Обычныйч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                  г.Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Ивановой В.В.,

подсудимого Марченко ФИО12.

защитника адвоката Изварина А.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> г.,

при секретаре Ковалевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Марченко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Марченко ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. находясь в <адрес>. по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО9, имея умысел на хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, в присутствии ФИО2, со стола в зале открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий ФИО2, причинив при этом последней материальный ущерб в сумме рублей. С похищенным имуществом Марченко А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Он же, Марченко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь во дворе многоквартирного жилого <адрес>, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО2, в руке которой увидел денежные средства, Марченко А.А. потребовал передать их ему, на что ФИО2 ответила отказом, тогда Марченко А.А. схватил ФИО2 за руку, попытался забрать деньги сам, затем ударил ФИО2 кулаком в область лба, после чего из ее руки выхватил денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО2 и скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме рублей и причинил физическую боль. Похищенными денежными средствами Марченко А.А. распорядился по своему усмотрению.           

Подсудимый Марченко ФИО16 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, кроме того, с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, просил суд строго его не наказывать.

Адвокат Изварин А.В. в судебном заседании просил суд учесть, что его подзащитный полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Просил суд назначить наказание для его подзащитного не связанное с лишением свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Марченко А.А., его вина полностью доказана в судебном заседании показаниями потерпевшей и другими доказательствами по делу:

Так потерпевшая ФИО2 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, при этом дала суду показания аналогичные показаниям, изложенным в протоколах допроса от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.Просила назначить наказание подсудимому Марченко А.А. по усмотрению суда.

Кроме этого, вина подсудимого Марченко А.А. по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности своего знакомого по имени ФИО17, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. по адресу: <адрес>, ул. <адрес> открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью рублей (т. 1 л.д. 8),

- протоколом явки с повинной Марченко А.А., согласно которого Марченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. по адресу: <адрес>, ул. <адрес> открыто похитил у своей знакомой по имени ФИО18 мобильный телефон «<данные изъяты>     (т. 1 л.д. 14),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в помещении <данные изъяты> ОВД по <адрес> у гр. Марченко А.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 16-17),

- справкой о стоимости мобильного телефона <данные изъяты>, согласно которой стоимость мобильного телефона <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей (т. 1 л.д. 19),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Марченко А.А. (т. 1 л.д. 20),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого мобильный телефон <данные изъяты> признан вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д.21),                                                                                                                                                                                                                 

- протоколом допроса потерпевшей ФИО2, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она около ч., находилась совместно с Марченко А.А. у нее дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В это время ко Марченко ФИО19 находился в состоянии алкогольного опьянения. Они с ним немного выпили спиртного, после чего, в процессе общения у нее с ним произошел словесный конфликт, который за тем перерос в ее избиение. Она предупредила Марченко, что сейчас вызовет милицию. Марченко испугавшись, отошел от нее, высказал оскорбление в ее адрес, развернулся и пошел на выход. По дороге она увидела, что Марченко взял со стола ее старенький мобильный телефон <данные изъяты>. Она видела, что он взял со стола ее телефон, но она была на столько сильно напугана, что не посмела сделать ему замечание, что бы он не забирал ее телефон. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ, она вышла из дома и пошла к магазину, где охранник вызвал ей милицию. По поводу телефона, поясняет, что она купила его не новым и без документов. Но она выписала себе его серийный номер. Он читается как : <данные изъяты>. Покупала она его с рук, у своего знакомого за рублей. Было это до знакомства с Марченко. То есть Марченко в покупке этого телефона ни какого участия не принимал и денег на его покупку не давал. На основании изложенного, поясняет, что к Марченко она гражданский иск заявлять не желает. Открыто похищенный у нее ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ ч. Марченко ФИО20, в <адрес> в <адрес>, мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> она оценивает исходя из его состояния и существующих на сегодняшний день цен, а именно в рублей, таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме рублей что не является для нее значительным, так как данный телефон ей был возвращен в целости и сохранности по этому заявлять по нему какие либо исковые требования отказывается (т. 1 л.д. 24-25, 82-84, 128-130),

       - протокол допроса свидетеля ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. к нему домой пришел Марченко А.А., тот был один и передал ему мобильный телефон «<данные изъяты> на ремонт и сказал, что бы он отремонтировал этот телефон, на что он его взял на ремонт. Отдав ему на ремонт настоящий телефон Марченко А.А. ушел в неизвестном ему направлении, при этом данный телефон остался у него, который он принялся ремонтировать. После этого, через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин., к нему домой по вышеуказанному адресу пришел Марченко и спросил у него, что где его телефон. Он пояснил Марченко, что сим держатель в телефоне починить не реально, так как он полностью развален, а динамик он заменил и музыку теперь слышно хорошо. Он обратил внимание на то, что Марченко был чем-то сильно перепуган и когда он спросил у него что случилось, Марченко ему ответил. ФИО2 ФИО21 написала на него заявление в милицию, о том, что он украл у неё этот телефон. До этого, что этот телефон Марченко А.А. открыто, похитил у ФИО2, ему известно не было, так Марченко А.А., ему об этом ничего не говорил. Он отдал этот телефон Марченко и тот ушел.                                                                                                                  (т. 1 л.д. 118-120),

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Марченко А.А., в ходе которой ФИО2 подтвердила свои показания (т. 1 л.д.37-38),

- протоколом допроса свидетеля ФИО9, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>,в принадлежащей ей квартире, которая поделена на две части, для того, что бы в одной из этих частей проживала ее дочь ФИО2. Ранее ее дочь ФИО2 общалась с Марченко ФИО22, с которым она часто злоупотребляла спиртными напитками и на этой почве у них часто возникали конфликтные ситуации, перерастающие в драки. ДД.ММ.ГГГГ точное время указать не может, со слов ее дочери ФИО2 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ч. она подралась с Марченко А.А., когда та совместно с ним находилась у них дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, и сказала что после настоящей драки, примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин., что го же числа, когда Марченко уходил из указанной квартиры открыто похитил со стола зала принадлежащий ей мольный телефон <данные изъяты>», но при этом он в отношении нее физическое насилие не применял и угроз применения такого насилия в отношении нее не высказывал (т. 1 л.д. 140-142),                                                                                        

- протоколом допроса подозреваемого Марченко А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. когда он и ФИО2 находились дома у ФИО2 по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, он и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения, он против воли ФИО2 взял со стола зала настоящий мобильный телефон и ушел к себе домой, то есть, открыто его похитил, при этом он ничего не говорил и понимал, что его незаконные действия для ФИО6 очевидны, но вслед она ему ничего не говорила, так как он думает, что на тот момент та боялась это делать, так он в состоянии алкогольного опьянения не отдает отчет своим действиям. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью в содеянном чистосердечно раскаивается ( т.1 л.д.133-135),

- протокол допроса обвиняемого Марченко А.А., который показал, что он проживает адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. он находился по адресу: <адрес>, ул. <адрес> гостях у своей знакомой ФИО2. В это время он собрался уходить к себе домой, так как до этого он и ФИО2 злоупотребили спиртными напитками и на почве этого между ним и ФИО2 произошла конфликтная ситуация. Когда он уходил домой то увидел на столе зала указанной квартиры мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, при этом сама ФИО2 находилась в непосредственной близости от этого стола, где находился данный телефон. В связи с чем он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, взял со стола настоящий телефон против воли ФИО2 и ушел к себе домой, то есть, открыто его похитил, при этом он ничего не говорил, насилия в отношении ФИО2 не применял и понимал, что его незаконные действия для ФИО6 очевидны, но вслед она ему ничего не говорила и никаких попыток пресечь его незаконные действия не предпринимала, так как он думает, что на тот момент она боялась это делать, так как он в состоянии алкогольного опьянения не отдает отчет своим действиям. Данный телефон находился не совсем в исправном состоянии, в связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. он отнес его на ремонт своему знакомому ФИО3, при этом, что он его открыто, похитил при указанных обстоятельствах он ФИО3 не сказал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. к нему домой приехали сотрудники <данные изъяты> и сообщили ему, что по факту его данного открытого хищения ФИО2 обратилась с заявлением в милицию, на что он проехал с ними, при этом, забрав настоящий телефон у ФИО3, добровольно выдал указанный телефон сотрудникам <данные изъяты> и во всем признался, признав при этом полностью свою вину в содеянном. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается (т. 1 л.д. 156-159),

Вина подсудимого Марченко А.А. по факту грабежа имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности гр. Марченко ФИО23, прож. <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. во дворе <адрес>, открыто похитил у нее денежные средства в сумме рублей (т. 1 л.д.63),

- протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в мин. Марченко А.А. вышел из своей квартиры расположенной в <адрес> во двор настоящего дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, где в данном дворе увидел свою знакомую ФИО2, которая шла через указанный двор, в связи с чем Марченко А.А. подошел к ней и попросил у ФИО6 денег на спиртные напитки, на что та ответила ему отказом. Марченко А.А. увидел, что ФИО2 в правой руке держит денежные купюры. В результате чего Марченко А.А. схватил ФИО2 за руку и попытался завладеть данными денежными средствами, на что ФИО2 стала оказывать ему сопротивление, в связи с чем он ударил ее кулаком в лицо и когда та стала закрывать лицо руками, в этот момент он вырвал у нее денежные средства. Завладев настоящими денежными средствами Марченко А.А. скрылся с места совершения преступления. При пересчете ФИО1 данных денежных средств выяснилось, что их сумма составляет рублей (т. 1 л.д. 66),

- протоколом допроса потерпевшей ФИО2, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. она находилась во дворе многоквартирного жилого <адрес>, через который она проходила мимо. В это время ей на встречу шел ее знакомый Марченко ФИО24, который, подойдя к ней сказал ей, что бы она ему дала денег на спиртное, на что она ему ответила отказом. В этот момент она в правом кулаке сжимала принадлежащие ей денежные средства в сумме рублей денежными купюрами достоинством в рублей. Настоящие денежные средства находились у нее в кулаке, так как карманов одетом на ней платье не было. Марченко А.А. увидев у нее настоящие денежные средства схватил ее за правую руку, в кулаке которой находились указанные денежные средства и стал разжимать кулак, с целью открыто похитить у меня данные денежные средства, на что она стала оказывать Марченко А.А. сопротивление, при этом просила его не забирать у нее настоящие денежные средства. Она сильно сопротивлялась, в связи с чем у Марченко А.А. открыто похитить у нее настоящие денежные средства не получалось, в связи с чем Марченко Алексей ударил ее правым кулаком ей в лицо в район лба, на что она стала прикрывать свое лицо руками, что Марченко А.А. ее по нему больше не ударил, при этом расслабив свой правый кулак, в котором у нее находились указанные денежные средства, в это время Марченко А.А. воспользовавшись сложившейся ситуацией, выхватил у нее с этого кулака настоящие денежные средства и стал убегать в сторону южного переезда железной дороги. Она кричала Марченко А.А. в след, чтобы он остановился и вернул ей данные денежные средства, но он, не оборачиваясь, убежал от нее за угол <адрес>, в связи, с чем по настоящим обстоятельствам она обратилась с заявлением в милицию. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме , что не является для нее значительным. Право заявления гражданского иска ей разъяснено и понятно, гражданский иск на сумму причиненного ей имущественного ущерба заявить желает и просит истребовать с виновного лица. Желает, чтобы Марченко А.А., был привлечен к уголовной ответственности, в соответствии с законодательством РФ. За мед помощью она не обращалась, так как сильно она физически не пострадала, серьезных повреждений у нее не было, вред здоровью причинен ей сильно не был, по этому она чувствовала себя нормально и в медицинской помощи не нуждалась и не нуждается, в связи, с чем она от прохождения СМЭ отказывается. Номера данных денежных средств открыто похищенных у нее Марченко А.А. при указанных обстоятельствах указать не может в силу не знания таковых, опознать настоящие денежные средства она не сможет, так как особых примет у них не было (т. 1 л.д.82-84),

- протоколом допроса свидетеля ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в мин. она находилась во дворе многоквартирного жилого <адрес>, через который она шла от своей подруги. В это время она увидела идущею через настоящий двор ранее незнакомую ей девушку, как в дальнейшем ей стало известно ФИО2, при этом на встречу ФИО2 шел ранее не знакомый ей молодой человек, как в дальнейшем ей стало известно Марченко ФИО25, который подойдя к ФИО2 сказал ей, что бы та ему дала денег на спиртное, на что ФИО2 ему ответила отказом. В этот момент она увидела, что ФИО2 в правом кулаке что-то сжимает, как в дальнейшем ей стало известно денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством в рублей. Марченко А.А. увидев у нее настоящие денежные средства, схватил ФИО2 за правую руку, в кулаке которой находились указанные денежные средства и стал разжимать кулак, с целью открыто похитить у ФИО2 данные денежные средства, на что ФИО2 стала оказывать Марченко А.А. сопротивление, при этом просила его не забирать у нее настоящие денежные средства и говорила ему, чтобы он ее отпустил, так как ей больно. ФИО2 сильно сопротивлялась, в связи, с чем у Марченко А.А. открыто похитить у нее настоящие денежные средства не получалось, в связи, с чем Марченко ФИО26 ударил ФИО2 правым кулаком в лицо в район лба, на что ФИО2 стала прикрывать свое лицо руками, на что Марченко А.А., в это время выхватил у ФИО2 с этого кулака настоящие денежные средства и стал убегать за угол д. <адрес> по <адрес>. ФИО2 кричала Марченко А.А. в след, чтобы он остановился и вернул ей данные денежные средства, но он, не оборачиваясь убежал от нее за угол данного дома (т. 1 л.д. 115-117),

- протокол допроса подозреваемого Марченко А.А., который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. он вышел из указанной квартиры во двор многоквартирного жилого <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью встретить кого либо из своих знакомых для последующего займа у них денежных средств на спиртное. Находясь на территории указанного двора, он увидел свою знакомую ФИО2, которая следовала пешим ходом по территории настоящего двора. В связи, с чем он пошел ей навстречу, где остановил. Остановив ФИО2, он сказал, что бы она ему дала денег на спиртное, на что ФИО2 ответила ему отказом. В этот момент он увидел, что ФИО2 в правом кулаке сжимала денежные средства. Увидев у ФИО2 настоящие денежные средства, он схватил ее за правую руку, в кулаке которой находились указанные денежные средства и стал разжимать кулак, с целью открыто похитить у ФИО2 данные денежные средства, на что она стала оказывать ему сопротивление, при этом просила его не забирать у нее настоящие денежные средства. ФИО2 сильно сопротивлялась, в связи с чем у него открыто похитить у ФИО2 ФИО27 настоящие денежные средства не получалось, в связи с чем он ударил ее правым кулаком в лицо в район лба, на что она стала прикрывать свое лицо руками, при этом расслабив свой правый кулак, в котором у нее находились указанные денежные средства, в это время он воспользовавшись сложившейся ситуацией, выхватил у ФИО2 с этого кулака настоящие денежные средства и стал убегать за угол д. <адрес> по <адрес>. ФИО2 кричала ему в след, что бы он остановился и вернул ей данные денежные средства, но он, слышав это, не оборачиваясь, убежал от нее за угол данного дома. Скрывшись с поля зрения ФИО2, он пересчитал указанные денежные средства. Там оказалась рублей денежными купюрами достоинством в рублей. Данные денежные средства он потратил на приобретение спиртного и продуктов питания, где именно он их тратил пояснить не может, так как не помнит, но при трате настоящих денежных средств о том, что он их открыто похитил у ФИО2 при указанных обстоятельствах он никому не говорил. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, обязуется подобного не совершать. Номера данных денежных средств, которые он открыто похитил у ФИО2 при указанных обстоятельствах указать не может в силу не знания таковых, опознать настоящие денежные средства он не сможет, так как особых примет у них не было.                                     (т. 1 л.д. 97-99),

- протокол допроса обвиняемого Марченко А.А., который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в мин. он вышел из указанной квартиры во двор многоквартирного жилого <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью встретить кого либо из своих знакомых для последующего займа у них денежных средств на спиртное. Находясь на территории указанного двора, он увидел свою знакомую ФИО2, которая следовала пешим ходом по территории настоящего двора. В связи с чем он пошел ей навстречу, где остановил. Остановив ФИО2, он сказал, что бы она ему дала денег на спиртное, на что ФИО2 ответила ему отказом. В этот момент он увидел, что ФИО2 в правом кулаке сжимала денежные средства. Увидев у ФИО2 настоящие денежные средства, он схватил ее за правую руку, в кулаке которой находились указанные денежные средства и стал разжимать кулак, с целью открыто похитить у ФИО2 данные денежные средства, на что она стала оказывать ему сопротивление, при этом просила его не забирать у нее настоящие денежные средства. ФИО2 сильно сопротивлялась, в связи с чем у него открыто похитить у ФИО2 ФИО28 настоящие денежные средства не получалось, в связи с чем он ударил ее правым кулаком в лицо в район лба, на что она стала прикрывать свое лицо руками, при этом, расслабив, свой правый кулак, в котором у нее находились указанные денежные средства, в это время он, воспользовавшись сложившейся ситуацией, выхватил у ФИО2 с этого кулака настоящие денежные средства и стал убегать за угол д. <адрес> по <адрес>. ФИО2 кричала ему в след, что бы он остановился и вернул ей данные денежные средства, но он слышав это, не оборачиваясь убежал от нее за угол данного дома. Скрывшись с поля зрения ФИО2, он пересчитал указанные денежные средства. Там оказалась рублей денежными купюрами достоинством в рублей. Данные денежные средства он потратил на приобретение спиртного и продуктов питания, где именно он их тратил пояснить не может, так как не помнит, но при трате настоящих денежных средств о том, что он их открыто похитил у ФИО2 при указанных обстоятельствах он никому не говорил. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, обязуется подобного не совершать. Номера данных денежных средств, которые он открыто похитил у ФИО2 при указанных обстоятельствах указать не может в силу не знания таковых, опознать настоящие денежные средства он не сможет, так как особых примет у них не было.                                 (т. 1 л.д. 156-159),

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав стороны, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, обстоятельства и обстановку совершенного преступления, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого и приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого доказана в полном объеме. Все доказательства по делу исследованы непосредственно в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 87 УПК РФ путем их сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Марченко А.А. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного деяния подсудимым Марченко А.А., обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что Марченко ФИО29 ранее был осужден <адрес> <адрес> по <данные изъяты>, к <данные изъяты> годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком года, совершил умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем, суд назначает Марченко ФИО30 наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. С учетом характеристики подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, суд убежден в том, что Марченко А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Марченко ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

           Марченко ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений Марченко ФИО33 путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Марченко ФИО34 по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Марченко ФИО35 назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Марченко ФИО36 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Марченко ФИО37 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, считать возвращенным потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: