Ст. 162 ч. 2, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Голубовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каменского района - Рядинского Е.В.,

подсудимого Максюк Е.В.,

защитника адвоката Сенниковой С.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Максюк ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% его заработка,

- приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Максюк Е.В.ДД.ММ.ГГГГ в часов минут, имея умысел на
нападение вцелях хищения чужого имущества сугрозой применения насилия опасного для
жизни издоровья, сприменением предмета используемого вкачестве оружия, пришел в
магазин «<данные изъяты> <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где используя нож вкачестве оружия, держа его в
левой руке, угрожая применением насилия опасного для жизни издоровья, потребовал
передачи денежных средств, полученных за продажу товара, упродавщицы ФИО7,
которая денежные средства МаксюкЕ.В. не передала икриками стала звать на помощь
продавщицу ФИО8, находящуюся вподсобном помещении вышеуказанного магазина.
Тогда Максюк Е.В., сцелью подавления сопротивления ФИО7, нанес ей удар ножом в
область шеи, то есть применил насилие опасное для жизни издоровья, причинив ФИО7
согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения ввиде ран в
подбородочной области слева исправа, которые относятся кповреждениям, причинившим
легкий вред здоровью ввиде кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до
<данные изъяты> (<данные изъяты>), после чего Максюк Е.В. сместа преступления скрылся.

Он же, Максюк Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и
хранение боеприпасов, всередине ДД.ММ.ГГГГ года около часов минут влесополосе,
расположенной вдоль автодороги врайоне <адрес>, точное место
следствием не установлено, нашел, то есть незаконно приобрел гранату <данные изъяты> свзрывателем,
которую незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ часов минут МаксюкЕ.В.,
находясь на расстоянии метров всеверном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за
совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.2 Кодекса об
административных правонарушениях Российской Федерации - «распитие алкогольной и
спиртосодержащейпродукции вобщественных местах» ипри проведении личного досмотра в
пакете, находящемся при МаксюкЕ.В. была обнаружена иизъята согласно заключения
эксперта от ДД.ММ.ГГГГ штатная боевая ручная осколочная граната <данные изъяты> с
взрывателем <данные изъяты> ручных осколочных гранат, которые вкомплекте образуют
окончательно снаряженное иподготовленное для производства взрыва взрывное устройство
осколочного действия.

        Он же, Максюк Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели
сбыта наркотических средств вкрупном размере, вначале ДД.ММ.ГГГГ года вдневное время в
лесополосе <адрес>, сорвал, то есть незаконно
приобрел части растения конопли, <данные изъяты> уложив вгазетный сверток, то
есть привел всостояние пригодное купотреблению, истал незаконно хранить при себе для
личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ часов минут ФИО1, находясь на расстоянии 10 метров всеверном направлении от <адрес> <адрес>
<адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение
административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.2 Кодекса об
административных правонарушениях Российской Федерации -«распитие алкогольной и
спиртосодержащейпродукции вобщественных местах» ипри проведении личного досмотра в
пакете, находящемся при МаксюкЕ.В. был обнаружен иизъят газетный сверток срастительной
массой бурого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ
представляет собой смесь наркотического средства, именуемого каннабис(марихуана),
постоянной массой грамм иплодов (семян) растения конопли, постоянной массой
грамма.

Согласно «Списка наркотических средств ипсихотропных веществ, оборот которых в
Российской Федерации запрещен всоответствии сзаконодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением
Правительства Российской Федерации от 7февраля 2006 года №76» -каннабис(марихуана)
отнесен кнаркотическим средствам грамм наркотического средства каннабис
(марихуана) является крупным размером (свыше 6грамм, но менее 100 грамм).

          В судебном заседании подсудимый Максюк Е.В. по факту разбойного нападения на ФИО7 вину свою признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около
часов минут он пришел вгости ФИО17, проживающему в
<адрес>. Они сним употребляли спиртные напитки ивдвоем выпили 1литр
водки. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить за водкой ипошел один в
магазин <данные изъяты> расположенный <адрес> <адрес>. Подошел он кмагазину «<данные изъяты> около часов минут. Унего ссобой
был кухонный нож сэбонитовой ручкой черного цвета, длина лезвия была 15-20 сантиметров.
Данный нож он всегда брал ссобой, когда выходил на улицу, для самообороны. Когда он
подходил кмагазину <данные изъяты> то решил совершить нападение на продавщицу магазина и
похитить денежные средства. Когда он зашел вмагазин <данные изъяты>», то увидел, что за
прилавком никого нет. Тогда он зашел за прилавок, подошел ккассе, чтобы совершить
хищение денег ивэто время из подсобного помещения, находящегося рядом скассой вышла
женщина, как он понял продавщица. Тогда он вытащил нож идержал его влевой руке перед
собой, сказав продавщице: «Давай выручку». Продавщица закричала. Чтобы она прекратила кричать, Максюк Е.В. нанес ей удар
ножом, снизу вверх вобласть шеи, иунее из
шеи пошла кровь, тогда он сразу выбежал из магазина. В магазине он ничего не похитил, так как продавщица стала кричать.
После того, как он вышел из магазина, то пошел кбрату - ФИО18, проживающему в
<адрес>. Нож он
выбросил вкусты,
куда именно пояснить не может, так как был всостоянии сильного алкогольного опьянения.

        В судебном заседании при даче показаний по факту незаконного приобретения, хранения иношения взрывного устройства -гранаты <данные изъяты> с взрывателем <данные изъяты> и по факту незаконного приобретения ихранения
без цели сбыта наркотических средств            Максюк Е.В. вину не признал. В последующем Максюк Е.В. по факту незаконного приобретения, хранения иношения взрывного устройства -гранаты <данные изъяты> с взрывателем <данные изъяты> незаконного приобретения ихранения
без цели сбыта наркотических средств вину свою признал.
От дачи показаний отказался.

         Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, допросив свидетеля, изучив материалы дела и дав им оценку, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана.

        Кроме личного признания вины, доказательствами, подтверждающими вину               Максюк Е.В. по факту
разбойного нападения на ФИО7 являются: протокол принятия устного заявления от ФИО7, вкотором она просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестное лицо, которое впериод времени ДД.ММ.ГГГГ около
часов минут вмагазине <данные изъяты> расположенном в
<адрес>, под угрозой ножа потребовал унее
денежные средства и нанес ей удар ножом вобласть шеи (т. .д. , справка , выданная ФИО7в том, что она обращалась ДД.ММ.ГГГГ часов
минут <адрес> <адрес> сдиагнозом: сквозная
резаная рана подбородочной области (т..д.), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого осмотрено
помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, , где МаксюкЕ.В. совершил разбойное
нападение на ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около часов минут (т..д.), показания потерпевшей ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она
работала вмагазине <данные изъяты> расположенного по адресу:
<адрес> вдолжности продавца
около . ДД.ММ.ГГГГ около она пришла вмагазин изаступила на смену. Сней на
смену также заступила продавец - ФИО8 ФИО19. Втечении всего дня ФИО8 ФИО20
занималась расфасовкой товара вподсобном помещении магазина. ДД.ММ.ГГГГ около
часов минут она находилась вторговом зале ираскладывала колбасные изделия на витрине,
при этом нагнулась ивозможно ее не было видно из-за витрины, ФИО21 находилась в
подсобном помещении, вмагазине из покупателей никого не было. Когда она подняла голову,
то увидела, как неизвестный ей ранее мужчина стоит возле нее, на расстоянии примерно 1метр.
У него влевой руке был нож, какой именно она не заметила, длина лезвия была около 15-20
сантиметров. Мужчина, угрожая ножом, закричал «давай выручку». Она испугалась, что он,
требуя деньги, может применить кней физическое насилие, используя нож, иона сразу же
стала по имени звать ФИО22 на помощь. Мужчина после этого оскорбил ее нецензурной бранью инанес ей удар ножом в область шеи сверху вниз, после чего выбежал из магазина. Она поняла, что данный мужчина хотел похитить деньги из кассы магазина, угрожая ей ножом. Таким образом, данный мужчинаножом нанес ейрану на подбородке сверху вниз. В этот момент из подсобного помещения выбежала ФИО23 иона ей крикнула, чтобы она закрыла магазин извонила вмилицию. Когда выбежала ФИО24 из подсобного помещения, то мужчины, который требовал унее деньги ипричинил ей телесные повреждения при помощи ножа, уже не было, так как он выбежал из магазина. Данный мужчина похитить ничего не успел, та как она сразу же стала звать на помощь. После произошедшего они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Сотрудники медицинской службы отвезли ее в больницу, где ей оказали медицинскую помощь (т.            л.д. ), протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО7 по фотографии опознала Максюк Е.В. как парня, который используя нож совершил на нее разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ в часов минут вмагазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, густым бровям, размеру глаз ипо форме лица (т., л.д.), показания свидетеля ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около минут она пришла на работу в продуктовый магазин, который расположен по адресу: <адрес>,<адрес>                  <адрес> , где работает в должности помощника продавца. Вмагазине продавцом работает ФИО7 Около часов минут она находилась вподсобном помещении и расфасовывала продукты. ФИО7 в это время находилась взале за прилавком. Вэтот момент она услышала, как ФИО7 громко закричала и звала на помощь. Она выбежала из подсобного помещения, которое расположено за стеной торгового зала. Когда она выбежала, то увидела, что ФИО7 руками держится за лицо, ана одежде унее кровь. Она сразу закрыла входные двери магазина ипозвонила хозяину магазина, после чего она позвонила вмилицию. ФИО7 ей ничего не могла рассказать, так как она была напугана (т., л.д.), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рубцы вподбородочной области слева исправа, являющиеся результатом заживления имеющихся унее ран, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью ввиде кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до <данные изъяты> (т., л.д. ), протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого потерпевшая            ФИО7 опознала ФИО1 как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около часов минут вмагазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, , угрожая ей ножом потребовал денежные средства ипосле того как она закричала, нанес ейудар ножом вобласть шеи, после чего выбежал из магазина. МаксюкЕ.В. она опознала по чертам лица, телосложению, росту и возрасту (т., л.д.),показания дополнительно допрошенной потерпевшей               ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она следователем была вызвана вСО при ОВД <адрес> <адрес> для производства следственного действия - опознания лица, совершившего преступление в отношении нее. Опознание проводилось водном из кабинетов на <данные изъяты> ОВД <адрес>. Перед опознанием она находилась перед входом в ОВД <адрес> <адрес> около мин, после чего ее пригласили водин из кабинетов на втором этаже данного здания. Вданном кабинете находилось кроме следователя, двое понятых итрое парней, которые стояли возле стены. Следователь предупредил ее об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ипредложил посмотреть на троих парней, стоявших возле стены, задав вопрос, не видела ли она ранее кого-либо из данных парней, если видела, то при каких обстоятельствах. Она осмотрела данных парней ивпарне посередине опознала парня, который ДД.ММ.ГГГГ в часов минут совершил на нее разбойное нападение в магазине <данные изъяты>, используя нож итребуя деньги из кассы магазина. При этом, данный мужчина нанес ей один удар ножом вобласть шеи, после того как она стала звать на помощь.
Данного парня она опознала по чертам лица, телосложению, росту, возрасту, так как хорошо
его запомнила иточно уверена, что именно он совершил на нее разбойное нападение. Данный
парень представился Максюком ФИО26. После чего она подписала
протокол опознания (т., л.д. ), показания свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около
часов к нему домой пришел Максюк Е.В.. У Максюка Е.В. ссобой был 1литр водки. Они сним
выпили данную водку иоколо часов ДД.ММ.ГГГГ Максюк Е.В. сказал, что пойдет по
делам и ушел. Куда Максюк Е.В. пойдет ичто собирался делать он ему не говорил, ион об этом
ничего не знает. Когда они сним распивали спиртное, то           МаксюкЕ.В. ничего не говорил по
поводу того, что он собирается совершить разбойное нападение. После того как Максюк Е.В.
ушел от него из дома ДД.ММ.ГГГГ он его не видел. (т., л.д., показания свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он целый день
находился усебя дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени он не помнит, кнему пришел
его брат Максюк Е.В. ипопросился переночевать. Он оставил своего брата на ночь. Когда его
брат МаксюкЕ.В. пришел кнему домой, то вего поведении не было ничего особенного,
состояние было спокойное. По поводу совершения преступления его брат ему ничего не
говорил. Утром ДД.ММ.ГГГГ его брат Максюк Е.В. проснулся иушел, куда пошел не сказал.
Отом, что его брат совершил преступление, он узнал от сотрудников милиции (т., л.д.), показания подозреваемого МаксюкЕ.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около
часов минут он пришел вгости ФИО28, проживающему в
<адрес>. Они сним употребляли спиртные напитки ивдвоем выпили 1литр
водки. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить за водкой ипошел один в
магазин <данные изъяты> расположенный <адрес> <адрес>. ФИО29 остался
у себя дома. Подошел он кмагазину <данные изъяты> около часов минут. Унего ссобой
был кухонный нож сэбонитовой ручкой черного цвета, длина лезвия была 15-20 сантиметров.
Данный нож он всегда брал ссобой, когда выходил на улицу, для самообороны. Когда он
подходил кмагазину <данные изъяты> то решил совершить нападение на продавщицу магазина и
похитить денежные средства. Он был одет вспортивную куртку, штаны ивязаную шапку
черного цвета. Нож был унего влевом рукаве спортивной куртки, так как он данный нож все
время носит влевом рукаве. Когда он зашел вмагазин <данные изъяты> то увидел, что за
прилавком никого нет. Тогда он зашел за прилавок, подошел ккассе, чтобы совершить
хищение денег ивэто время из подсобного помещения, находящегося рядом скассой вышла
женщина, как он понял продавщица. Тогда он вытащил нож идержал его влевой руке перед
собой, сказав продавщице: «Давай выручку», при этом, продавщица стояла примерно на
расстоянии 1-го метра от него. Тогда продавщица закричала: ФИО30 крикнув это имя
несколько раз. После этого он сцелью прекращения криков продавщицы, сразу же нанес удар
ножом, который был унего в левой руке, снизу вверх вобласть шеи продавщицы, иунее из
шеи пошла кровь, тогда он сразу выбежал из магазина. Врезультате нападения на продавщицу
денежных средств итоваров из магазина он не похитил, так как продавщица стала кричать.
После того, как он вышел из магазина, то пошел кбрату ФИО31 проживающему в
<адрес>. По пути к брату, отойдя примерно метров от магазина, он
выбросил нож, которым угрожал продавщице при совершении разбойного нападения, вкусты,
куда именно пояснить не может, так как был всостоянии сильного алкогольного опьянения
(т.,л.д. показания обвиняемого          Максюк Е.В., который входе допроса вину свою всовершении
преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ признал полностью ипоказал, что
ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он пришел вгости ФИО32,
проживающему <адрес> <адрес>. Они сним употребляли спиртные напитки и
вдвоем выпили 1литр водки. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить за
водкой ипошел один вмагазин <данные изъяты> расположенный <адрес> <адрес>. ФИО9 остался усебя дома. Подошел он кмагазину <данные изъяты> около
часов минут. Унего ссобой был кухонный нож сэбонитовой ручкой черного цвета,
длина лезвия была 15-20 сантиметров. Данный нож он всегда брал ссобой, когда выходил на
улицу и носил влевом рукаве куртки для самообороны. Когда он подходил кмагазину <данные изъяты> то решил совершить нападение на продавщицу магазина ипохитить денежные
средства. На голове у него была вязаная шапка черного цвета. Нож был унего влевом рукаве
спортивной куртки. Когда он зашел вмагазин <данные изъяты> то увидел, что за прилавком
никого нет. Тогда он зашел за прилавок, подошел ккассе, чтобы совершить хищение денег ив
это время из подсобного помещения, находящегося рядом скассой вышла женщина, как он
понял продавщица, но возможно она была наклонилась возле кассы ион ее не увидел, так как
был сильно пьян. Тогда он вытащил нож идержа его влевой руке перед собой, сказал
продавщице: «Давай выручку», при этом, продавщица стояла примерно на расстоянии 1-ro
метра от него. Тогда продавщица закричала: ФИО33 крикнув это имя несколько раз. После
этого он сцелью подавления сопротивления продавщицы, сразу же нанес удар ножом, который
был унего в левой руке, снизу вверх вобласть шеи продавщицы, иунее из шеи пошла кровь,
тогда он сразу выбежал из магазина. Врезультате нападения на продавщицу денежных средств
итоваров из магазина он не похитил, так как продавщица стала кричать. После того, как он вышел
из магазина, то пошел кбрату ФИО10, проживающему <адрес>, <адрес>,
По пути к брату, отойдя примерно метров от магазина, он выбросил нож, которым
угрожал продавщице при совершении разбойного нападения, вкусты, куда именно пояснить не
может, так как был всостоянии сильного алкогольного опьянения (т., л.д. т., л.д. ).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Максюк Е.В. по факту
незаконного приобретения, хранения иношения взрывного устройства -гранаты «<данные изъяты> с взрывателем «<данные изъяты> являются: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ участкового уполномоченного милиции ОВДпо <адрес> ФИО11, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ входе личного досмотра             Максюк Е.В. возле <адрес>, унего была изъята ручная граната сзапалом (т., л.д.),протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО34 распивал спиртосодержащую продукцию - водку ти метрах всеверном направлении от <адрес> в <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20 КоАПРФ (т. л.д.), протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого уМаксюк ФИО35 вприсутствии понятых обнаружена граната <данные изъяты> вкорпусе зеленого цвета с взрывателем <данные изъяты> игазетный сверток срастительной массой бурого цвета (т..д. ), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого на расстоянии метров всеверном направлении от <адрес> <адрес>, <адрес>, на земле была обнаружена иизъята граната <данные изъяты> вкорпусе зеленого цвета свзрывателем <данные изъяты> игазетный сверток срастительной массой бурого цвета (т..д.),справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что граната, изъятая у МаксюкЕ.В. является боевой гранатой <данные изъяты> свзрывателем <данные изъяты> иснаряжена взрывчатым веществом (тротил) (т.л.д.),заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные
на экспертизу объекты являются штатной боевой осколочной гранатой <данные изъяты> ивзрывателем -
<данные изъяты> ручных осколочных гранат. Вкомплекте свзрывателем граната образует
окончательно снаряженное иподготовленное для производства взрыва взрывное устройство
осколочного действия (т. л.д.), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого вкабинете ОВДпо
<адрес> был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, вкотором
находились граната <данные изъяты> вкорпусе зеленого цвета иостатки взрывателя <данные изъяты>, (т. л.д.), вещественные доказательства: граната зеленого цвета иостатки
взрывателя признаны вещественными доказательствами, приобщены кматериалам
уголовного дела исданы вкамеру хранения вещественных доказательств <адрес> л.д),показания свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов
минут он вместе соперуполномоченным милиции ФИО12 на служебном
автомобиле <данные изъяты> регион, проезжали по <адрес> <адрес> <адрес>
<адрес> ивозле <адрес> они увидели парня, который из стеклянной бутылки
пил водку. Тогда они ФИО36. поняли, что данный гражданин распивает спиртное, а
именно водку вобщественном месте иподъехали кданному гражданину, опознав внем
Максюк ФИО37, который подозревался всовершении разбойного нападения
на продавщицу магазина <данные изъяты> совершенного ДД.ММ.ГГГГ. Данный гражданин
действительно представился ФИО39 ФИО40 ипояснил, что вданном месте
он распивает спиртные напитки, аименно водку. Затем он ФИО41. пригласили двух
понятых, после чего он вприсутствии понятых составил протокол об административном
правонарушении на            МаксюкЕ.В. за распитие спиртных напитков вобщественных местах и
затем произвел личный досмотр Максюк Е.В., который находился на расстоянии метров от
входа вдомовладение по <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>. Перед началом личного досмотра МаксюкЕ.В. было предложено добровольно выдать
оружие, боеприпасы, наркотические средства идругие запрещенные кобороту предметы. На
что МаксюкЕ.В. ответил, что унего таких предметов не имеется. После чего он вприсутствии
ФИО12 идвух понятых приступил кличному досмотру МаксюкЕ.В. Входе личного
досмотра уМаксюкЕ.В. был обнаружен пакет синего цвета, как пояснил МаксюкЕ.В. данный
пакет принадлежит ему ивнем находится его личное имущество. Вданном пакете находились
тапочки резиновые черного цвета, спортивные штаны, спортивная кофта синего цвета, мужская
рубашка синего цвета сдлинным рукавом, рубашка мужская светлого цвета, также газетный
сверток, вкотором находилась измельченная растительная масса бурого цвета имайка белого
цвета, вкоторую была завернута ручная граната вкорпусе зеленого цвета сзапалом. Данные
вещи он положил на землю на расстоянии 1,5 метра всеверном направлении от МаксюкЕ.В.
После чего он вприсутствии ФИО12 идвух понятых составил протокол осмотра места
происшествия, входе составления которого из ручной гранаты был выкручензапал. После
этого в ходе осмотра места происшествия корпус гранаты изапал были помещены в
полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой склеены вдвое
сложенным листом бумаги спояснительной надписью, вкоторой расписался яипонятые.
Газетный сверток с растительной массой бурого цвета мной был помещен вдругой
полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой склеены вдвое
сложенным листом бумаги с пояснительной надписью, вкоторой также расписался яи
понятые. Таким образом растительная масса бурого цвета вгазетном свертке играната с
запалом были изъяты. Максюк Е.В. пояснил, что данная граната сзапалом принадлежит ему и
он ее нашел <адрес> всередине ДД.ММ.ГГГГ года, атакже пояснил, что растительная
масса бурого цвета вгазетном свертке это марихуана ион сорвал ее вначале ДД.ММ.ГГГГ году
срастения конопля для личного употребления влесополосе <адрес> <адрес>
<адрес>, после чего <данные изъяты> положил вгазетный сверток ихранил при себе для личного употребления. После чего ФИО11 с ФИО12, понятые иМаксюкЕ.В.
поехали вотделение милиции <адрес>, где были
приняты объяснения спонятых иМаксюк Е.В. (т. л.д. ),
показания свидетеля ФИО13 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов
минут он был приглашен вкачестве понятого сотрудниками милиции для досмотра лица, а
именно ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который распивал
спиртные напитки вп. <адрес>, ибыл
задержан сотрудниками милиции в               <адрес> .
Также для производства личного досмотра Максюк Е.В. был приглашен второй понятой. Перед
началом личного досмотра мне ивторому понятому были разъяснены права иобязанности, затем вего присутствии иеще одного понятого сотрудником милиции был составлен
административный протокол на МаксюкЕ.В. за распитие спиртных напитков вобщественных
местах. После чего на расстоянии 10 метров от входа вдомовладение по <адрес> <адрес>
<адрес> <адрес>, МаксюкЕ.В. перед началом личного
досмотра было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства
и другие запрещенные кобороту предметы. На что МаксюкЕ.В. ответил, что унего таких
предметов не имеется. После чего сотрудник милиции вего присутствии ивторого понятого
приступил кличному досмотру. Входе личного досмотра уМаксюкЕ.В. был обнаружен пакет
синего цвета, как пояснил МаксюкЕ.В. данный пакет принадлежит ему инем находится его
личное имущество. Вданном пакете находились тапочки резиновые черного цвета, спортивные
штаны, спортивная кофта синего цвета, мужская рубашка синего цвета сдлинным рукавом,
рубашка мужская светлого цвета, газетный сверток, вкотором находилась измельченная
растительная масса бурого цвета имайка белого цвета, вкоторую была завернута ручная
граната в корпусе зеленого цвета сзапалом. Данные вещи сотрудники милиции положили на
землю на расстоянии 1,5 метра всеверном направлении от МаксюкЕ.В. После чего
сотрудником милиции в его присутствии иеще одного понятого был составлен протокол
осмотра места происшествия, в ходе составления которого из ручной гранаты был выкручен
запал. После этого входе осмотра места происшествия корпус гранаты изапал были помещены
вполиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой склеены вдвое
сложенным листом бумаги с пояснительной надписью, вкоторой расписался он ивторой
понятой. Газетный сверток с растительной массой бурого цвета был помещен вдругой
полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой склеены вдвое
сложенным листом бумаги с пояснительной надписью, вкоторой также расписался он ивторой
понятой. Максюк Е.В. пояснил, что данная граната сзапалом принадлежит ему ион ее нашел в
<адрес>, а также пояснил, что растительная масса бурого цвета вгазетном свертке
это марихуана ион сорвал ее для личного употребления срастения конопля в <адрес>
<адрес>, после чего <данные изъяты> положил в
газетный сверток ихранил при себе для личного употребления. После чего он, второй понятой
и Максюк Е.В. с сотрудниками милиции приехали вотделение милиции <адрес>
<адрес> для дачи объяснений (т, л.д.),показания свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов
минут он был приглашен вкачестве понятого сотрудниками милиции для досмотра лица, а
именно Максюк ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который распивал
спиртные напитки вп. <адрес>, ибыл
задержан сотрудниками милиции <адрес> <адрес> <адрес> .
Также для производства личного досмотра Максюк Е.В. был приглашен второй понятой. Перед
началом личного досмотра ему ивторому понятому были разъяснены права иобязанности,
затем вего присутствии иеще одного понятого сотрудником милиции был составлен
административный протокол на МаксюкЕ.В. за распитие спиртных напитков вобщественных
местах. После чего на расстоянии 10 метров от входа вдомовладение <адрес> <адрес> <адрес>, МаксюкЕ.В. перед началом личного
досмотра было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства
и другие запрещенные кобороту предметы. На что МаксюкЕ.В. ответил, что унего таких
предметов не имеется. После чего сотрудник милиции вего присутствии ивторого понятого
приступил кличному досмотру. Входе личного досмотра уМаксюкЕ.В. был обнаружен пакет
синего цвета, как пояснил МаксюкЕ.В. данный пакет принадлежит ему инем находится его
личное имущество. Вданном пакете находились тапочки резиновые черного цвета, спортивные
штаны, спортивная кофта синего цвета, мужская рубашка синего цвета сдлинным рукавом,
рубашка мужская светлого цвета, газетный сверток, вкотором находилась измельченная
растительная масса бурого цвета имайка белого цвета, вкоторую была завернута ручная
граната в корпусе зеленого цвета сзапалом. Данные вещи сотрудники милиции положили на
землю на расстоянии 1,5 метра всеверном направлении от МаксюкЕ.В. После чего сотрудником милиции вего присутствии иеще одного понятого был составлен протокол
осмотра места происшествия, входе составления которого из ручной гранаты был выкручен
запал. После этого входе осмотра места происшествия корпус гранаты изапал были помещены
вполиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой склеены вдвое
сложенным листом бумаги спояснительной надписью, вкоторой расписался он ивторой
понятой. Газетный сверток срастительной массой бурого цвета был помещен вдругой
полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой склеены вдвое
сложенным листом бумаги спояснительной надписью, вкоторой также расписался он ивторой
понятой. МаксюкЕ.В. пояснил, что данная граната сзапалом принадлежит ему ион ее нашел в
<адрес>, атакже пояснил, что растительная масса бурого цвета вгазетном свертке
это марихуана ион сорвал ее для личного употребления срастения конопля в <адрес>
<адрес>, после чего <данные изъяты>, положил в
газетный сверток ихранил при себе для личного употребления. После чего он, второй понятой
и Максюк Е.В. ссотрудниками милиции приехали вотделение милиции           <адрес>
<адрес> для дачи объяснений (т. л.д.),показания обвиняемого МаксюкЕ.В., который входе допроса вину свою всовершении
преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью ипоказал, что в
середине ДД.ММ.ГГГГ года он находился <адрес>. Водин из дней, число он точно не
помнит, около часов минут он проходил по дороге врайоне <адрес>. Вэто время
он зашел влесополосу иувидел, что на земле лежит белый полиэтиленовый пакет, вкотором
находились чьи-то вещи. Он заглянул впакет ивмайке черного цвета обнаружил ручную
гранату <данные изъяты> свзрывателем, как ему показалось вбоевом состоянии. Он решил взять данную
гранату для самообороны ихранил ее при себе. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он был
задержан сотрудниками милиции недалеко от <адрес> <адрес>,
<адрес>, за распитие спиртных напитков вобщественных
местах и входе личного досмотра вприсутствии понятых впакете, который был унего при
себе, была обнаружена граната <данные изъяты> вкорпусе зеленого цвета свзрывателем, которую он
нашел в середине ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>. Данная граната свзрывателем в
присутствии понятых была изъята унего сотрудниками милиции входе осмотра места
происшествия и упакована вполиэтиленовый пакет (т. л.д.).

Доказательствами, подтверждающими обвинение МаксюкЕ.В. по факту незаконного приобретения ихранения
без цели сбыта наркотических средств являются: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного милиции ОУР ОВД <адрес> ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ входе личного досмотра Максюк Е.В. возле <адрес>, унего был изъят газетный сверток срастительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой грамм (т., л.д), протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО44 распивал спиртосодержащую продукцию - водку в10-ти метрах всеверном направлении от <адрес> в <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью ипоказал, что примерно
ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес>, где на полях собирал помидоры. В
начале ДД.ММ.ГГГГ года вдневное время он влесополосе <адрес> недалеко от полей, где он
собирал помидоры, он нашел куст растения конопли ирешил оборвать данный куст, так как
иногда употребляет наркотическое средство -марихуану, которую изготавливал путем <данные изъяты>, после чего употреблял ее путем
выкуривания. Когда он оборвал части растения конопли, <данные изъяты> положил вгазету <данные изъяты> свернул газету всверток ихранил данный сверток с
марихуаной всинем пакете для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут
он был задержан сотрудниками милиции недалеко от <адрес> <адрес>
<адрес>, за распитие спиртных напитков вобщественных
местах и входе личного досмотра вприсутствии понятых впакете, который был унего при
себе, был обнаружен вышеуказанный газетный сверток смарихуаной, которую он хранил при
себе для личного употребления. Данный газетный сверток смарихуаной вприсутствии
понятых был изъят унего сотрудниками милиции входе осмотра места происшествия и
упакован в полиэтиленовый пакет (т. л.д.

Суд считает, что действия подсудимого Максюк Е.В. на предварительном следствии квалифицированы правильно. С данной квалификацией суд согласен. С заключениями указанных в уголовном деле экспертиз суд согласен.

         Оценив в совокупности все доказательства по делу, добытые в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного разбирательства, сопоставив показания свидетелей с исследованными материалами уголовного дела, суд считает вину подсудимого Максюк Е.В. полностью доказанной по всем вмененным эпизодам.

        Действия подсудимого Максюк Е.В. по факту разбойного нападения на ФИО7 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение вцелях
хищения чужого имущества, совершенное сприменением насилия опасного для жизни и
здоровья, либо сугрозой применения такого насилия, совершенный сприменением
предметов, используемых вкачестве оружия.

        Действия подсудимого Максюк Е.В. по факту незаконного приобретения, хранения и ношения взрывного устройства суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и
ношение взрывных устройств.

         Действия подсудимого Максюк Е.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами «под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и так далее), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Максюк Е.В. на показаниях свидетеля ФИО11, допрошенного как в ходе предварительного, так и судебного следствия, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО13,           ФИО14, допрошенных в ходе предварительного следствия, и показания которых оглашены в судебном заседании в установленном законом порядке, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, существенных противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания свидетелей логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела, оглашенным в судебном заседании. Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Максюк Е.В. в преступной деятельности и является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в обвинительном заключении, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст.ст.74, 75, 89 УПК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ, по эпизоду разбойного нападения обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Максюк Е.В., суд учитывает тяжесть содеянного, поскольку одно из преступлений, в котором он обвиняется, относится к категории тяжких преступлений, общественную значимость совершенных преступлений, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется про месту жительства, ранее судимого, считает необходимым назначить Максюк Е.В. наказание, связанное с лишением свободы. Кроме того, указанные преступления Максюк Е.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд,

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Максюк ФИО52, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФи назначить наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Максюк Е.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Максюк Е.В. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Максюк ФИО53 назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Максюк ФИО54 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Максюк ФИО55 зачесть период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Максюк ФИО56 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

    Вещественные доказательства, по уголовному делу: газетный сверток срастительной массой бурого цвета
постоянной массой грамм, состоящей из каннабиса (марихуаны), постоянной массой
грамма иплодов (семян) растения конопли, постоянной массой грамм, признаны
вещественными доказательствами, приобщеные кматериалам уголовного дела и находящиеся вкамере
хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня его получения. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: