приговор по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ       г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО12

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Федоровой ФИО13

подсудимых Юровой ФИО14 Чернобаевой ФИО15

защитников - адвокатов - Шаламова ФИО16 Бережного ФИО17.,

при секретаре Митрофановой ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юровой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Чернобаевой ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юрова ФИО21 и Чернобаева ФИО22, действуя совместно по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к торговым стеллажам с <данные изъяты> продукцией, затем прошли <данные изъяты> отдел, откуда с прилавок пытались тайно похитить следующие <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>»: -«<данные изъяты> грамм («<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> штуку; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> штуку; -«<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> штуку; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> штуку; - <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> штуку; - «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> штуку; - <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; - «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Вышеуказанные продукты Юрова ФИО23 и Чернобаева ФИО24. сложили дамские сумки, находящиеся при них, не имея намерения произвести оплату за вышеуказанный товар. После чего, Юрова ФИО25 и Чернобаева ФИО26. направились к кассе, где произвели оплату только за <данные изъяты> и <данные изъяты>, находящиеся у них в руках. Намеревались уйти из магазина, однако были задержаны товароведом ФИО50 Таким образом, довести свои преступные намерения, направленные на хищение указанных <данные изъяты>, Юрова и Чернобаева до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам. <данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Юрова ФИО28 и Чернобаева ФИО29. согласились с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленных ходатайств, а также постановления судебного решения в особом порядке осознают, заявили их добровольно после проведения консультации с защитниками.

Защитники - адвокаты Шаламов ФИО30., Бережной ФИО31. поддержали ходатайства подзащитных.

Представитель потерпевшего ФИО33 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело без его участия в судебном заседании, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на примирение не согласен, просил назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Преступление, в котором обвиняются Юрова ФИО34. и Чернобаева ФИО35 относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Юровой ФИО36. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чернобаевой ФИО37. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание Юровой ФИО38. обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию преступления, беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание Юровой ФИО39 согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание Чернобаевой ФИО40. обстоятельствами, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Чернобаевой ФИО41 согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Переходя к вопросу о назначении подсудимым вида и размера наказания, принимая во внимание, изложенное выше, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: Юровой ФИО42. - вину признавшей, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы; Чернобаевой ФИО43. - вину признавшей, раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства; наличие у каждой смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их имущественное положение. При этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Юровой ФИО44 и Чернобаевой ФИО45 возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь частями 1 и 2 статьи 314, статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрову ФИО46 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Чернобаеву ФИО47 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Юровой ФИО48. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

Меру пресечения Чернобаевой ФИО49 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего <данные изъяты>» ФИО6

Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденным право заявлять ходатайство об их участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что о своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: