П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием старшего помощника прокурора г. Каменска Ионова К.Ю., подсудимого Подгорного ФИО22, защитника адвоката Бережнова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подгорного ФИО23 <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Подгорный В.С., в период ФИО7 с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в жилом помещении <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры со своей гражданской женой ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО24 выхватил из рук ФИО25 взятый ею со стола в комнате дома кухонный нож и в ходе продолжения ссоры нанес им не менее <данные изъяты> ударов в областьтуловища ФИО1 ФИО26 причинив своими действиями последней, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, данные повреждения в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ) как каждое в отдельности, так и все они совокупности относятся к повреждениям, причинившим <данные изъяты> вред здоровью в виде кратковременного расстройства его (здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Проникающих <данные изъяты>, данные повреждения в соответствии с п. 6.1.25 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.) в совокупности относятся к повреждениям, причинившим <данные изъяты> вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. В результате противоправных действий Подгорного B.C. ФИО27 скончалась на месте происшествия в результате быстрой обильной кровопотери вызванной проникающими колото-резаными ранениями. В судебном заседании Подгорный В.С. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и пояснил, что события, изложенные в обвинительном заключении соответствуют действительности, с изложенным оьн согласен полностью. Как это все случилось, он объяснить не может. С потерпевшей он был знаком около <данные изъяты> лет, а последние месяцев <данные изъяты> они сожительствовали. Конфликт у них произошел ни из за чего. В тот день и накануне он вообще не пил. Как только он пришел в себя и понял, что натворил, он сразу пошел к соседям с целью вызвать милицию и скорую помощь. Навстречу к работникам милиции он вышел сам, ничего скрывать и сам скрываться не собирался. В ходе предварительного следствия он давал признательные показания. Кроме полного признания своей вины подсудимым Подгорным В.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, суд считает, что его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего, свидетелей, данных как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон: - показаниями потерпевшего ФИО9, согласно которым ФИО28 приходилась ему <данные изъяты>. Она ранее проживала в <адрес>. В <адрес> ФИО29 переехала жить примерно <данные изъяты> лет назад. Ранее в <адрес> проживала сестра ФИО1 ФИО30 у которой было <данные изъяты> дочери. Так как её сестра скончалась, ФИО1 O.K. решила помогать племянницам, и по этой причине переехала в <адрес>. Последний раз он видел ФИО31. год-полтора года назад. Последнее время он созванивался с ней в телефонном режиме. ФИО32. рассказывала ему, что иногда жила на даче расположенной в районе <адрес>. Он не интересовался у ФИО1 ФИО33. по поводу того, на какой даче она жила, так как знал, что у родственников есть дача и она говорила именно об этой даче. О том, что ФИО1 ФИО34 с кем-либо сожительствует ему ничего не известно. По обстоятельствам убийства ФИО35 ему также ничего не известно. (т.№ № л.д. <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО36., согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно с сожителем- ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел домой её сожитель ФИО37, с ним был их общий знакомый ФИО38, проживающий неподалеку от их дома. Когда они находились во дворе, к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили их поучаствовать понятыми при производстве осмотра места происшествия. Она согласилась, и вместе с ФИО39 и сотрудниками милиции пришла к дому <адрес> с сотрудниками милиции вошли в дачный домик, который имеет <данные изъяты> этажа. В помещении на первом этаже, прямо напротив входа стояла кровать, возле которой на полу лежала ранее ей незнакомая женщина, на вид примерно <данные изъяты> лет, признаков жизни не подавала. Одежды на женщине не было. Всё туловище данной женщины, а также кровать, возле которой она лежала, была запачкано кровью. При ближайшем рассмотрении она увидела колото-резаные ранения в области спины, а также нож, который лежал возле холодильника в том же помещении. На ноже были пятна красного цвета. В данном помещении все предметы были перевернуты, то есть были видны признаки борьбы. На кровати лежала бутылка объемом <данные изъяты> литра, с жидкостью белого цвета, на которой виднелись пятна красного цвета. В её присутствии данные предметы были упакованы и опечатаны биркой, на которой она расписалась в качестве понятого. По поводу жильцов данного домовладения пояснила, что лично с ними не знакома, и не поддерживает никаких отношений, так как в этом доме постоянно распивают спиртные напитки. Она неоднократно видела, что там собирается компания из <данные изъяты> человек, мужчин. Один из них проживает неподалеку от данного дома, зовут его ФИО40, остальных она не знает. Женщину, которая была убита, она не знает, и ранее никогда не встречала. После составления протокола осмотра места происшествия она отправилась к себе домой спать.(т. № л.д. <данные изъяты> -показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего друга- ФИО2 ФИО41, проживающего по адресу: <адрес>. После празднования дня города, примерно в <данные изъяты> часа утра он пошел провожать друга, и остался у того в гостях. Они сидели во дворе, и примерно в <данные изъяты> часов к ним подошли сотрудники милиции, фамилии которых он не помнит, и попросили поучаствовать их в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Они согласились, после чего прошли по улице примерно <данные изъяты> метров, и подошли к дачному домику по <адрес>. Когда они вошли в дачный домик, он увидел, что возле кровати в положении полу сидя находилось тело ранее ему неизвестной женщины, которой на вид было примерно <данные изъяты> лет, одежды на ней не было. Она была вся запачкана кровью, а также кровать, возле которой она лежала также была вся в крови. Какая была обстановка в помещении он не помнит, на кровати были видны следы борьбы, так как одеяло и постельное белье было разбросано. На спине у трупа он увидел множественные колото-резаные ранения. С рядом стоящим холодильником на полу лежал нож, примерная длина которого <данные изъяты> см., на котором были видны следы крови. Как ему пояснили сотрудники милиции, предположительно этим ножом была убита та женщина. Также на кровати лежала пластмассовая бутылка объемом <данные изъяты> литра, на которой он увидел следы крови. Данные предметы в его присутствии были изъяты находившимися там сотрудниками. В его присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, после чего он расписался в графе понятой и пошел домой. По поводу жильцов проживающих в данном домовладении, он ничего пояснить не может, так как там не проживает, а был в гостях у друга.(т.№ <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО11, данными в суде, о том, что она является <данные изъяты> подсудимого. Она знала, что у её <данные изъяты> есть женщина, сколько ей лет и кто она такая, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый ФИО161 ФИО42 и сказал, чтобы она приезжала в приемный покой МУЗ "ЦГБ <адрес>", что её сын находится там и ему плохо. По телефону ФИО43 чего-либо конкретного не пояснил. Когда она приехала в больницу, то увидела, что <данные изъяты> сидел в кресле и вёл себя достаточно странно. У него был желто-зеленый цвет кожи, он не узнавал <данные изъяты>. Его взгляд был рассеянным, он никого из близких не узнавал. Как она поняла, <данные изъяты> был трезв, что с ним произошло, она не могла понять. Врачи в свою очередь пояснили, что не будут помещать его в больницу, а если же ему станет плохо, то им нужно вызвать скорую помощь и <данные изъяты> отвезут в психиатрическую лечебницу <адрес>. Единственное, что врачи дали её, это листок бумаги с записью от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, как ей показалось- с диагнозом. Данный лист приобщила к допросу. В этот день в месте с ФИО44 ФИО162 отвезли на дачу в <адрес> На следующий день вечером она вместе со вторым <данные изъяты> приехала к ФИО45, он чувствовал себя гораздо лучше и всех нас узнал. После этого, <данные изъяты> она больше не видела; -показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он работает с ДД.ММ.ГГГГ года милиционером ФИО47 ФИО48. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал по указанию дежурного ОВД по <адрес> по направлению <адрес>, где по сообщению дежурного ОВД произошло убийство женщины. С ним в составе были: старший лейтенант милиции ФИО49 и старший сержант милиции ФИО50ФИО51 Когда они проезжали около рынка "ФИО52", то рядом с закусочной "ФИО53" увидели мужчину который был в серой майке. Мужчина стоял возле данного здания. Когда они вышли из машины, то увидели, что на майке мужчины имеются следы бурого вещества, похожего на кровь. Данный мужчина представился Подгорным ФИО54 и пояснил, что его избили. Они стали расспрашивать, где его избили, и выяснилось, что последнего избили именно по тому же адресу, по которому они ехали. Они вместе стали расспрашивать его, что случилось. Подгорный B.C. рассказал им, что по адресу: <адрес> <адрес> мужчина вместе с сожительницей ФИО1 употреблял спиртное, с которой поссорился на почве личных неприязненных отношений. Мужчина пояснил, что его сожительница ударила его сковородой, а тот в ответ, разозлившись на неё. Несколько раз ударил её ножом в область груди и спины, от чего последняя скончалась. Они приняли решение данного гражданина посадить в машину ГНР и провезти по вышеуказанному адресу, где его вышеописанные слова полностью подтвердились, так как при опросе родственника Подгорного ФИО55, тот пояснил, что именно его племянник убил ФИО1 ФИО56 Они соединились по рации с дежурным ОВД по <адрес>, который дал им распоряжение доставить данного гражданина в ОВД по <адрес>. По приезду в ОВД данного гражданина записали в книгу доставленных лиц и поехали по другому адресу.(т. № л.д. <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он работает с ДД.ММ.ГГГГ года инспектором ФИО57. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал по указанию дежурного ОВД <адрес> по направлению <адрес>, ул<адрес>, где по сообщению дежурного ОВД произошло убийство женщины. С ним в составе были: старший лейтенант милиции ФИО58 и старший сержант илиции ФИО59 Время выезда составляло примерно <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Когда они ехали около рынка "ФИО60", то рядом с закусочной "ФИО61" они увидели мужчину, который был в серой майке. При ближайшем рассмотрении они увидели, что на данной майке имеются следы бурого вещества, похожего на кровь. Они подъехали к нему и спросили, что случилось, на что данный мужчина, представившись Подгорным ФИО62, пояснил, что его избили. Они стали расспрашивать, где его избили, и выяснилось, что последнего избили именно по тому же адресу, по которому они ехали. Они вместе стали расспрашивать мужчину, что случилось. Подгорный B.C. рассказал им, что по адресу: <адрес> <адрес> этот мужчина вместе с сожительницей ФИО1 употреблял спиртное. С ней мужчина поссорился на почве личных неприязненных отношений. Подгорный пояснил, что сожительница ударила его сковородой, а тот в ответ, разозлившись, несколько раз ударил её ножом в область груди и спины, от чего последняя скончалась. Они приняли решение данного гражданина посадить в машину ГНР и отвезти по вышеуказанному адресу. По приезду его вышеописанные слова полностью подтвердились, так как при опросе родственника Подгорного ФИО63, тот пояснил, что именно его племянник убил ФИО1 ФИО64. Мы соединились по рации с дежурным ОВД по <адрес>, который дал нам распоряжение доставить данного гражданина в ОВД <адрес>. По приезду в ОВД данного гражданина они записали в книгу доставленных лиц и поехали по другому адресу.(т.№ <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО65., согласно которым он работает с ДД.ММ.ГГГГ года милиционером-водителем ФИО66 ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал по указанию дежурного ОВД <адрес> по направлению <адрес>, где по сообщению дежурного ОВД произошло убийство женщины. С ним в составе были: старший лейтенант милиции ФИО67. и старший сержант милиции ФИО68 Когда они проезжали мимо рынка "ФИО69" по трассе ФИО70 то рядом с закусочной "ФИО71" увидели мужчину, на котором была одета серая майка. Мужчина стоял возле данного здания. Когда они вышли из машины, то увидели, что на майке мужчины имеются следы бурого вещества, похожего на кровь. Данный мужчина, представился Подгорным ФИО72 и пояснил, что его избили. Они стали расспрашивать, где его избили, и выяснилось, что последнего избили именно по тому же адресу, по которому они ехали. Они вместе стали расспрашивать ФИО3 о том, что случилось. Подгорный B.C. рассказал им, что по адресу: <адрес> <адрес> вместе с сожительницей ФИО1 употреблял спиртное, и поссорился с ней на почве личных неприязненных отношений. Подгорнов пояснил, что его сожительница ударила его сковородой, а тот в ответ, разозлившись на неё, несколько раз ударил её ножом в область груди и спины, от чего та скончалась. Сколько конкретно Подгорный нанёс ей ударов ножом, не пояснил. Они приняли решение данного гражданина посадить в машину ГНР и провезти по вышеуказанному адресу, где его вышеописанные слова полностью подтвердились, так как при опросе родственника Подгорного ФИО74, тот пояснил, что именно его племянник убил ФИО1 ФИО73 Они соединились по рации с дежурным ОВД по <адрес>, который дал им распоряжение доставить данного гражданина в ОВД по <адрес>. По приезду в ОВД данного гражданина записали в книгу доставленных лиц и поехали по другому адресу.(т.№ <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО75 согласно которым что она проживает в <адрес> у неё есть знакомый по имени ФИО76. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к ФИО77, а потом около <данные изъяты> минут вместе с ним пошла к ФИО1 ФИО78., которая проживала вместе с сожителем- Подгорным ФИО80 по адресу: <адрес>. С ФИО163 ФИО81 она была знакома на протяжении <данные изъяты> месяцев, у ФИО1 ФИО82 медицинское образование. У нее на тот момент была простуда и она решила пойти к ФИО83 для того, чтобы та поставила ей «банки». Когда она с ФИО84 пришла к ФИО1 ФИО85 то там находились Подгорный ФИО86, который проживает с ним. ФИО87 сказала, что «ставить банки» сегодня ей не будет, а сделает это завтра- ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО88 она задержалась ещё на <данные изъяты> минут. Она выпила спиртного вместе с ФИО1 ФИО89 и после этого направилась с ФИО90 домой. В её присутствии между Подгорным ФИО91 и ФИО1 каких-либо ссор и скандалов не происходило. Ей известно, что между ФИО92 иногда ранее происходили ссоры на почве того, что ФИО1 не хотела, что бы ФИО93 ходил на работу, конкретнее она не хотела, чтобы тот отлучался из дома.(т.№ <данные изъяты>); -показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он временно проживает в <адрес>. Подгорный ФИО94 знаком ему около <данные изъяты> лет. Подгорный проживал в <адрес>. Последнее время с Подгорным сожительствовала ФИО1 ФИО95. Он поддерживал с ними дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехала его знакомая ФИО96. ФИО97 знала, что ФИО98 была мед. сестрой, а ФИО99 как раз простыла. Так как ФИО100 была не слишком близко знакома с ФИО101, то попросила, чтобы он пошёл с ней к ФИО102 чтобы последняя поставила ФИО103 банки. Когда он с ФИО104 пришёл к ФИО105, то там находилась ФИО106 и мужик по имени ФИО107, который иногда жил на этой даче. Он слышал, что ФИО108 говорила с ФИО109 за банки, но их не ставила. У Подгорного находились не долго, около <данные изъяты> минут. У ФИО110 было плохое настроение и он нервничал. Он с ФИО111 выпили по рюмке «водки», которую принесли с собой. ФИО112 с ними не пил. После чего он с ФИО113 ушли домой. По ФИО114 он заметил, что тот был весьма раздражительный, скорее всего потому, что Подгорный ФИО115 ранее находился в запое, после чего не пил последние пять дней, от этого ФИО116 было плохо. Он с ФИО117 ушел домой, где посмотрел телевизор и лёг спать. Что происходило дальше, он не знает, так как спал. На утро ФИО118 говорила ему, что ФИО119 приходил к ним домой ночью, но во сколько и для чего, ему не известно. ФИО120 только сказала ему следующее: «Хорошо, что ты не вышел к нему». Сказала, что ФИО121 был раздет и возбуждён.(т.№ <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО14, согласно - показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым он - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому установлено, что местом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес> котором находится труп ФИО1 с видимыми телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия изъято: нож со следами пятен вещества бурого цвета, следы рук с рукоятки ножа, следы рук с бутылки на двух отрезках ленты «скотч».(т. № л.д. <данные изъяты>); -протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Подгорного B.C. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Подгорный B.C. указал на место совершения им преступления, воспроизвел свои действия и действия потерпевшей, показал каким образом наносил потерпевшей ФИО145 телесные повреждения.(т.№ № л.д. <данные изъяты>); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 ФИО146 наступила в результате быстрой обильной кровопотери вызванной проникающими колото-резаными ранениями на месте преступления по вышеуказанному адресу. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 ФИО147. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>, данные повреждения в соответствии с п. 6.1.25 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.) в совокупности относятся к повреждениям, причинившим <данные изъяты> вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. <данные изъяты>, данные повреждения в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.) как каждое в отдельности, так и все они совокупности относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства его (здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Связь между этими повреждениями и причиной смерти случайная. Все вышеперечисленные повреждения образовались в результате воздействия острого колюще-режущего предмета (предметов), возникли прижизненно, незадолго до времени наступления смерти ФИО148.(т. № л.д. <данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Подгорного В.С имеются по одной резаной ране на ладонной поверхности основных фаланг <данные изъяты> пальцев правой кисти. Эти раны образовались в результате режущего воздействия. В соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.), вышеуказанные раны относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства его (здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Раны, имеющиеся у гражданина Подгорного B.C., причинены предметом, обладающим режущими свойствами (режущим, колюще-режущим и т.п.). Такие повреждения не могли быть причинены ударом невооружённой руки. Морфологические признаки ран имеющихся у Подгорного B.C. не исключают их образования в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. <данные изъяты>); - заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Подгорный B.C. страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>, нуждается в лечении <данные изъяты>. Противопоказаний для лечения не имеется (эпиприпадки). Наркоманией не страдает. (т. № л.д. <данные изъяты>); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что групповая характеристика проходящих по делу лиц оказалась следующей: потерпевшая ФИО1 ФИО149 - <данные изъяты>; обвиняемый Подгорный B.C. - <данные изъяты> На ноже, майке, джинсах и тампонах со смывами с обеих рук обвиняемого Подгорного B.C. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены различные результаты. Так, на клинке ножа, на майке в объектах № на джинсах в объектах № и на тампоне со смывом с левой руки Подгорного B.C., кровь относится к <данные изъяты>, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО1 ФИО150. От одного обвиняемого Подгорного B.C. кровь произойти не могла, присутствие его крови возможно лишь в примеси, при условии ее происхождения от двух и более лиц. В остальных объектах на майке, джинсах и на тампоне со смывом с правой руки Подгорного B.C. кровь относится к <данные изъяты> группе, что исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО1 ФИО151 Кровь могла произойти от самого обвиняемого Подгорного B.C. На ручке ножа обнаружен пот, смешанный с кровью человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены <данные изъяты>. Дифференцированием установлено, что оба выявленных антигена происходят как за счет антигенов крови, так и за счет антигенов пота, что не исключает происхождения пота и крови от одной потерпевшей ФИО1 ФИО152. В случае происхождения крови и пота от двух и более лиц, исключить примесь пота и крови от обвиняемого Подгорного не представляется возможным. (т. № л.д. <данные изъяты>); - заключением эксперта (дополнительное) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с проникающими <данные изъяты> ФИО155 быстро потеряла сознание и не могла совершать целенаправленные действия. С <данные изъяты> ФИО156 могла совершать целенаправленные действия неограниченно долго. Не исключено, что вышеперечисленные повреждения причинены ФИО154 в результате ударов ножом, представленным эксперту.(т. № л.д. <данные изъяты> -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: кухонный нож, майка и джинсы, полученные из <адрес> <данные изъяты> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смывы с обеих рук Подгорного B.C., полученные из <адрес> <адрес> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образцы крови ФИО1 ФИО157., полученные из <адрес> <адрес> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образцы крови Подгорного B.C., полученные из <адрес> <адрес> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, дактокарта с отпечатками пальцев и ладоней рук на имя гр. Подгорного B.C., полученная из <адрес> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, два пакета со следами пальцев рук полученные из <адрес> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№ № л.д. <данные изъяты>); - вещественными доказательствами: кухонный нож, майка и джинсы, Выслушав участников судебного заседания, свидетеля, изучив материалы дела, суд считает, что вина Подгорного В.С. в инкриминируемом ему деянии нашла подтверждение в судебном заседании в полном объеме. Действия Подгорного В.С.суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. На предварительном следствии действия Подгорного В.С. квалифицированы правильно. С данной квалификацией суд согласен. Суд считает, что общественно опасное деяние - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно ФИО1, совершены Подгорным В.С. с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавал отчет своим действиям и желал наступления последствий от совершаемых им действий. К такому выводу суд пришел поскольку Подгорный В.С. умышленно нанес множество, а именно <данные изъяты> телесных повреждений ФИО1 по различным частям тела ножом, в том числе в жизненно важные органы, сознавая, что тем самым он наносит телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшей, при этом характер его действий, множественность и характер колото-резанных повреждений у потерпевшей, совершенных подсудимым, свидетельствуют о том, что подсудимый желал наступления смерти потерпевшей. Его действия находились в прямой связи со смертью потерпевшей, которая наступила сразу же на месте причинения телесных повреждений, а по заключению экспертизы именно колото-резанные повреждения, нанесенные ФИО1 и явились причиной смерти. Суд основывает свои выводы о виновности Подгорного В.С. в совершении убийства ФИО1, кроме признания в полном объеме в судебном заседании им своей вины, на приведенных выше показаниях свидетелей, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела (в частности заключениям экспертов). Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Подгорного В.С. в преступной деятельности и является основанием для вынесения обвинительного приговора. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст. ст.74,75 УПК РФ, и, оценив их, приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Подгорного В.С., доказана полностью. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Подгорный B.C. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Подгорный B.C. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Подгорный B.C. не нуждается. Подгорный B.C. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдает. По своему психическому состоянию Подгорный B.C. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. № л.д. <данные изъяты>). С выводами указанной экспертизы суд согласен в полном объеме. При этом, оценивая указанное заключение экспертов-психиатров в совокупности со всеми материалами дела, суд приходит к выводам о его научной обоснованности, не вызывающей сомнение, поскольку экспертиза проведена специалистами, обладающими специальными познаниями и с соблюдением уголовно-процессуальных норм и о том, что инкриминируемое деяние совершено Подгорным В.С. во вменяемом состоянии. Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Подгорным В.С.преступления, конкретную жизненную ситуацию, его поведение после совершения преступления. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Подгорный В.С. свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, активно способствовал раскрытию преступления, что суд усматривает в указании им обстоятельств совершения преступления, приходит к выводу о наличии в его действиях явки с повинной, поскольку считает, что Подгорный В.С. добровольно, до задержания сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении, кроме того явился инициатором вызова работников милиции на место совершения преступления, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Подгорного В.С. Обстоятельств, отягчающих наказание Подгорного В.С., судом не установлено. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления и явки с повинной, при назначении наказания Подгорному В.С.,суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что Подгорный В.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Суд учитывает, что согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.1999 года «О судебной практике по делам об убийстве» при назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Равным образом должны быть исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Подгорного В.С. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих. Назначение подсудимому Подгорному В.С.условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. С учетом вышеизложенного, мнения прокурора, суд считает, что исправление подсудимого Подгорного В.С. невозможно без изоляции от общества и, учитывая его общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимому Подгорному В.С. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Подгорному В.С. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Подгорного ФИО159 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Подгорному В.С.- содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Подгорному В.С.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания Подгорному В.С.период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: ФИО160, уничтожить после вступления приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :
которым он длительное временя знаком с Подгорным B.C., который последнее
время проживал по адресу: <адрес> вместе с сожительницей- ФИО123
ФИО122 ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. В <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к Подгорному B.C., чтобы отметить с
тем день города. Когда он повернул на улицу к дому Подгорного B.C., то к нему
подбежал ранее неизвестный ему мужчина и сказал: «Помогите, тетю <данные изъяты>убили». После этих слов мужчина побежал дальше. Он подошел к домовладению
Подгорного B.C. В окнах горел свет, калитка ведущая на территорию двора была
распахнута. Он прошел в дом, и в комнате на полу обнаружил ФИО1 ФИО124мертвой, она была в крови. В доме никого не было. После этого он сразу вызвал
сотрудников милиции и скорую помощь, и стал дожидаться их приезда. Вскоре
приехали два наряда милиции. В одном из служебных автомобилей находился
Подгорный B.C., которого сотрудники милиции подобрали на рынке «ФИО125»,
расположенном вдоль трассы ФИО126ФИО127 Также он дополняет, что когда к нему
подбежал мужчина и сообщил об убийстве, то сказал, что: «ФИО128 зарезал тетю
ФИО129». В дальнейшем он узнал, что этот мужчина - ФИО130, который проживал с
ФИО131 и Подгорным B.C. (т. № л.д. <данные изъяты>);
проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, вместе с Подгорным B.C. С
начала ДД.ММ.ГГГГ года он проживал по другому адресу, только периодически навещал
Подгорного B.C. О том, что последний сожительствует с женщиной, он узнал в
ДД.ММ.ГГГГ года. Подгорный B.C. представил её как ФИО1 ФИО133. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Подгорному B.C. на дачу примерно в <данные изъяты>часов. В это время Подгорный B.C. и ФИО134 находились дома. В течении
дня между ними каких-либо ссор и скандалов не происходило. В вечернее время
к ним на дачу пришли ФИО135, фамилии которых ему неизвестны. В их
присутствии ФИО136. достала спиртное, и они немного выпили. Подгорный
B.C. спиртное с ними не употреблял. ФИО137 ушли примерно в <данные изъяты> часов,
после чего он лег спать. Подгорный B.C. и ФИО138 тоже легли спать в той
же комнате, только на отдельной кровати. Кроме них 8 доме больше никого не было. Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал крики, это ругались Подгорный B.C. и ФИО1 ФИО139 и он проснулся. В это время работал телевизор и от него шел свет. Когда он стал успокаивать Подгорного B.C., то в его правой руке он увидел нож, следов крови на руках Подгорного B.C. он не заметил. Подгорный B.C. в это время был в нижнем белье, на ФИО1 ФИО140 ничего надето не было. Подгорный B.C. завалил ФИО1 ФИО141 на кровать и сел сверху нее. Когда он попытался успокоить Подгорного B.C., тот сказал, чтобы он уходил, иначе достанется и ему. Он сразу выбежал из дома и побежал к соседям, чтобы вызвать сотрудников милиции. Когда он оказался на улице, то увидел ранее незнакомого парня, которого он попросил о помощи и при этом пояснил, что Подгорный B.C. угрожает ножом ФИО142 После этого он побежал дальше по улице, а мужчина направился в сторону дома, где остались ФИО1 ФИО143 и Подгорный B.C. Поняв, что до соседей он не достучится, направился вслед за мужчиной. Когда они вместе вошли в дом, то Подгорного B.C. там уже не было. ФИО144 находилась в комнате, в положении полусидя опершись на кровать. Она была вся в крови и не подавала признаков жизни. (т.№ <данные изъяты>);
полученные из <адрес> вместе с заключением эксперта
№ от ДД.ММ.ГГГГ, смывы с обеих рук Подгорного B.C., полученные
из <адрес> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, образцы крови ФИО1 ФИО158 полученные из <адрес> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образцы крови Подгорного B.C., полученные из <адрес> <адрес> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, дактокарта с отпечатками пальцев и ладоней рук на имя гр. Подгорного B.C., полученная из <адрес> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, два пакета со следами пальцев рук полученные из <адрес> вместе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№ 1 л.д. 189-190).