П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО13 с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Цветковой ФИО14., подсудимого Николаева ФИО15., защитника - адвоката Гапоновой ФИО16., при секретаре Митрофановой ФИО17., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Николаева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> имеющего место жительства: <адрес> <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 222 ч. 1, ст. 322 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, Николаев ФИО19, находясь на территории государства <адрес> на турбазе в <адрес>, действуя совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, упаковал в картонную коробку синего цвета, с надписью водка «<данные изъяты> положив в нее <данные изъяты> пачки <данные изъяты> патронов <данные изъяты> калибра, в количестве <данные изъяты> шт. и магазин от автомата <данные изъяты> в котором находились <данные изъяты> патронов, калибра <данные изъяты> мм., имея умысел на перемещение помимо таможенного контроля с территории государства <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, переместил через <адрес>, по которой проходит таможенная граница <адрес>, на территорию <адрес> на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>. <адрес> <адрес> <данные изъяты> охотничий патрон «<данные изъяты> калибра и магазин от автомата <данные изъяты>, в котором находились <данные изъяты> патронов, калибра <данные изъяты> мм., и которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию, где незаконно хранил их при себе. Однако, непосредственно после пересечения границы ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Николаев ФИО20., находясь на территории <адрес>, а именно на берегу реки «<адрес> на расстоянии <адрес> метров от <адрес>. <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <данные изъяты> совместно с сотрудниками отделения в <данные изъяты>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, находясь на территории государства <адрес> на турбазе в <адрес> упаковал в картонную коробку синего цвета., с надписью водка «<данные изъяты> положив в нее <данные изъяты> пачки охотничьих патронов «<данные изъяты> калибра, в количестве <данные изъяты> шт. и магазин от автомата <данные изъяты> в котором находились <данные изъяты> патронов, калибра <данные изъяты> мм., стал незаконно хранить при себе, после чего с территории <адрес>, используя <данные изъяты>, переместил через <адрес>, по которой проходит таможенная граница <адрес>, на территорию <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>. <адрес> <данные изъяты> охотничий патрон <данные изъяты> калибра и магазин от автомата <данные изъяты>, в котором находились <данные изъяты> патронов, калибра <данные изъяты> мм., и которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию, где незаконно хранил их при себе. Однако, непосредственно после пересечения границы ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Николаев ФИО21., находясь на территории <адрес>, а именно на берегу реки «<адрес>», на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>. <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками отделения в <данные изъяты> Он же, являясь гражданином <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, в нарушение ст. 9 ФЗ «О Государственной границе РФ» и без установленных документов на право въезда в Российскую Федерацию, определенных ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», при помощи <данные изъяты>, через <адрес>, по которой проходит таможенная граница <адрес>, незаконно пересек по реке «<адрес>» таможенную границу между <адрес> и государством <адрес> проходящую по середине реки «<адрес>» на территории <адрес>, двигаясь со стороны <адрес> государства <адрес> в направлении <адрес> <адрес>, таким образом, он пересек Государственную границу <адрес> из государства <адрес> в <адрес>, проходящую по административной границе <адрес> и которая идет от точки <данные изъяты> по середине реки <адрес> вниз по течению, оставляя <адрес> остров <адрес> н.п. <адрес>) и <адрес> остров <адрес> н.п. <адрес>) на территории <адрес>, а <адрес> остров <адрес> н.п. <адрес> на территории <адрес>, на протяжении <данные изъяты> до точки <данные изъяты>, расположенной на середине этой реки в <данные изъяты> км <адрес> пересечения просеки лесной дороги, помимо установленного пункта пропуска. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Николаев ФИО22 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержала ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Преступления, в которых обвиняется Николаев ФИО23 относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести максимальное наказание, за наиболее тяжкое из которых, не превышает 7 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева ФИО24 по эпизоду контрабанды ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля. Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева ФИО25 по эпизоду незаконного хранения боеприпасов - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение боеприпасов. Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева ФИО26 по эпизоду незаконного пресечения границы РФ ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Обстоятельств, смягчающих наказание Николаева ФИО27 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ. Переходя к вопросу о назначении Николаеву ФИО29 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Николаева ФИО30., являющегося гражданином государства Украина, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, а так же отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по убеждению суда, именно такое наказание является справедливым, и будет способствовать решению задач, определенных в п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Николаеву ФИО31 надлежит в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Николаева ФИО32 признать виновным: - по факту контрабанды ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по факту незаконного хранения боеприпасов в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; - по факту незаконного пресечения границы <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Николаеву ФИО33 назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Николаеву ФИО34 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; <данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: