ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М. адвоката Пащенко Н.В. потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Остапущенко ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», 158 ч.2 п.п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Остапущенко ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений тайно, из летней кухни похитил принадлежащий Остапущенко Н.Г. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью № рублей. После чего Остапущенко Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядится им по своему усмотрению. ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму № рублей. Он, же подсудимый Остапущенко Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме №, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, тайно из- под линолеума в ванной комнате, похитил принадлежащее ФИО7 имущество: золотое обручальное кольцо № пробы весом № грамм стоимостью № рублей, золотое обручальное кольцо № пробы весом № грамм стоимостью № рублей, золотую подвеску № пробы весом № грамм, стоимостью № рублей, золотые серьги № пробы весом № грамм стоимостью № рублей, деньги в сумме № рублей. После чего подсудимый Остапущенко Р.А с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Подсудимым Оступещенко Р.А. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, который для нее является значительным. Он же, подсудимый Остапущенко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, тайно со двора домовладения похитил принадлежащее ФИО2имущество, а именно : две ступицы <данные изъяты> от прицепа грузового автомобиля стоимостью № рублей за одну ступицу, на общую сумму № рублей, две аккумуляторные батареи « <данные изъяты>» от грузового автомобиля стоимостью № рублей за одну, на общую сумму № рублей. После чего подсудимый Остапущенко Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, который для нее является значительным. Подсудимый Остапущенко Р.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Пащенко Н.В. просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Квач Л.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила строго подсудимого не наказывать. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Остапущенко ФИО15 по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Остапущенко ФИО16 по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО7 совершенного в начале ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Остапущенко ФИО17 по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о мере наказания Остапущенко Р.А., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, что признается судом как смягчающие ответственность обстоятельства, учитывает, что Остапущенко отрицательно характеризуется по месту жительства, кроме того принимает во внимание что в действиях подсудимого по эпизодам хищения имущества ФИО2 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство, суд также учитывает, что в настоящее время подсудимый работает потерпевшая ФИО2 просила не наказывать подсудимого строго, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого. По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на общую сумму № рублей, данный иск поддержан потерпевшей в судебном заседании и признан подсудимым, поэтому суд в силу ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить данный гражданский в полном объеме. Кроме того потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на общую сумму № рублей, однако потерпевшая судебном заседании не присутствовала и не поддержала иск. Поэтому суд считает, что рассмотрение гражданского иска ФИО7 необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Остапущенко ФИО18 по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. Остапущенко ФИО19 по эпизоду хищения имущества в ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. Остапущенко ФИО20 по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Остапущенко Р.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Остапущенко Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Остапущенко Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Остапущенко ФИО21 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба № рублей. Признать за потерпевшей ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :