приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимогоАракчеева ФИО9,

с участием старшего помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Ионова К.Ю.,

защитника, адвоката Азаркина В.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аракчеева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>

ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 судом Ростовской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аракчеев С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Аракчеев СВ., находясь в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение наркотического средства ФИО12 нарвал ФИО13, которое там же измельчил, сделав сухую растительную массу, и осознавая, что данная масса является наркотическим средством ФИО14, а также, что её хранение незаконно - хранил её при себе в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ, был задержан Аракчеев ФИО15. В ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес>, личного досмотра, у Аракчеева СВ., был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с растительной массой. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данная растительная масса, является наркотическим средством именуемым - ФИО17 ФИО16 постоянной массой <данные изъяты> гр., которая является крупным размером, согласно Постановлению от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ». ФИО18 в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В ходе предварительного следствия подсудимым Аракчеевым С.В.было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Аракчеев С.В.согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняетсяАракчеев С.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Аракчеев С.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Аракчеев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимогоАракчеева С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Аракчеевым С.В. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Аракчеев С.В. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, в его действиях имеется <данные изъяты>, которое суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Аракчеева С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аракчеева С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания Аракчееву С.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Поскольку Аракчеев С.В.совершил преступление в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Аракчеева С.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому Аракчееву С.В. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Аракчеева С.В. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Аракчееву С.В. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела.

Отбывание лишения свободы Аракчееву С.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аракчеева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Аракчееву С.В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Аракчееву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакет -наркотическое средство ФИО20, хранящийся в комнате <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: