ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М.,

адвоката Козлова М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сидненко ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты> судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2, 30 ч.3- 159 ч.2 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                                    

УСТАНОВИЛ :

        

       Подсудимая Сидненко А.П. ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь в принадлежащей гр. ФИО5 квартире дома по <адрес>, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества с буфета, находящегося на кухне данной квартиры тайно похитила денежные средства общей суммой рублей, которые находились в полотняном мешочке, не представлявшем материальной ценности для потерпевшей ФИО5 С похищенными денежными средствами Сидненко А.П. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться ими. Своими умышленными действиями Сидненко А.П. причинила значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму рублей.

       Подсудимая Сидненко А.П. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Просила учесть то, что ущерб возмещен, она имеет на иждивении ребенка.

       Адвокат Козлов М.М. просил рассмотреть дело в особом порядке.

       Государственный обвинитель Квач Л.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

        Действия подсудимой Сидненко ФИО9 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении вида и меры наказания подсудимой Сидненко А.П. суд учитывает ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей, что признается судом как смягчающие о ответственность обстоятельства.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

         Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Сидненко А.П. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

      Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Сидненко А.П. возможны лишь в условиях изоляции от общества.

      Назначение подсудимой условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку преступление ею совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

           Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                            

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

      Сидненко ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

      В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний Сидненко А.П. назначить наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде содержания под стражей.

        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденной право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: