приговор в отношении Баланел



0П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                г.Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием заместителя прокурора г.Каменска-Шахтинского Трофимова В.А.,

подсудимого Баланела С.Г.,

защитника адвоката Эминиди Н.И., действующего на основании ордера(в деле),

при секретаре Ковалевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баланела ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баланел С.Г. действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около минут в <адрес> совершил покушение на противоправное изъятие и обращение в свою пользу путем обмана денежных средств в размере рублей, принадлежавших <данные изъяты> ФИО1, участвовавшему в проведении предусмотренных законом оперативно-розыскных мероприятий, якобы за организацию заключения сделки по отчуждению закрепленных за <данные изъяты> железнодорожных цистерн и железнодорожных вагонов и утилизации содержащихся в них химических веществ. Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баланел С.Г. занимая должность <данные изъяты> в ходе беседы с <данные изъяты> ФИО1, желавшим приобрести <данные изъяты>» железнодорожные цистерны и вагоны, имея умысел на противоправное безвозмездное завладение путем обмана денежными средствами последнего, неоднократно заявлял о необходимости передачи ему наличных денежных средств сверх цены, которая будет указана в соответствующем договоре. При этом Баланел С.Г. действуя во исполнение имевшегося у него умысла на противоправное безвозмездное завладение и обращение в свою пользу путем обмана денежных средств, принадлежавших ФИО1, сознательно ввел его в заблуждение относительно наличия у него, Баланела С.Г., как заместителя <данные изъяты> полномочий по организации заключения сделки по отчуждению закрепленного за предприятием имущества и определения ее существенных условий, а именно цены и о возможности совершения самой сделки.

В соответствии с должностной инструкцией заместителя <данные изъяты> Баланела С.Г., от ДД.ММ.ГГГГ в полномочия последнего не входит организация заключения хозяйственных договоров на предприятии и определение их существенных условий, а именно цены. В соответствии со ст.297 ГК РФ и ст.19 Федерального закона от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях», федеральное казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом только с согласия Правительства Российской Федерации или уполномоченного им федерального органа исполнительной власти. <данные изъяты>» такого согласия на реализацию железнодорожных цистерн и железнодорожных вагонов, закрепленных за предприятием не имело.

Вместе с тем, Баланел С.Г. реализуя умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу путем обмана денежных средств ФИО1, разработал схему, согласно которой в договоре об отчуждении закрепленного за <данные изъяты> цистерн и вагонов и утилизации, содержащихся в них химических веществ, заключение, которого обещал организовать Баланел С.Г., <данные изъяты> ФИО1 необходимо было завысить стоимость утилизации химических веществ, а со своей стороны Баланел С.Г. обещал снизить стоимость железнодорожных цистерн и железнодорожных вагонов. При этом разница, между завышенной стоимостью утилизации химических веществ и заниженной стоимостью имущества, закрепленного за ФКП <данные изъяты>», якобы должна была составлять рублей. Согласно замыслу Баланела С.Г., <данные изъяты> ФИО1 должен был передать ему половину от указанной суммы, а именно рублей в качестве условия заключения вышеуказанной сделки.

ДД.ММ.ГГГГ Баланел С.Г. действуя из корыстных побуждений, в ходе очередного разговора с ФИО1 определив сумму своего вознаграждения за организацию заключения сделки по отчуждению закрепленных за <данные изъяты>» цистерн и вагонов и утилизации, содержащихся в них химических веществ в размере рублей и имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу путем обмана данных денежных средств, согласился получить от ФИО1, участвующего в предусмотренных законом оперативно-розыскных мероприятиях, основную часть вышеуказанной суммы в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Баланел С.Г. реализуя свой преступных умысел, около гостиничного комплекса <данные изъяты> расположенного на <адрес> в <адрес>, получил от гражданина ФИО1 под видом требуемых рублей, денежные средства в размере рублей, в купюрах достоинством рублей и листы бумаги, имитирующие денежные средства в размере рублей, сходные по форме и цвету с билетами Банка России достоинством рублей, после чего его противоправная деятельность была пресечена.

Согласно Должностной инструкции <данные изъяты> Баланела С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ у Баланела С.Г. отсутствовали правомочия на получение наличных денежных средств по сделкам, заключенным <данные изъяты>». Иных полномочий от <данные изъяты>» на получение денежных средств Баланел С.Г. не имел. С учетом изложенного, наличные денежные средства в размере рублей, которые Баланел С.Г. планировал получить от ФИО1 якобы за отчуждение последнему, закрепленных за <данные изъяты> железнодорожных цистерн и железнодорожных вагонов и утилизации, содержащихся в них химических веществ, не предусмотрены законом.

Кроме того, Баланел С.Г. своими действиями, непосредственно направленными на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу путем обмана денежных средств в размере рублей, принадлежавших ФИО29., якобы за организацию сделки по отчуждению закрепленных за <данные изъяты>» железнодорожных цистерн и железнодорожных вагонов и утилизации, содержащихся в них химических веществ, причинил ущерб ФИО28 в виде морального вреда.

Таким образом, Баланел С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут возле гостиничного комплекса <данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты>» в <адрес>, действуя с корыстной целью, совершил покушение на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств в размере рублей, принадлежавших <данные изъяты> ФИО1, участвующему в предусмотренных законом оперативно-розыскных мероприятиях, якобы за организацию заключения сделки по отчуждению закрепленных за <данные изъяты>» железнодорожных цистерн и железнодорожных вагонов и утилизации, содержащихся в них химических веществ, однако не смог довести указанное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам - в виду пресечения его противоправной деятельности, а также получения под видом основной части требуемой Баланелом С.Г. суммы в рублей денежных средств в размере рублей в купюрах достоинством рублей и листов бумаги, имитирующих денежные средства в размере рублей, сходных по форме и цвету с билетами Банка России достоинством рублей.

Подсудимый Баланел С.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший в суд не явился, направил заявление, согласно которому согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил суд подсудимому назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Баланел С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что Баланел С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ- покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупной размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и последнему его месту работу на <данные изъяты>» положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баланел С.Г. в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлены.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, поскольку преступление, в котором Баланел С.Г. обвиняется, относится к категории тяжких преступлений, то, что Баланел С.Г. вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, кроме того, суд принимает во внимание, что Баланел С.Г. ранее работал на <данные изъяты>« в должности <данные изъяты>», доля собственности государства 100%, является предприятием <данные изъяты>, которое выпускает изделия для <данные изъяты>, также при назначении вида и меры наказания подсудимому Баланелу С.Г. суд учитывает мнения потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, и мнение государственного обвинителя, который просил назначить наказание связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и в соответствии с совокупностью перечисленных обстоятельств, считает необходимым назначить Баланелу С.Г. наказание, связанное с лишением свободы и с применением в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления.     

Руководствуясь ст.ст. 47 УК РФ, 296-313, ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баланела ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 2 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Баланелу ФИО31 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Баланела ФИО32 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баланелу ФИО33 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) лист бумаги формата А4 на котором имеется текст, исполненный рукописным способом, начинающийся с цифр: »* - хранить при уголовном деле,

2) лист бумаги формата А4, на котором имеется текст, исполненный с двух сторон листа рукописным способом, начинающийся на лицевой стороне со слов : .»- хранить при уголовном деле,

3) лист бумаги формата А4, на котором имеется текст, исполненный рукописным способом, начинающийся со слов: «Расходы ООО...» и заканчивающийся: «... .» -хранить при уголовном деле,

4) лист бумаги формата А4, на котором имеется текст, исполненный рукописным способом: «. руб» -хранить при уголовном деле

5) лист бумаги формата А4, на котором имеется текст, исполненный рукописным способом, начинающийся со слов: «Договор <данные изъяты> и заканчивающийся: «... 2.3 Произвести утилизацию мусора отходов после окончания работ»; лист бумаги формата А4, на котором имеется текст, исполненный рукописным способом, начинающийся со слов: «Предмет 1. Утилизация отходов и ж-д тр-та...» и заканчивающийся: «... сумму в руб. Заказчику»; лист бумаги формата А4, на котором имеется текст, исполненный рукописным способом красителем синего и серого цветов, начинающийся со слов: «Порядок расчётов Ст-ть работ...» и заканчивающийся: )» -хранить при уголовном деле

6) документ на 3-х листах формата А4, озаглавленный «Договор возмездного оказания ус-луг №_», и документ на 1 -м листе формата А4, озаглавленный «Приложение к договору № ДД.ММ.ГГГГ <адрес> стоимость работ». - хранить при уголовном деле,

7) документы, содержащие информацию о соединениях Баланела С.Г. с использованием абонентского устройства с номером » за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и абонентского устройства с номером » за ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле,

8) лазерный , -хранить при уголовном деле,

9) лазерный - хранить при уголовном деле,

10) лазерный - хранить при уголовном деле,

11) лазерный -хранить при уголовном деле,

12) лазерный - хранить при уголовном деле,

13) лазерный -хранить при уголовном деле,

14) лазерный -хранить при уголовном деле,

15) лазерный -хранить при уголовном деле,

16) денежные средства в виде билетов Банка России достоинством рублей (на общую сумму рублей), находятся на хранении в кассе <адрес> <адрес> (Т.1 л.д, 131-132)- вернуть по принадлежности,

17) листы бумаги, по внешнему виду сходные с билетами Банка России достоинством рублей (всего в количестве штуки), находятся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела <адрес> по <адрес> (Т.1 л.д. 131-132), -вернуть по принадлежности,

18) банковских упаковок для билетов Банка России достоинством рублей, находятся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (Т.1 л.д. 131-132)-вернуть по принадлежности,

19) системный блок ПЭВМ «<данные изъяты> белого цвета, без серийного номера, с надписью «<данные изъяты>», находится на хранении в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела <данные изъяты> по <адрес> (Т. 1 л.д. 183)-вернуть по принадлежности,

20) мобильный телефон «<данные изъяты>8, с симкартой <данные изъяты> х+, находится на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> (Т. 1 л.д. 130)- вернуть по принадлежности.

21) Денежные средства в сумме ) рублей, находящиеся на расчетном счете (средства во временном распоряжении по <адрес> (<данные изъяты>), в открытом ГРКЦ <данные изъяты>) принадлежащие Баланелу ФИО34 (л.д.210-214)- вернуть по принадлежности Баланелу ФИО35.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: