П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Квач Л.М., подсудимого Богданова ФИО11, защитника адвоката Бережного А.Н., удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Богданова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Богданов Э.А., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении кассы магазина «ФИО13», по адресу <адрес> из ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6.чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится ими. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Подсудимый Богданов Э.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Богданов Э.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Богдановым Э.А.добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, мнения потерпевшего, наказание за преступление, которое совершил Богданов Э.А.не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Богданов Э.А.совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Богдановым Э.А. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Богданов Э.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, судимости на момент совершения преступления не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому <данные изъяты> характеризуется, исковые требования, заявленные гражданским истцом, признал в полном объеме, в его действиях имеется явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова Э.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова Э.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания Богданову Э.А., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеБогданова Э.А.возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Богданову Э.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Исковые требования о взыскании материального ущерба, заявленные в ходе предварительного следствия Доронкиной ФИО14, признанной гражданским истцом, <данные изъяты> рублей, с учетом их признания подсудимым и подтверждением материалами дела, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Богданова ФИО16 обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Богданову Э.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>, хранить при уголовном деле. Взыскать с Богданова ФИО17 в счет погашения материального ущерба в пользу Доронкиной ФИО18 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Богданову Э.А. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий:
Богдановым Э.А.было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.