средств ему нужно. На это Никонов А.Н. ему ответил, что скажет сумму после дополнительного обследования здания и земельного участка по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, что ФИО8 нужно прийти к нему завтра. На следующий день, это было ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО8 пришел в кабинет Никонова А.Н. С его слов он знает, что он сказал, что готов отвезти Никонова Е.А. на объект обследования. Никонов А.Н. сказал, что ФИО18 должен передать ему деньги, что бы вопрос о рассмотрении заявления об изменении целевого назначения указанного выше земельного участка решился положительно и как можно быстрее. Вместе с Никоновым А.Н. ФИО8 на своем личном автомобиле <данные изъяты>» приехал к земельному участку по адресу <адрес> - ФИО9. Со слов ФИО8 он знает, что в пути Никонов А.Н. в автомобиле сообщил ФИО8, что он должен передать ему №. руб. и тогда его вопрос решится положительно. По прибытии на объект по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, где находились он и ФИО6, ФИО8 предложил Никонову А.Н. вновь обследовать здание и земельный участок. Он вместе с Никоновым А.Н. обошел здание. Последнему было предложено открыть помещение, где ранее располагался магазин «<данные изъяты>», и обследовать его на предмет наличия торгового оборудования и товара. На это Никонов А.Н. ответил, что ничего обследовать не надо, что все нормально. Я заметил, что так называемое обследование здания и земельного участка Никонов А.Н. проводил формально, особого интереса к обследованию этих объектов недвижимости у него нет. После этого Никонов А.Н. попросил отвезти его обратно к зданию <данные изъяты>. Со слов ФИО8 он знает, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в здание <данные изъяты> и зашел в кабинет Никонова А.Н. Он поинтересовался у него, готово ли постановление об изменении целевого назначения вышеуказанного земельного участка. Никонов А.Н. сказал, что постановление на подписи у <данные изъяты> <данные изъяты>, что он подписывает максимум 3 постановления в день, поэтому может быть задержка. ФИО8 спросил, не против ли он, если обозначенную им сумма в <данные изъяты>. руб. он передаст ему в виде №. Никонов А.Н. ответил, что ему все равно. Так же ему известно, что ДД.ММ.ГГГГФИО64. передал Никонову А.Н. в его рабочем кабинете №, после чего последний был задержан работниками милиции (т. 2 л.д. 113-117). Свидетель ФИО31, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в <данные изъяты> по <адрес> - ФИО9, где предложили присутствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскных мероприятий в изобличении факта получения незаконного денежного вознаграждения - взятки ФИО10 <адрес> - ФИО9, <данные изъяты> Никоновым ФИО65. Он согласился. Ему были разъяснены права и обязанности. В кабинете № работники милиции произвели личный досмотр заявителя - гражданина ФИО8, в ходе которого у него был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты> и ключи от машина. О его личном досмотре был составлен протокол, в котором он и второй представитель общественности, а также ФИО8 расписались. Затем в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности и ФИО8, работники милиции исследовали двадцать денежных купюр достоинством № каждая на общую сумму № №. В процессе исследования данные денежные купюры были отксерокопированы, на копиях он расписался. Затем каждая купюра была обработана люминесцентным порошком и на каждой купюре специальным карандашом были сделаны надписи «<данные изъяты>». Взяты образцы порошка и карандаша и упакованы в пакеты, к ним прикреплены пояснительные записки, на которых они предварительно расписались. Отксерокопированные и помеченные денежные купюры в количестве № штук номиналом № каждая на общую № были переданы ФИО8 О пометке и передаче данных купюр был составлен акт, в котором он, второй представитель общественности и ФИО8 поставили свои подписи. Затем работники милиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрели и передали ФИО8 цифровой диктофон «<данные изъяты>». Об осмотре и передаче ему диктофона был составлен акт, в котором он и второй представитель общественности, а также ФИО8 поставили свои подписи. После этого они с сотрудниками милиции проехали к зданию <данные изъяты> по <адрес> и стали сидеть в автомобиле, напротив входа в КУИ. ФИО8 подъехал на другом автомобиле, вышел из него и вошел в здание. Примерно минут через № он вышел из здания <данные изъяты>. В это время они вышли из автомобиля и вместе с сотрудниками милиции поднялись на второй этаж в здание <данные изъяты>, в кабинет Никонова ФИО66. Он сидел в кресле за рабочим столом. Сотрудники милиции представились, предъявив свои служебные удостоверения, представили его и других граждан, объяснили что проводятся мероприятия, после чего следователь начал проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в правом верхнем ящике рабочего стола Никонова А.Н. было обнаружено № купюр достоинством № каждая, всего в сумме №. Серии и номера купюр совпадали с теми, которые предварительно были откопированы и помечены в <данные изъяты>. При помещении купюр в свет люминесцентной лампы на каждой купюре была видна надпись в виде слова «<данные изъяты>» и следы люминесцентного порошка. Руки у Никонова А.Н. в свете лампы не светились. Денежные средства в сумме <данные изъяты> были изъяты следователем. Объяснить как денежные средства появились в его кабинете Никонов А.Н. не смог. Также были обнаружены черно - белые фотографии магазина и документы на земельный участок. <данные изъяты> составил протокол осмотра места происшествия, в котором он и остальные участвующие лица расписались. Никакого психического, морального и физического воздействия на Никонова А.Н. сотрудниками милиции не оказывалось. Затем он вместе с работниками милиции прибыл в <данные изъяты>, где был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него обнаружили сотовый телефон «<данные изъяты>», ключи от машины и диктофон «<данные изъяты>». Никаких других предметов у него не обнаружили. О его личном досмотре был составлен протокол, в котором он и остальные участвующие лица расписались. Затем ФИО8 выдал работникам милиции полученный им ранее диктофон «<данные изъяты>» с записью его разговора с Никоновым А.Н. Цифровой диктофон был подключен к ноутбуку модели «<данные изъяты>», с помощью специального программного обеспечения был прослушан разговор между ФИО8 и Никоновым А.Н., затем скопирован на оптический носитель - <данные изъяты>. После чего сотрудники милиции составили стенограмму разговора. Диск упакован в пакет, на пояснительной записке они расписались. Об этом был составлен акт, в котором он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. После чего он был опрошен (л.д.122-125). Свидетель ФИО7 показания которой, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что в <данные изъяты> она работает ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ей на исполнение поступило заявление <данные изъяты> ФИО34 об изменении разрешенного использования земельного участка по адресу <адрес>-ФИО9 <адрес>, кадастровый номер № общей площадью № кв.м. на производственное в соответствии с целевым назначением здания. ДД.ММ.ГГГГ на заседании <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня комиссия в составе представителя <данные изъяты>, ФИО11, <данные изъяты> ФИО13, и ее выехали на объект по <адрес> для его осмотра на предмет фактического использования земельного участка. Осмотром было установлено, что в здании по данному адресу размещается цех по производству мебели, что не противоречит цели - производство, а на втором этаже здания размещается обувная мастерская, что относится к цели - бытовое обслуживание. О результатах осмотра каждый из представителей доложил своему руководителю. ДД.ММ.ГГГГ на земельной комиссии было принято решение - изменить ранее разрешенное использование земельного участка. В состав комиссии входили: главный <данные изъяты> Никонов А.Н., <данные изъяты>К. Принятое решение комиссией считается законным в случае устранения недостатков, т.е. закрытия обувной мастерской. Согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ ею подготовлен проект постановления от изменения целевого использования земельного участка, и весь пакет документов мною был передан в администрацию города на подпись мэра (т. 2 л.д. 149-151). Свидетель ФИО13, показания которой, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ лет. В ее обязанности входит прием <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности <данные изъяты> в связи с отпуском <данные изъяты> ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ комиссия в составе <данные изъяты>, ФИО7, <данные изъяты>, ФИО11 и <данные изъяты>, то есть ее, выехали на объект по <адрес> для его осмотра на предмет фактического использования земельного участка. О том, как использовался земельный участок ранее, ей не известно. Осмотром было установлено, что в здании по данному адресу размещается <данные изъяты>, что не противоречит цели - производство, а на втором этаже здания размещается <данные изъяты>, что относится к цели - бытовое обслуживание, здание не жилое, в основном помещения пустующие, многие окна были без стеклопакетов, отопление в здании отсутствовало, входная дверь была закрыта. Представителю <данные изъяты>, фамилия его ей не известна, они объяснили, что необходимо закрыть обувную мастерскую, так как она не соответствует цели здания. На момент комиссионного обследования магазин, который ранее располагался на первом этаже в этом здании, был закрыт. После осмотра они в составе всей комиссии составили акт комиссионного обследования о том, что здание можно использовать, как производственное. После этого они комиссией по данному факту не собирались. Дальнейшего решения вопроса ей не известно (т. 2 л.д. 156-158). Свидетель ФИО32, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, он работает в <данные изъяты> по <адрес> - ФИО9 в должности <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входит, в том числе, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» г. ФИО4 ко мне и к <данные изъяты> г. ФИО4 <данные изъяты> ФИО33, как к сотрудникам <данные изъяты>, обратился ФИО8 с устным заявлением о том, что ФИО10 <адрес> - ФИО9, <данные изъяты> Никонов ФИО67 требует у него незаконное денежное вознаграждение в сумме №. или № за изменение целевого назначения земельного участка, расположенного по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, с бытового назначения на производственное. В помещении участкового пункта милиции по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес> <адрес>, он принял у ФИО8 заявление о вышеуказанном факте, о чем составил протокол принятия устного заявления, опросил ФИО8 В этот же день начальник <данные изъяты> по г. ФИО4 <данные изъяты> ФИО33 в рабочем кабинете отделения <данные изъяты> по <адрес> - ФИО9 в присутствии двух мужчин, представителей общественности, с согласия ФИО8 произвел его личный досмотр, о чем был составлен акт добровольного личного досмотра. Затем ФИО33 в присутствии двух мужчин, представителей общественности, и ФИО8 осмотрел № каждая. Данные купюры были отксерокопированы, обработаны специальным люминесцентным порошком, на каждой купюре специальным карандашом сделана надпись «<данные изъяты>». Образец карандаша и образец порошка были упакованы в пакеты, снабжены пояснительной надписью. Указанные купюры были переданы ФИО8 О пометке и передаче денежных купюр был составлен акт, в котором указаны серии и номера купюр, передаваемых ФИО8 Так же ФИО8 был передан диктофон марки «<данные изъяты>» для записи разговора, который должен был состоятся между ним и Никоновым Е.А. О передаче диктофона был составлен акт. После этого ФИО8, представители общественности и работники милиции выехали к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес> - ФИО9, пр<адрес>, <адрес> А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут непосредственно после получения незаконного денежного вознаграждения от ФИО8 в сумме <данные изъяты> ФИО10 <адрес> - ФИО9 <данные изъяты> Никонов А.Н. был задержан в своем рабочем кабинете в здании по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, <адрес> А, сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, полученные им денежные средства были изъяты. В этот же день в ДД.ММ.ГГГГ минут начальник <данные изъяты>.Каменску - ФИО9 майор милиции ФИО33 в рабочем кабинете отделения <данные изъяты> по <адрес> - ФИО9 в присутствии двух мужчин, представителей общественности, с согласия ФИО8 повторно произвел его личный досмотр, о чем был составлен акт добровольного личного досмотра. Затем ФИО8 был выдан полученный ранее от работников милиции диктофон марки «<данные изъяты>» с записью разговора, который состоялся между ним и Никоновым Е.А. в момент передачи последнему незаконного денежного вознаграждения. Данная запись разговора была прослушана, а затем была сделана стенограмма данного разговора. Он повторно опросил ФИО8 по факту передачи им незаконного денежного вознаграждения Никонову А.Н. (т. 2 л.д.186-188). Свидетель ФИО33, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, он работает в <данные изъяты> по <адрес> - ФИО9 в должности <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входит, в том числе, личное участие в выявлении экономических преступлений, непосредственное осуществление оперативно-розыскной деятельности, проведение проверок по материалам, заявлениям, жалобам граждан о преступлениях и других злоупотреблениях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» <адрес> - ФИО9 нему и к <данные изъяты> г. ФИО4 <данные изъяты> ФИО32, как к сотрудникам <данные изъяты> обратился ФИО8 с устным заявлением о том, что заместитель <данные изъяты> <данные изъяты> Никонов ФИО68 требует у него незаконное денежное вознаграждение в сумме № за изменение целевого назначения земельного участка, расположенного по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, с бытового назначения на производственное. В помещении <данные изъяты> по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, <данные изъяты> по <адрес> - ФИО9 <данные изъяты> ФИО32 принял у ФИО8 заявление о вышеуказанном факте, о чем составил протокол принятия устного заявления, опросил ФИО8 В этот же день он в рабочем кабинете <данные изъяты> <адрес> - ФИО9 в присутствии двух мужчин, представителей общественности, с согласия ФИО8 произвел его личный досмотр, о чем был составлен акт добровольного личного досмотра. Затем он в присутствии двух мужчин, представителей общественности, и ФИО8 осмотрел № каждая. Данные купюры были отксерокопированы, обработаны специальным люминесцентным порошком, на каждой купюре специальным карандашом сделана надпись «<данные изъяты>». Образец карандаша и образец порошка были упакованы в пакеты, снабжены пояснительной надписью. Указанные купюры были переданы ФИО8 О пометке и передаче денежных купюр был составлен акт, в котором указаны серии и номера купюр, передаваемых ФИО8 Так же ФИО8 был передан диктофон марки «<данные изъяты>» для записи разговора, который должен был состоятся между ним и Никоновым Е.А. О передаче диктофона был составлен акт. После этого ФИО8, представители общественности и работники милиции выехали к зданию <адрес>, расположенному по адресу <адрес> - ФИО9<адрес>, <адрес> А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут непосредственно после получения незаконного денежного вознаграждения от ФИО8 в сумме № ФИО10 г. ФИО4 <данные изъяты> Никонов А.Н. был задержан в своем рабочем кабинете в здании по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, <адрес> А, сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, полученные им денежные средства были изъяты. В этот же день в ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете <адрес> г. ФИО4 в присутствии двух мужчин, представителей общественности, с согласия ФИО8 повторно произвел его личный досмотр, о чем был составлен акт добровольного личного досмотра. Затем ФИО8 был выдан полученный ранее от работников милиции диктофон марки «<данные изъяты>» с записью разговора, который состоялся между ним и Никоновым Е.А. в момент передачи последнему незаконного денежного вознаграждения. Данная запись разговора была прослушана, а затем была сделана стенограмма данного разговора (т. 2 л.д.189-191). Свидетель ФИО34, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты>» располагается по адресу: <адрес>-ФИО9, <адрес>. В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № он назначен на должность исполняющего обязанности председателя Каменск-Шахтинской городской <данные изъяты>». В его обязанности входит общее руководство деятельностью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ № Пленум Правления ФИО4 <данные изъяты> (протокол №) постановил продать часть производственного здания расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 <данные изъяты> гражданином ФИО8, ФИО6 и ФИО12 подписано соглашение о задатке, в соответствии с которым сторона 2 передает стороне 1 в качестве задатка денежную сумму в размере № рублей, в счет оплаты по договору купли-продажи части нежилого помещения по вышеуказанному адресу. Задаток внесен в кассу на основании приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО8 выдана доверенность на представление интересов данной организации в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>-ФИО9 получено письмо Каменск-ФИО9 <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № с просьбой изменить разрешенное использование земельного участка по адресу: <адрес>, где располагается здание, часть которого высказали намерение купить ФИО8, ФИО6, ФИО3 на производственное в соответствии с целевым назначением здания. Это было необходимо для того, чтобы снизить арендную плату на землю. Всеми вопросами по оформлению документов в различных учреждениях и организациях по изменению целевого назначения земельного участка по адресу: <адрес>, занимался ФИО8 на основании доверенности. ФИО8 занимался данным вопросом в связи с тем, что был заинтересован в изменении целевого назначения земельного участка и в быстрейшем доведении до конца сделки по приобретению части земельного участка и части здания. Денежные средства в сумму №. по квитанции были внесены в качестве задатка по предварительному договору о задатке от ДД.ММ.ГГГГ Задаток был внесен в счет оплаты за часть производственного здания, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>-ФИО9, <адрес>, по предварительному договору купли-продажи. О том, что от ФИО8 кто-либо требует незаконное вознаграждение за решение вопросов, связанных с изменением целевого назначения вышеуказанного земельного участка, ему известно не было (т. 2 л.д. 208-211). Кроме того, вина Никонова А.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ: в котором указано, ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного проведения с сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий по проверке заявления гр-на ФИО23 <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ) выявлен факт получения взятки в сумме <данные изъяты> ФИО10 г. ФИО4 - <данные изъяты> Никоновым ФИО69, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес>, за согласование изменения целевого назначения земельного участка раположеного по адресу: <адрес>-ФИО9 <адрес>. В действиях гр-на Никонова А.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (т. 1 л.д.7); - протоколом принятия устного заявления ФИО8 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.8-11); -протоколом № Пленума Правления ФИО4 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которого, было принято решение продать часть производственного здания по <адрес>. Было принято решение изменить целевое назначение данного земельного участка с бытового в производственное. Так же было решено, что данным вопросом будет заниматься ФИО8 (т. 1л.д. 17-19); -соглашением о задатке от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которого между ФИО8, ФИО6, ФИО12 и председателем <данные изъяты> ФИО34 составлено соглашение о задатке в сумме №. руб. в счет оплаты за вышеуказанную недвижимость, расположенную по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>. (т. 1 л.д.20); -кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которого ФИО6 внес в кассу <данные изъяты> №. руб. (т. 1л.д.21); -техническим паспортом, согласно которого земельный участок по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, находится в муниципальной собственности, а строение в собственности <данные изъяты>. На данный земельный участок и находящееся на нем строение указано, что назначение данного нежилого строения производственное (т. 1л.д. 51-79); - доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> на имя ФИО8 выписана доверенность на право оформления от имени данной организации документов на здание и земельный участок (т. 1 л.д. 16); -постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.84); - актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которого: в ходе оперативного эксперимента установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ в рамках проверки полученной информации о коррупционных проявлениях со стороны ФИО10 г. ФИО4 - <данные изъяты> Никонова ФИО70, который требует незаконное денежное вознаграждение в виде «взятки» за незаконное изменение целевого назначения земельного участка расположенного по адресу <адрес>-ФИО9 <адрес> №, проведены соответствующие ОРМ, а именно проведен негласный опрос гражданина ФИО8 В рамках опроса ФИО8 разъяснена диспозиция ст. 304 УК РФ «провокация взятки либо коммерческого подкупа». На что ФИО8 подтвердил факт оформления им по доверенности от <данные изъяты> документов на изменение целевого назначения земельного участка, т.е. перевод из категории «земельный участок бытового назначения» в категорию «земельный участок промышленного назначения» расположенного по адресу <адрес>-ФИО9 <адрес> №. Также он подтвердил, что в разговоре Никонов А.Н. сначала в категоричной форме отказал ему в согласовании данного вопроса. При этом Никонов А.Н. показывал ФИО8 фотографии, сделанные им о работе в данном здании по вышеуказанному адресу магазина, что в свою очередь с его слов делало невозможным перевод здания и земли в категорию промышленного. Однако после этого Никонов А.Н. дал понять ФИО8, что в случае уплаты ему денежных средств в сумме не менее чем № рублей, вопрос может быть решен положительно. Затем при следующей встрече Никонов А.Н. сообщил ФИО8, что для решения вопроса об изменении целевого назначения вышеуказанного участка последний должен передать ему № рублей. Однако ФИО8 сказал, что не уверен в том, что требования Никонова А.Н. о передаче ему денежного вознаграждения окончательны, что данная сумма является «взяткой», так как переговоры в настоящее время еще не окончены, поэтому не готов обраться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Но в случае подтверждения того, что сумма, требуемая Никоновым А.Н., окончательная, и является незаконным денежным вознаграждением, ФИО8 готов обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. ФИО8 дал письменное согласие на участие в специальных мероприятиях и на участие в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции и ФИО8 в дневное время выехали к зданию <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> - ФИО9, <адрес>, <адрес>. ФИО8 вошел в здание <данные изъяты> г. ФИО4, а спустя некоторое время вышел и сказал, что у него состоялся разговор с ФИО10 г. ФИО4, <данные изъяты> Никоновым А.Н. в его служебном кабинете. Последний подтвердил намерение получить с ФИО8 незаконное денежное вознаграждение. На вопрос, не против ли Никонов А.Е. получить обозначенную им сумму в №, последний сказал, что ему все равно. Так же Никонов А.Н. обещал оказать ФИО8 содействие в решении вопросов, связанных с земельными участками. После этого проведение оперативного эксперимента окончено (т. 1 л.д. 86-87); - постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 89-90); - актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе оперативного эксперимента установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ в № в рабочем кабинете отделения <данные изъяты> по <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО30, в связи с поступившим заявлением от гр-на ФИО8 о том, что ФИО10 <адрес>-ФИО9 - <данные изъяты> Никонов ФИО71, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец г. <адрес>, прож. <адрес>, <адрес>, требует от него незаконное денежное вознаграждение в сумме № за незаконное изменение целевого назначения земельного участка расположенного по адресу <адрес>-ФИО9, <адрес>, №, без фактического осмотра помещений, были осмотрены: № каждая. Всего на сумму <данные изъяты>. Указанные денежные купюры, в присутствии вышеуказанных лиц, обработаны порошком люминесцентным. Кроме того, на каждой денежной купюре специальным карандашом произведены надписи <данные изъяты>». Данные денежные купюры ксерокопированы на 5 (пять) листов бумаги формата А-4. В кабинете №<данные изъяты> г. ФИО4 в присутствии представителей общественности с согласия ФИО8 произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен только сотовый телефон <данные изъяты>» и ключи от машина. О личном досмотре составлен протокол, в котором ФИО8 и представители общественности расписались. После пометки данные денежные купюры в присутствии представителей общественности переданы гр-ну ФИО8 Также ему был вручен цифровой диктофон модели «<данные изъяты>, для того, что бы он записал предстоящий разговор с Никоновым А.Н. По данному факту составлен акт осмотра и вручения диктофона для производства аудиозаписи. Образец специального карандаша изъят в бумажный пакет и упакован в пакет №, который снабжен пояснительной надписью. Образец порошка дактилоскопического люминесцентного изъят в бумажный пакет и упакован в пакет №, который снабжен пояснительной надписью. Затем, в <данные изъяты> все вышеуказанные лица выехали в район здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. ФИО8 поднялся на <адрес>, где ожидал приема около 15 минут. В приемной он встретил ФИО11, <данные изъяты>, у которой он поинтересовался - подписано ли постановление главы города на перевод земли в другое назначение. При этом ФИО11 ответила ему, что данное постановление на согласовании в <данные изъяты>. После того как <данные изъяты> Никонов А.Н. освободился, ФИО8 зашел к нему в кабинет и в разговоре сообщил Никонову А.Н., что он согласовал ранее указанную Никоновым А.Н. сумму. При этом ФИО8 достал и пересчитал на глазах у Никонова А.Н. денежные купюры достоинством <данные изъяты> штук. После пересчета денег Никонов А.Н. выдвинул <данные изъяты>. ФИО8 положил в ящик пересчитанные купюры, после чего Никонов А.Н. задвинул <данные изъяты>. ФИО8 поблагодарил Никонова А.Н. за то, что его вопрос решен положительно и поинтересовался, окажет ли Никонов А.Н. ему содействие при решении иных вопросов в будущем. Получив утвердительный ответ, ФИО72А. вышел из кабинета. Непосредственно после этого была вызвана следственно-оперативная группа в составе: <данные изъяты> ФИО26, ст<данные изъяты>. ФИО4 <данные изъяты> ФИО27, сотрудников <данные изъяты>, с целью проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по документированию факта получения взятки ФИО10 <адрес>-ФИО9 - <данные изъяты> Никоновым ФИО73 за незаконные действия. После проведения мероприятий гр-н ФИО8 с работниками милиции прибыл в <данные изъяты> г. ФИО4, где, с его согласия, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили сотовый телефон «<данные изъяты>», ключи от машины и диктофон «<данные изъяты>. Никаких других предметов у ФИО8 не обнаружили. О личном досмотре был составлен протокол, в котором ФИО8 и представители общественности расписались. ФИО8 выдал полученный ранее диктофон «<данные изъяты> с записью его разговора с Никоновым А.Н., который в присутствии представителей общественности был подключен к ноутбуку модель «<данные изъяты>, с помощью программного обеспечения <данные изъяты> <данные изъяты> запись разговора, состоявшегося между ФИО8 и Никоновым А.Н. скопирована с диктофона на оптический носитель и прослушана. После прослушивания составлена стенограмма данного разговора на 1-м листе. Диск извлечен из ноутбука и упакован в прозрачный файл, скреплен нитью белого цвета с пояснительной запиской. Об этом был составлен акт, в котором ФИО8 и представители общественности поставили свои подписи. Таким образом, оперативный эксперимент следует считать завершенным. В результате его проведения выявлены и задокументированы преступные деяния Никонова А.Н., выраженные в получении взятки за незаконное изменение целевого назначения земельного участка расположенного по адресу <адрес>-<адрес>, <адрес>, №, без фактического осмотра помещений (т.1 л.д.91-94); -актом исследования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого исследованы № денежных купюр, достоинством №, затем отксерокопированы, каждая денежная купюра, с обеих сторон обработана специальным люминесцентным порошком произведена надпись «<данные изъяты>». Образец карандаша нанесен на чистый лист бумаги, который упакован в пакет № и опечатан биркой. Образец порошка нанесен на вату, которая упакована в пакет № и опечатана биркой. Исследованные денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> переданы гр-ну ФИО8 для передачи под контролем сотрудником милиции (т. 1 л.д. 97-98); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых, был произведен осмотр кабинета <адрес> <адрес>-ФИО9 по адресу: <адрес>-ФИО9, пр. К.Маркса, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в правом верхнем ящике рабочего стола Никонова А.Н. было обнаружено № каждая, всего в №. Серии и номера купюр совпадали с теми, которые предварительно были откопированы и помечены в <данные изъяты>. При помещении купюр в свет люминесцентной лампы на каждой купюре была видна надпись в виде слова «<данные изъяты>» и следы люминесцентного порошка. Руки у Никонова А.Н. в свете лампы не светились. Денежные средства в сумме № были изъяты следователем. Также были обнаружены черно - белые фотографии магазина и документы на земельный участок. С места происшествия изъяты: пакеты №, №, №, №, лист формата А4 с постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, 5 листов формата А4 с ксерокопиями купюр достоинством № ; 3 листа формата А4 с черно-белыми фотографиями (т. 1л.д. 105-124) ; - стенограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ между Никоновым Н.А., ФИО11 и неизвестным (т. 1 л.д.128); - постановлением <данные изъяты> <адрес>-ФИО9 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх. № «<данные изъяты> области»: согласно которого контроль за исполнение настоящего постановления возложена на <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 146); -распоряжением <данные изъяты> ФИО4 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>: согласно которого Никонов ФИО74 является должностным лицом, занимает должность ФИО10 <данные изъяты> Каменска - <адрес> - <данные изъяты> (т. 1л.д. 170); - служебным контрактом о замещении должности муниципальной службы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого мэр <адрес>-ФИО9 ФИО29 и гр-н Никонов А.Н. заключил служебный контракт в котором указаны общие положения, права и обязанности муниципального служащего, права и обязанности <данные изъяты> (т. 1 л.д. 171-175); - постановлением <данные изъяты> ФИО4 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>»: согласно которого Никонов А.Н. является лицом, на которое в установленном порядке возложены права, обязанности и полномочия должностного лица отраслевого органа местного самоуправления, осуществляющим управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в собственности <адрес> - Шахтинского (т. л.д.176); - постановлением <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>» согласно которого ФИО10 города ФИО4 - <данные изъяты> Никонов А.Н. входит в постоянно действующую комиссию по <данные изъяты>, выполняя организационно-распорядительные функции (т. 1 л.д.180); -приложением № к постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №: согласно которого ФИО10 <данные изъяты> Никонов А.Н. выполняет организационно-распорядительные функции (т.1 л.д. 177-179); -решением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> решила утвердить положение <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 182); -положением о регулировании земельных отношений на территории <данные изъяты> в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 183-194); - решением <данные изъяты> <адрес>-ФИО9 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.195-199); -протоколом № заседания комиссии по землепользованию, застройке и изменению разрешенного использования земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого слушалось заявление <данные изъяты> ФИО4 с просьбой изменить разрешенное использование земельного участка по <адрес> на размещение производственной базы. Решили: изменить разрешенное использование земельного участка (т. 1 л.д. 211); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в присутствии понятых, в каб. № <данные изъяты> <адрес> было осмотрено: № денежных купюр, каждая достоинством №, бинтовой тампон, бинтовой тампоном со смывом с тыльной стороны ладони Никонова А.Н., бинтовой тампон со смывом с тыльной поверхности кисти руки Никонова А.Н., образец специального карандаша, образец люминесцентного порошка (т.2 л.д.79-83); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого № денежных купюр, каждая достоинством №, бинтовой тампон, бинтовой тампоном со смывом с тыльной стороны ладони Никонова А.Н., бинтовой тампон со смывом с тыльной поверхности кисти руки Никонова А.Н., образец специального карандаша, образец люминесцентного порошка - были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 84); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которому: в присутствии понятых в каб. № <данные изъяты> <адрес> произведен осмотр магнитного носителя <данные изъяты> диск на котором имеется звукозапись разговора между ФИО8 и Никоновым А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.135-136); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которого: СD-R диск на котором имеется звукозапись разговора между ФИО8 и Никоновым А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ - был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 137); -стенограммой аудиозаписи разговоров состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Никоновым А.Н. и ФИО8 (т. 2 л.д. 140-144); -стенограммой аудиозаписи разговоров состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Никоновым А.Н. и ФИО8 (л.д. 145-146); - стенограммой аудиозаписи разговоров состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Никоновым А.Н. и ФИО8 (л.д. 147-148); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которому в присутствии понятых, в каб. № <данные изъяты> <адрес> произведен осмотр № диска № и №, стенограммы разговора между Никоновым А.Н. и ФИО8(т. 2 л.д.183-184): -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которого: DVD диск № и №, стенограммы разговора между Никоновым А.Н. и ФИО8, - был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательства (т. 2 л.д. 185); -заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ: в котором указанно, что денежные билеты в количестве № штук № каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кабинете <данные изъяты>. ФИО4, соответствуют подлинным денежным билетам <данные изъяты> и являются продукцией <данные изъяты>. На <данные изъяты> денежных купюрах достоинством по <данные изъяты> каждая образца ДД.ММ.ГГГГ года, имеются (видимые в УФ-свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета. Также на указанных денежных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как <данные изъяты>», имеющие люминесценцию желтого цвета (т. 2 л.д. 197-201); - протоколом допроса обвиняемого Никонова А.Н., оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, согласно которого Никонов А.Н. вину в совершенному им преступлении не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ от дачи показаний отказался (т. 2 л.д. 177-179). Таким образом, суд считает, что вина Никонова А.Н. в получении взятки нашла полное подтверждение в судебном заседании. Никонов А.Н.. своими умышленными преступными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.290 ч.1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст.ст.74,75, 89 УПК РФ. Судом не усматривается факторов, которые позволяли бы сомневаться в признательных показаниях подсудимого Никонова А.Н. данных им в судебном заседании, полагать здесь наличие оговора подсудимым самого себя, а также факторов, которые позволяли бы сомневаться в показаниях свидетелей, полагать наличие оговора свидетелями подсудимого. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, наступившие последствия, конкретную жизненную ситуацию, социально полезную значимость подсудимого, его поведение после совершения преступления. Согласно ст.6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Изучив материалы дела, сопоставив и проанализировав их в совокупности с показаниями свидетелей, с учетом заключения прокурора, полагавшего необходимым назначить Никонову А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к следующему. Преступление, в котором обвиняется Никонов А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести. Никонов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет семью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Никонова А.Н., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено. В связи с изложенным суд считает возможным применить наказание Никонову А.Н. не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никонова ФИО75 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Никонова ФИО76 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никонову ФИО77 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: -пакет № с № денежными купюрами, каждая достоинством №, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> - возвратить по принадлежности; -пакет № с бинтовым тампоном, пакет № с бинтовым тампоном со смывом с тыльной стороны ладони Никонова А.Н., пакет № с бинтовым тампоном со смывом с тыльной поверхности кисти руки Никонова А.Н., пакет № с образцом специального карандаша, пакет № с образцом люминесцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить; -<данные изъяты> № и № с видеоматериалами ОРМ «<данные изъяты>», проводимых в целях документирования противоправной деятельности Никонова А.Н., <данные изъяты> с записью разговора - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение этого же срока со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: