П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В., с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры Карташева С.Ю. подсудимого Лева ФИО27 защитника адвоката Рыбалова ФИО28, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ковалевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лева ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лева С.В. занимая должность <данные изъяты>), являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, получил взятку в виде иного имущества лично за действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах. Лева С.В. ДД.ММ.ГГГГ возбудил уголовно дело № в отношении ФИО4по признакам преступления предусмотренного <данные изъяты> После проведения первоначальных следственных действий Лева С.В. задержал подозреваемого ФИО4 в порядке ст.91 УПК РФ и определил место содержания изолятор <адрес> <данные изъяты>. После проведения необходимых следственных действий в связи с отсутствием основания для избрания меры пресечения в отношении подозреваемого ФИО4 меры пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Лева С.В., являясь должностным лицом - <данные изъяты>, в должностные обязанности которого, согласно ст.38 и 94 УПК РФ входило <данные изъяты>), освободил на основании вынесенного им постановления об освобождении из <данные изъяты> подозреваемого ФИО4 В тот же день Лева С.В., имея умысел на получение взятки в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> предложил подозреваемому ФИО4 приобрести и передать Лева С.В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, за освобождение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством из <данные изъяты> ФИО4 После чего в ДД.ММ.ГГГГ минуты ФИО4 в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> приобрел сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью № рублей, который Лева С.В. тут же получил лично в качестве взятки в виде имущества за действия входившие в его служебные полномочия, т.е. за освобождение из <данные изъяты> ФИО4 и избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Подсудимый Лева С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Рыбалов А.С. согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил суд строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Лева С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что Лева С.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Лева С.В. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, а также то, что по месту жительства подсудимый характеризуется - положительно, по месту работы - удовлетворительно. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, социально полезную значимость подсудимого, его поведение после совершения преступления. В соответствии со п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. В связи с этим, суд считает, что исправление подсудимого Лева С.В. возможно без изоляции от общества и поэтому ему, возможно, назначить наказание условно с испытательным сроком. Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лева ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Лева ФИО31 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу: -сотовый телефон <данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ переданный на ответственное хранение Лева С.В. (т.1 л.д.223-224)-возвратить по принадлежности, -коробка от сотового телефона «<данные изъяты>» с кассовым чеком и гарантийным талоном, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Лева С.В., находящиеся в индивидуальном опечатанном пакете, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.142-143)-возвратить по принадлежности, -распечатка телефонных соединений абонента 8№ за ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Лева С.В. (т.1 л.д.142-143),-хранить при уголовном деле. - товарный чек магазина <данные изъяты> на покупку телефона <данные изъяты>», выданный ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса продавцом магазина <данные изъяты>» ФИО5 (т.1 л.д.142-143) -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: