п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                       г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Паремузова Н.А.,

подсудимого Карпенко М.А.,

защитника адвоката Зайцева А.Н., действовавшего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения ,

потерпевшего Карпенко А.В.,

при секретаре Ковалевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карпенко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в»; 213 ч.3; 119; 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> <адрес> от03.03.2004 года приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен на 5 лет 6 месяцев лишения свободы общего режима. Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок - 2 года 8 месяцев 17 дней

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где он проживает со своими родителями, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: стиральную машину <данные изъяты>» стоимостью рублей, ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, диван коричневого цвета стоимостью рублей, диван горчичного цвета стоимостью рублей, а всего на общую сумму рублей. С места совершения преступления Карпенко М.А. скрылся, обратив похищенное в сою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенное в <адрес> <адрес>.

Подсудимый Карпенко М.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При производстве по делу потерпевший ФИО4 согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Карпенко М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что Карпенко А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении наказания суд учитывает, что Карпенко А.В. вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

        Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпенко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения Карпенко ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по уголовному делу стиральную машину <данные изъяты>» стоимостью рублей, ковер стоимостью рублей, диван коричневого цвета стоимостью рублей, диван горчичного цвета стоимостью рублей, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: