П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменск-Шахтинского Головизнина К.Ю., Ионова К.Ю., подсудимого Анисимова ФИО15, защитника адвоката Трояна Е.Л., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Анисимова ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресуг. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Анисимов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в домовладении № по <адрес> в садоводческом <адрес> имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, получил от ФИО4 медицинский шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., которое Анисимов Д.С. стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> у Анисимова Д.С. в сумке был обнаружен и изъят медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> мл, с жидкостью <данные изъяты> цвета, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ "№ №, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г.Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ФИО17 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». - <данные изъяты> грамма наркотического средства ФИО18 является особо крупным размером данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Анисимовым Д.С было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимый Анисимов Д.С с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Анисимов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Анисимовым Д.С добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступления, которые совершил Анисимов Д.С, не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Анисимов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без целей сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Анисимовым Д.С. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Анисимов Д.С. <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимова Д.С., судом не установлено. Кроме того, суд признает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Анисимовым Д.С.преступления, поведение Анисимова Д.С. после совершения преступления и в последствии, его предыдущую деятельность, наличие исключительно <данные изъяты> характеристик со всех мест учебы и работы, в том числе и предыдущих, о чем также свидетельствует благодарственное письмо с последнего места работы, то, что он проживает с <данные изъяты> и считает необходимым применить к назначенному наказанию правила ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих и исключительных обстоятельств, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и при таких данных для исправления Анисимова Д.С. не требуется длительного срока лишения свободы. Вместе с тем, проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Анисимова Д.С. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому Анисимову Д.С. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Анисимова Д.С. невозможно без изоляции от общества и, учитывая его общественную опасность для окружающих, полагает единственно целесообразным назначить подсудимому Анисимову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Анисимова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Анисимову Д.С. изменить с подписки о невыезде содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Анисимову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: Пакет № - наркотическое средство смесь, содержащее в своем составе ФИО20, хранящийся в камере <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: