П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М., подсудимого Пономарева Е.С., защитника адвоката Кривоконева С.В., при секретаре Ковалевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пономарева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ наказание определено в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его заработка обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарев ФИО11, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № минут, Пономарев Е.С., находясь напротив <данные изъяты> <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, и, открыв водительскую дверь, сел на водительское сиденье. После этого, Пономарев Е.С. сорвал <данные изъяты> завел двигатель, после чего, имея преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, в присутствии ФИО5, который в это время сел к нему на переднее пассажирское сиденье, осознавая, что совершает угон, отъехал от вышеуказанного подъезда. Проехав около 10 метров, Пономарев Е.С. остановил автомобиль напротив четвертого подъезда, после чего они с ФИО5 вышли их автомобиля и ушли. Подсудимый Пономарев Е.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При производстве по делу потерпевшая ФИО4 согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, при этом ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии. Наказание за преступление, которое совершил Пономарев Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что Пономарев Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В соответствии с ст.63 УК РФ- нет. При назначении наказания суд учитывает, что Пономарев Е.С. вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст.296-313, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пономарева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Пономарева ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру процессуального принуждения Пономареву ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО4 Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пономарева Е.С. по ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ наказание определить в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его заработка - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: