п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 к РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

     

Судья Каменского районного суда Ростовской области Голубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского

Бердычевской С.В.

Подсудимого

Идрисова Э.А.

защитника

- адвоката

Плотниковой В.И.,

при секретаре

Новойдарской Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Идрисова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого приговором <адрес> <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст.166 ч.2 «а, в», ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Идрисов Э.А., ДД.ММ.ГГГГ в час в <адрес>, находясь возле магазина <адрес> по <адрес>, исходя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества в присутствии ФИО5, подошел к сидящему на скамейке возле вышеуказанного магазина ФИО6 и кулаком нанес ему удар в область левого уха, от удара ФИО6 упал на землю, тогда              Идрисов Э.А. нанес ему 5 ударов ногами по телу, после чего выхватил из правой руки ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью рублей, тем самым открыто похитил его. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им В результате открытого хищения имущества Идрисов Э.А. причинил потерпевшему ФИО6 физическую боль и побои, а также материальный ущерб на сумму руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в час, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО7 вышел из квартиры, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью рублей. С похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им. Своими действиями Идрисов Э.А. причинил материальный ущерб ФИО8 на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Идрисов Э.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержала ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступления, в которых обвиняется Идрисов Э.А., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести и к тяжкому преступлению, наказание за которые не превышает 2-х лет и 7 лет лишения свободы. Идрисов Э.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником

          Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Идрисова Э.А. по эпизоду от            ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого Идрисова Э.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание Идрисова Э.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому, принимая во внимание, изложенное выше, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Идрисовым Э.А. преступлений.

Суд так же учитывает, что Идрисов Э.А. ранее судим.

При этом, Идрисов Э.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал, раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшим ущерб, на основании чего суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как именно такое наказание по убеждению суда является справедливым, и будет способствовать решению задач, определенных в ч.2 ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Идрисова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев года лишения свободы.

Идрисова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

           Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Идрисову ФИО15 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Избрать в отношении Идрисова ФИО16 меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв Идрисова Э.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Каменский городской суд, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья:              А.Ю. Голубова