ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры Ляпунова

адвоката Скандакова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дунаева ФИО27, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п.»б» УК РФ к 10 годам лишения свободы, Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия Дунаева И.С. переквалифицированы на ч.1 ст. 162 УК РФ наказание снижено до 7 лет лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условная мера наказания заменена на 1 год 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

              Подсудимый Дунаев И.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества- металлолома из платформы, вступил в предварительный сговор на совершение такового с гр. И., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в целях реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в час минут ФИО1 совместно с гр. И., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, подобрав на свалке пустой полипропиленовый мешок совместно, путем свободного доступа прошел на <данные изъяты>, расположенный на территории <адрес>, где гр. И, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью по договоренности с Дунаевым И.С, на кражу чужого имущества залез на платформу по отправке , ст.отправления-<данные изъяты>, отправитель - <данные изъяты>, ст.назначения- <данные изъяты>, грузополучатель - <данные изъяты>, находящейся под сохранностью <данные изъяты>, с которой гр.И., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смерть, по договоренности с Дунаевым И.С. из корыстных побуждений в целях кражи металлолома сбросив на междупутье, тайно похитил б/у железнодорожные изделия относящиеся к верхнему строению пути креплений стрелочного перевода и являющиеся изделиями второй категории пригодные к повторной укладке в путь, а именно: -ти клеммных болта в сборе ( болт, гайка, гравер, шайбы, клемма ПК) стоимостью рубля копейки, без учета НДС, -ти костылей стоимостью рублей копейки, без учета НДС, - пластину крепежную стоимостью рублей копеек, без учета НДС, - стяжных болта в сборе ( болт, две шайбы, гайка, гравер, плашка) стоимостью рублей копейки, без учета НДС, - шурупа стоимостью рубля копеек, без учета НДС, -лапкодержателей в сборе ( болт, шайбы, гравер, гайка, лапка держатель) стоимостью рублей копейки, без учета НДС, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму рублей копеек без учета НДС. Во время данной кражи Дунаев И.С. по договоренности с гр. И. уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находился возле вышеуказанной платформы и из корыстных побуждений в целях кражи Дунаев И.С. стал руками загружать в принесенный ими мешок, похищенные детали верхнего строения пути. Однако Дунаев И.С. совместно с И., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам и во время загрузки похищенных деталей в мешок, были задержаны сотрудниками охраны на территории <данные изъяты>

           Подсудимый Дунаев И.С. вину в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись право предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

          Однако несмотря на непризнание подсудимым Дунаевым И.С. своей вины, его виновность в инкриминируемом деянии полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу, добытых как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, оцененных судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и признанных достаточными для признания подсудимого Дунаева И.С. виновным.

                    Доказательствами подтверждающими вину подсудимого Дунаева И.С. в инкриминируемом деянии являются:

- Показания представителя потерпевшего ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты>. В ее
обязанности входит представление интересов <данные изъяты> в судебных и иных
государственных органах и органах местного самоуправления и иных организациях,
совершение     всех     процессуальных действий,     предусмотренных     Гражданским

процессуальным кодексом Р.Ф., Уголовно-процессуальным кодексом Р.Ф. Представление интересов <данные изъяты> в качестве потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя с правом совершения всех действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Р.Ф, в том числе на стадии предварительного расследования. Уголовное дело в отношении Дунаева И.С. и ФИО8, было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, которые подозревлись в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела послужил материал до следственной проверки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в ходе проведения ОРМ на <данные изъяты> были задержаны граждане: ФИО8, ФИО1, которые из платформы по отправке , ст.отправления- <данные изъяты>, отправитель - <данные изъяты>, ст.назначения- <данные изъяты> грузополучатель - <данные изъяты>, стоящей по -му ж.д. пути <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>. совершили хищение б/у деталей верхнего строения пути пригодных для дальнейшей эксплуатации, а именно: -ти клеммных болтов в сборе общей стоимостью - рубля копейки, -ти костылей общей стоимостью - рублей копейки, пластины крепежной стоимостью - рублей копеек, -х стяжных болтов в сборе на общую сумму - рублей копейки, -ти шурупов общей стоимостью - рублей копеек, -ти лапок держателей в сборе общей стоимостью - рублей копейки, на общую сумму руб., без учета НДС, чем причинили имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму руб., похищенные детали намеривались в дальнейшем использовать в личных целях, однако похищенные металлические изделия вынести за территорию <данные изъяты> не успели так как были задержаны сотрудниками милиции. Похищенное было изъято сотрудниками милиции и сдано на хранение - <данные изъяты>, следовательно <данные изъяты> гражданский иск по уголовному делу заявлен не был. Разрешение вопроса о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

- Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ начальнику <данные изъяты> ФИО12, примерно в часов минут от сотрудника <данные изъяты> - ФИО13 стало известно о том, что им по <данные изъяты> были выявлены двое граждан которые из платформы совершают хищение железнодорожных деталей верхнего строения пути. После получения данной информации он совместно с сотрудниками милиции - ФИО12, ФИО11 и понятыми направились на территорию грузового двора <данные изъяты> с целью задержания данных граждан. По прибытию на территорию <данные изъяты> осмотром было установлено, что -ый железнодорожный путь <данные изъяты> находится на территории <адрес>, с правой стороны <данные изъяты> на земле лежали железнодорожные изделия верхнего строения пути б/у, а именно: лапка - удержка в сборе с болтом, гайкой и гроверами, -ре шурупа, -ть костылей, -ть клемм и одна пластина в куче. Рядом с данной кучей деталей стояли двое задержанных граждан, которые представились им и понятым, как
ФИО8 и Дунаев И.С. у которых в руках находился полипропиленовый мешок белого
цвета со следами угольной пыли на нем, в котором так же находились железнодорожные
детали верхнего строения пути, а именно: лапок-удержек в сборе, клеммных
болтов в сборе, три болта стяжной полосы в сборе, шурупов и костыля. Как он
визуально определил, что все детали относятся к деталям верхнего строения пути б/у
пригодные к дальнейшему использованию. Со слов гражданина ФИО8 было
установлено, что все осматриваемые детали он ДД.ММ.ГГГГ совместно с гражданином
Дунаевым И.С. похитили с платформы стоящей по <данные изъяты>и намеривались в дальнейшем эти детали продать, а вырученные деньги использовать в
личных целях, но вынести детали за территорию <данные изъяты> не смогли так
как были задержаны. Детали лежащие на земле были помещены в красный полиэтиленовый
мешок, который принес- ФИО12 Детали находящиеся в белом полипропиленовом мешке
со следами пыли на нем и в красном полипропиленовом мешке были изъяты и отнесены в
помещение <данные изъяты>, для дальнейшего осмотра деталей с участием специалиста -
ФИО19 Был составлен с участием понятых протокол осмотра места происшествия. Задержанные лица в хищении деталей сознались вину свою признавали. При этом он утверждает, что подсудимый Дунаев также признавал свою вину, давал объяснения об обстоятельствах кражи, в это время он был выпивший, но адекватно себя вел, понимал значение своих действий.

- Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте на <адрес>, примерно в часов минут ему от сотрудника <данные изъяты> - ФИО13 стало известно о том, что им по <данные изъяты> были выявлены двое граждан которые из платформы совершают хищение железнодорожных деталей верхнего строения пути. После получения данной информации он совместно с сотрудниками милиции ФИО4, ФИО11 и понятыми направились на территорию грузового двора <данные изъяты> с целью задержания данных граждан. По прибытию на территорию <данные изъяты> осмотром было установлено, что <данные изъяты> находится на территории <адрес>. С правой стороны <данные изъяты> на земле лежали железнодорожные изделия верхнего строения пути : лапка - удержка в сборе с болтом, гайкой и гроверами, шурупа, костылей, клемм и пластина. Рядом с данной кучей деталей стояли двое задержанных граждан, которые представились им, как ФИО28 и Дунаев И.С. у которых в руках находился полипропиленовый мешок белого цвета со следами угольной пыли на нем, в котором так же находились железнодорожные детали верхнего строения пути, а именно: лапок-удержек в сборе, клеммных болтов в сборе, три болта стяжной полосы в сборе, шурупов и костыля. Как он визуально определил, что все детали относятся к деталям верхнего строения пути б/у пригодные к дальнейшему использованию. Со слов гражданина ФИО8 было установлено, что все осматриваемые детали он ДД.ММ.ГГГГ совместно с гражданином Дунаевым И.С. похитили с платформы стоящей по <данные изъяты> и намеривались в дальнейшем эти детали продать, а вырученные деньги использовать в личных целях, но вынести детали за территорию <данные изъяты> не смогли так как были задержаны. Детали приготовленные к хищению были помещены в мешок, и опечатаны, впоследствии осмотрены специалистом, с целью определения стоимости похищенного. Оба задержанных полностью понимали значение своих действий, признавали свою вину в хищении, давали объяснения. На скамье подсудимых находится Дунаев, который также полностью признавал свою вину в момент задержания.

- Показаниями свидетеля ФИО14 пояснившего в судебном заседании, что он ДД.ММ.ГГГГ точного времени он не помнит, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на <данные изъяты>, для осмотра места происшествия. Осмотром было установлено, что <данные изъяты> находится на территории грузового двора в южной части, расположен на территории <адрес>. <данные изъяты> огорожен бетонным забором, который имеет металлические двухстворчатые ворота со стороны <адрес> в открытом состоянии без замка, что позволяет беспрепятственно пройти на территорию грузового двора <данные изъяты>, так как имеется на данный участок свободный доступ. С левой стороны от металлических ворот на расстоянии метров расположено помещение дежурной по грузовому двору <данные изъяты>. <данные изъяты> является тупиковым с правой стороны по направлению с юга на север огорожен бетонным забором, с правой стороны <данные изъяты> на земле лежали железнодорожные изделия верхнего строения пути б/у, а именно: лапка - удержка в сборе с болтом, гайкой и гроверами, шурупа, костылей, 6 клемм и одна пластина в куче. Рядом с данной кучей деталей стояли двое задержанных граждан, которые представились ему, второму понятому, сотрудникам милиции как ФИО8 и Дунаев И.С., у них в руках находился полипропиленовый мешок белого цвета со следами угольной пыли на нем, в котором так же находились железнодорожные детали верхнего строения пути, а именно: лапок-удержек в сборе, клеммных болтов в сборе, болта стяжной полосы в сборе, шурупов и костыля. Как он визуально определил, что все детали относятся к деталям верхнего строения пути бывшие в употреблении, но пригодные к дальнейшему использованию. Со слов гражданина ФИО8 было установлено, что все осматриваемые детали он ДД.ММ.ГГГГ совместно с гражданином Дунаевым И.С. похитили с платформы стоящей по <данные изъяты> и намеривались в дальнейшем эти детали продать, а вырученные деньги использовать в личных целях, но вынести детали за территорию грузового парка <данные изъяты> не смогли так как были задержаны сотрудниками милиции. Детали лежащие на земле были помещены в красный полиэтиленовый мешок, который принес сотрудник милиции-ФИО12 Приготовленное к хищению было изъят и отнесено сотрудником милиции в помещение <данные изъяты>, для дальнейшего осмотра деталей с участием специалиста.

- Показаниями свидетеля ФИО19 пояснившего в судебном заседании, что он
работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. В связи с тем, что он является <данные изъяты> он как специалист разбирается в железнодорожных изделиях верхнего строения пути, в железнодорожных изделиях относящихся к стрелочному переводу, так же может пояснить к
какой категории железнодорожные изделия относятся, пригодны ли они для дальнейшего
использования или изделия следует считать металлоломом, либо железнодорожные изделия
были уже использованы по назначению, но технические свойства данных деталей пригодны
для дальнейшей их реализации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут он находился
на своем рабочем месте на км <данные изъяты> и
в это время он был приглашен сотрудниками милиции в помещение <данные изъяты> в
качестве специалиста, для осмотра железнодорожных изделий. По прибытию в помещение
<данные изъяты> в присутствии понятых, а так же мужчины который представился как -
ФИО8 было установлено, что на полу помещения лежали полипропиленовых
мешка: мешок красного цвета, мешок белого цвета со следами пыли на нем.
Содержимое из каждого мешка было выложено на пол данного помещения по отдельности.
В красном полипропиленовом мешке находились: клеммных болтов
в сборе ( болт, гайка, гровер, шайбы, клемма ПК), костылей, пластина крепежная, стяжных болта в сборе ( болт, две шайбы, гайка, гровер, плашка), шурупа, лапкодержатель в сборе ( болт, шайбы, гровер, гайка, лапка держатель). В белом
пропиленовом мешке со следами пыли на нем находились следующие детали: - костыля, шурупов, - стяжной болт в сборе ( болт, две шайбы, гайка, гровер, плашка),
клеммных болтов в сборе ( болт, гайка, гровер, шайбы, клемма ПК), лапкодержателей
в сборе ( болт, шайбы, гровер, гайка, лапка держатель).

                Вышеуказанные железнодорожные изделия б/у относятся к
верхнему строению пути креплений стрелочного перевода и являются изделиями второй
категории пригодные к повторной укладке в путь. Как пояснил задержанный ФИО8 он ДД.ММ.ГГГГ совместно с гражданином
Дунаевым И.С. похитили с платформы стоящей по <данные изъяты>и намеривались в дальнейшем эти детали продать, а вырученные деньги использовать в
личных целях, но вынести детали за территорию <данные изъяты> не смогли так
как были задержаны сотрудниками милиции. Осмотренные детали были помещены в полиэтиленовые мешки и в присутствии понятых опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ он был повторно приглашен сотрудниками милиции в помещение <данные изъяты> в качестве специалиста, для повторного осмотра железнодорожных деталей. По
прибытию в помещение <данные изъяты> в присутствии понятых, было установлено, что
на полу помещения лежали два полипропиленовых мешка: мешок красного цвета,
мешок белого цвета со следами пыли на нем, мешки видимых повреждений не имели.
Горловина на двух мешках была увязана нитью черного цвета концы которой оклеены
отрезком белой бумаги на которой имеется пояснительный текст.

                 Содержимое из каждого мешка было
выложено на пол данного помещения по отдельности. В красном полипропиленовом мешке
находились детали: клеммных болтов в сборе ( болт, гайка, гровер, 2
шайбы, клемма ПК), -ть костылей, пластина крепежная, стяжных болта в сборе ( болт,
две шайбы, гайка, гровер, плашка), шурупа, лапко держатель в сборе ( болт, шайбы,
гровер, гайка, лапка держатель). В белом пропиленовом мешке со следами пыли на нем
находились следующие детали: костыля, шурупов, стяжной болт в сборе ( болт,
две шайбы, гайка, гровер, плашка), клеммных болтов в сборе ( болт, гайка, гровер, шайбы, клемма ПК), лапко -держателей в сборе ( болт, шайбы, гровер, гайка, лапка
держатель). Указанные железнодорожные изделия б/у относятся к верхнему строению пути креплений стрелочного перевода и являются изделиями второй категории пригодные к повторной укладке в путь.
После осмотра все железнодорожные изделия были помещены в мешка в той
последовательности в которой были осмотрены в каждый мешок положили бирки которыми
данные мешки были ранее опечатаны, после чего два мешка с находящимися в них деталями
в присутствии него, понятых сотрудники милиции увязали и опечатали.

- Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании, что он
работает <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при проведении ремонтных работ производилось снятие ж.д. деталей верхнего строения
пути со стрелочных переводов , расположенных на <данные изъяты> и погружены ДД.ММ.ГГГГ на платформу , для отправки в <данные изъяты>, для повторной сборки и укладке на ж.д. путь. Данную платформу загружали
ДД.ММ.ГГГГ силами <данные изъяты>, для ее отправления на
<данные изъяты>. В связи с тем, что платформа является собственностью <данные изъяты> и
предназначена для спецтехнужд на данную платформу в ходе ремонтных работ <данные изъяты>
грузили вышеперечисленные детали, которые в перевозочных документах могли и не
отражаться, так как сама платформа и рабочий материал являются собственностью <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от начальника <данные изъяты> ФИО29 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ из
платформы были похищены железнодорожные детали: клеммных болта
в сборе ( болт, гайка, гровер, шайбы, клемма ПК), костылей, пластина крепежная,

- стяжных болта в сборе ( болт, две шайбы, гайка, гровер, плашка), шурупов,
лапкодержателей в сборе ( болт, шайбы, гровер, гайка, лапка держатель). Вышеуказанные
железнодорожные изделия б/у относятся к верхнему строению пути креплений стрелочного
перевода и являются изделиями второй категории пригодные к повторной укладке в путь. О
случившемся он так же узнал от сотрудников милиции. По данному факту начальник их
организации ФИО30 передал в адрес ЛОВД на <данные изъяты> отношение по факту
привлечения виновных лиц к уголовной ответственности причастных к совершению кражи и
он подготовил справку стоимости похищенных деталей, общая стоимость ущерба составила
рублей без учета НДС.

Вина подсудимого Дунаева И.С. подтверждается оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ начальнику <данные изъяты> ФИО12, примерно в часов минут от сотрудника <данные изъяты> - ФИО13 стало известно о том, что им по <данные изъяты> были выявлены двое граждан которые из платформы совершают хищение железнодорожных деталей верхнего строения пути. После получения данной информации он совместно с сотрудниками милиции - ФИО12, ФИО4 и понятыми направились на территорию <данные изъяты> с целью задержания данных граждан. По прибытию на территорию <данные изъяты> осмотром было установлено, что <данные изъяты> находится на территории грузового двора в южной части, расположен на территории <адрес>. <данные изъяты> с западной стороны огорожен бетонным забором, который имеет металлические двухстворчатые ворота со стороны <адрес> в открытом состоянии без замка, что позволяет беспрепятственно пройти на территорию <данные изъяты>, так как имеется на данный участок свободный доступ. С левой стороны от металлических ворот на расстоянии метров расположено помещение дежурной по . <данные изъяты> является тупиковым с правой стороны по направлению с юга на север огорожен бетонным забором, с правой стороны <данные изъяты> на земле лежали железнодорожные изделия верхнего строения пути бывшие в употреблении, а именно: лапка - удержка в сборе с болтом, гайкой и гроверами, шурупа, костылей, клемм и одна пластина. Рядом с данной кучей деталей стояли двое задержанных ими граждан, которые представились им, как ФИО8 и Дунаев И.С. у которых в руках находился полипропиленовый мешок белого цвета со следами угольной пыли на нем в котором так же находились железнодорожные детали верхнего строения пути, а именно: лапок-удержек в сборе, клеммных болтов в сборе, три болта стяжной полосы в сборе, шурупов и три костыля. Как он визуально определил, что все детали относятся к деталям верхнего строения пути б/у пригодные к дальнейшему использованию. Со слов гражданина ФИО8 было установлено, что все осматриваемые детали он ДД.ММ.ГГГГ совместно с гражданином Дунаевым И.С. похитили с платформы, стоявшей по <данные изъяты> и намеривались в дальнейшем эти детали продать, а вырученные деньги использовать в личных целях, но вынести детали за территорию грузового парка <данные изъяты> не смогли так как были задержаны. ( л.д.      40-41).

- Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит: <данные изъяты>. Согласно графика он ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство <данные изъяты>. На пост, на суточное дежурство он заступил ДД.ММ.ГГГГ в часов минут по заступлению на суточное дежурство он совершал обход <данные изъяты>. Обход он начал с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут он обходил <данные изъяты> и дежурная по <данные изъяты> - ФИО16 сообщила ему, что со стороны <адрес> вдоль бетонного забора в южную сторону грузового двора <данные изъяты> прошли двое мужчин. Так как по -му железнодорожному пути грузового двора <данные изъяты>, который находится рядом с бетонным забором стояла группа вагонов с грузом - металлические детали, то он сразу же пошел проверить вагоны на сохранность груза. Когда он подошел к вагонам стоящим по -му ж.д. пути <данные изъяты>, то услышал металлический звон и он предположил, что кто-то сбрасывает на землю металл. По мере сокращения расстояния он увидел, что рядом с платформой находился мужчина с полипропиленовым мешком белого цвета со следами угольной пыли на нем одетый в темную одежду, который с земли поднимал металлические изделия и складывал их в мешок. А на платформе он увидел еще одного мужчину, который из данной платформы сбрасывал металлические изделия на землю. По мере приближения и сокращения между ними расстояния данные мужчины его заметили и тот кто находился на платформе спрыгнул с нее и подошел к мужчине, который стоял с мешком, о случившемся он сообщил сотрудникам милиции, которые сразу же подошли к данному месту. По прибытию сотрудников милиции и двух понятых осмотром было установлено, что железнодорожный путь <данные изъяты> находится на территории грузового двора в южной части, расположен на территории <адрес>. <данные изъяты> огорожен бетонным забором, который имеет металлические двухстворчатые ворота со стороны <адрес> в открытом состоянии без замка, что позволяет беспрепятственно пройти на территорию <данные изъяты>, так как имеется на данный участок свободный доступ. С левой стороны от металлических ворот на расстоянии метров расположено помещение дежурной по грузовому двору <данные изъяты>. -ый ж.д. путь <данные изъяты>, с правой стороны -го ж.д. пути на земле лежали железнодорожные изделия верхнего строения пути б/у, а именно: лапка -удержка в сборе с болтом, гайкой и гроверами, шурупа, костылей, клемм и пластина. Рядом с данной кучей деталей стояли двое задержанных граждан, которые представились понятым и сотрудникам милиции как ФИО8 и Дунаев И.С. у которых в руках находился полипропиленовый мешок белого цвета со следами угольной пыли на нем, в котором так же находились железнодорожные детали верхнего строения пути, а именно: лапок-удержек в сборе, клеммных болтов в сборе, три болта стяжной полосы в сборе, шурупов и костыля. Как он визуально определил, что все детали относятся к деталям верхнего строения пути б/у пригодные к дальнейшему использованию. Со слов гражданина ФИО8 было установлено, что все осматриваемые детали он ДД.ММ.ГГГГ совместно с гражданином Дунаевым И.С. похитили с платформы стоящей по <данные изъяты> и намеривались в дальнейшем эти детали продать, а вырученные деньги использовать в личных целях, но вынести детали за территорию <данные изъяты> не смогли так как были задержаны сотрудниками милиции. (л.д. 77-78).

- Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что он ДД.ММ.ГГГГ точного времени он не помнит, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на <данные изъяты>, для осмотра места происшествия. Осмотром было установлено, что <данные изъяты> находится на территории <адрес>. <данные изъяты> является тупиковым с правой стороны по направлению с юга на север огорожен бетонным забором, с правой стороны <данные изъяты> на земле лежали железнодорожные изделия верхнего строения пути б/у, а именно: лапка - удержка в сборе с болтом, гайкой и гроверами, шурупа, костылей, клемм и одна пластина в куче. Рядом с данной кучей деталей стояли двое задержанных граждан, которые представились ему, второму понятому, сотрудникам милиции как ФИО8 и Дунаев, у которых в руках находился полипропиленовый мешок белого цвета со следами угольной пыли на нем в котором так же находились железнодорожные детали верхнего строения пути, а именно: лапок-удержек в сборе, клеммных болтов в сборе, три болта стяжной полосы в сборе, шурупов и костыля. Как он визуально определил, что все детали относятся к деталям верхнего строения пути б/у пригодные к дальнейшему использованию. Со слов гражданина ФИО8 было установлено, что все осматриваемые детали он ДД.ММ.ГГГГ совместно с гражданином Дунаевым И.С. похитили с платформы стоящей по <данные изъяты> и намеривались в дальнейшем эти детали продать, а вырученные деньги использовать в личных целях, но вынести детали за территорию <данные изъяты> не смогли так как были задержаны сотрудниками милиции. (л.д.     75-76 ).

- Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он работает в <данные изъяты> В данной должности он состоит с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В его обязанности входит: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут он находился на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут к нему обратился сотрудник милиции - ФИО12, который пояснил, что он совместно со своими коллегами ДД.ММ.ГГГГ задержал двух мужчин: Дунаева И.С., ФИО8, которые из платформы, стоящей по <данные изъяты> совершили хищения ж.д. деталей верхнего строения пути, следовательно ему с <данные изъяты> - ФИО5 необходимо осмотреть данную платформу, которая стоит по <данные изъяты> с целью установить какие детали могли быть похищены, так как примерно ДД.ММ.ГГГГ при проведении ремонтных работ производилось снятие ж.д. деталей верхнего строения пути со стрелочных переводов <данные изъяты>, расположенных на 2<данные изъяты> и погружены ДД.ММ.ГГГГ на платформу , для отправки в <данные изъяты>. Данную платформу загружали ДД.ММ.ГГГГ силами <данные изъяты>, для ее отправления на <данные изъяты>. В связи с тем, что платформа является собственностью <данные изъяты> и предназначена для спецтехнужд на данную платформу в ходе ремонтных работ <данные изъяты> грузили вышеперечисленные детали, которые в перевозочных документах могли и не отражаться, так как сама платформа и рабочий материал являются собственностью <данные изъяты>. По прибытию на <данные изъяты> при осмотре платформы с участием приемосдатчицы - ФИО5 и сотрудника милиции- ФИО12 было установлено, что в данной платформе находится груз: шпалы б/у, металлические изделия верхнего строения пути. Погрузка навалом. Выемку определить невозможно, о чем ФИО5 был составлен <данные изъяты>. ( л.д. 46-47).

- Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ работала на <данные изъяты>. Согласно предоставленных сотрудниками милиции железнодорожных документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов 20 минут в составе грузового поезда на <данные изъяты> прибыла платформа по отправке ,
ст. отправления - <данные изъяты>, отправитель - <данные изъяты>,
ст.назначения - <данные изъяты>, получатель - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
г.вышеуказанная платформа находилась по <данные изъяты> с час. мин
до часов минут, после чего данная платформа ДД.ММ.ГГГГ в час. мин. с <данные изъяты> была переставлена на <данные изъяты> для отправления
на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в составе грузового поезда <данные изъяты> отправилась платформа по перевозочным документам
порожняя на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут к ней
обратился сотрудник милиции - ФИО12, который пояснил, что он совместно со своими
коллегами ДД.ММ.ГГГГ задержал двух мужчин: Дунаева И.С., ФИО8, которые из
платформы , стоящей по <данные изъяты> совершили хищение ж.д.
деталей верхнего строения пути.( л.д.44-45).

- Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает - <данные изъяты>. Одной из ее обязанностей является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут она заступила в качестве <данные изъяты>, где по <данные изъяты> пути стояла платформа , которая ДД.ММ.ГГГГ в час. мин. с <данные изъяты> была переставлена на <данные изъяты> для отправления на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут она увидела как двое мужчин одетые в темную одежду шли со стороны <адрес> вдоль бетонного забора в южную сторону <данные изъяты>, где по <данные изъяты>, который находится рядом с бетонным забором стояла группа вагонов, о чем она сообщила сотруднику <данные изъяты>. (л.д.92-93).

         Вина подсудимого ФИО1 подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом милиционера ППС ЛПМ <данные изъяты> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ПДН ЛПМ <данные изъяты> ФИО4при содействии стрелков ВОХР <данные изъяты> - ФИО32., ФИО15, на грузовом
дворе <данные изъяты> были задержаны: ФИО8, Дунаев И.С., которые из
платформы по отправке , совершили хищение деталей
верхнего строения пути. ( л.д. 4).

- отношением за подписью начальника <данные изъяты> ФИО7согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые из платформы поотправке, ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> совершили хищения деталей верхнего строения пути. ( л.д. 36).

- Актом Общей Формы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в платформе по отправке , имеется выемка груза - шпалы б/у и металлические
изделия верхнего строения пути. Погрузка навалом. Выемку определить не возможно.

( л.д.27).

- копией железнодорожной накладной на платформу по отправке в которой указаны сведения: <данные изъяты>, отправитель - <данные изъяты>, получатель - <данные изъяты> (л.д.20).

- копией натурного листа поезда из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в часов
минут в составе грузового поезда на <данные изъяты> со станции
формирования <данные изъяты> прибыла платформа по отправке .( л.д.        23 ).

- копией натурного листа поезда из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в час. мин. с <данные изъяты> платформа по отправке .
была переставлена на 3<данные изъяты> для отправления на <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в составе грузового поезда с <данные изъяты> отправилась платформа по перевозочным документам порожняя на
<данные изъяты>. ( л.д. 25).

- справка из которой следует, что платформа по отправке ДД.ММ.ГГГГ находилась по <данные изъяты>. ( л.д.29 ).

- справкой о стоимости похищенных деталей верхнего строения пути из которой следует, что общая стоимость похищенных деталей составляет- рублей копеек, без учета НДС. ( л.д.37).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что была осмотрена территория грузового <данные изъяты>, место где были обнаружены детали верхнего строения пути, <данные изъяты>, где стояла платформа в которой находился груз: шпалы б/у, металлические изделия верхнего строения пути, из которой были похищены детали верхнего строения пути, а именно: клеммных болтов в сборе ( болт, гайка, гровер, шайбы, клемма ПК), костылей, пластина крепежная, стяжных болта в сборе ( болт, шайбы, гайка, гровер, плашка), шурупов, лапкодержателей в сборе ( болт, шайбы, гровер, гайка, лапка держатель). ( л.д.5-6 ).

- фототаблицей к протоколу осмотра место происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 7-11).

- протоколом осмотра место происшествия - территории <данные изъяты>., план-схемой к протоколу осмотра места
происшествия. ( л.д. 87-88, 89).

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого : ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> были осмотрены похищенные обвиняемыми: ФИО8, Дунаевым И.С. детали верхнего строения пути, а именно: клеммных болтов в сборе ( болт, гайка, гровер, шайбы, клемма ПК), костылей, пластина крепежная, стяжных болтав сборе ( болт, две шайбы, гайка, гровер, плашка), шурупов, лапко держателей в сборе (болт, шайбы, гровер, гайка, лапка держатель). Вышеуказанные железно дорожные изделия б/у относятся к верхнему строению пути креплений стрелочного перевода и являются изделиями второй категории пригодные к повторной укладке в пути.
( л.д. 50-51 ).

- Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - из
которого следует, что были осмотрены похищенные обвиняемыми: ФИО8,
Дунаевым И.С. детали верхнего строения пути, а именно: клеммных болтов в сборе (
болт, гайка, гровер, шайбы, клемма ПК), костылей, крепежная,
стяжных болта в сборе ( болт, две шайбы, гайка, гровер, плашка), шурупов, -
лапкодержателей в сборе ( болт, шайбы, гровер, гайка, лапка держатель). Вышеуказанные
железнодорожные изделия б/у относятся к верхнему строению пути креплений стрелочного
перевода и являются изделиями второй категории пригодные к повторной укладке в пути..,
которые признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, данные детали сданы на ответственное хранение - <данные изъяты> ( л.д. 52-53).

- сохранной распиской от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что детали верхнего строения
пути, а именно: -ть клеммных болтов в сборе ( болт, гайка, гровер, шайбы, клемма ПК),
-ть костылей, - пластина крепежная, - стяжных болта в сборе ( болт, две шайбы, гайка,
гровер, плашка), - шурупов, - лапкодержателей в сборе ( болт, шайбы, гровер, гайка,
лапкадержатель)относятся к верхнему строению пути креплений стрелочного перевода и являются изделиями второй категории пригодные к повторной укладке в пути, приняты на ответственное хранение и
находятся - <данные изъяты>
(том № 1      , л.д. 55 ).

             Таким образом оценив в совокупности все доказательства по делу, суд полагает, что вина подсудимого Дунаева ФИО34 подтверждена как показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, поэтому суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

              При этом суд учитывает, что на стадии предварительного следствия подсудимый Дунаев И.С. будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признавал свою вину, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, из этих показаний, оглашенных судебном заседании в соответствии о ст. 276 УПК РФ, следует, что Дунаев по предварительному сговору с ФИО8 совершили кражу металлических деталей, однако были задержаны сотрудниками милиции.( л.д. 127-128). Вина подсудимого Дунаева И.С. также подтверждается показаниями ФИО8, оглашенными в связи с его смертью ( л.д. 144-145) из которых следует, что ФИО8 также в присутствии адвоката подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно и по предварительному сговору с Дунаевым И.С. кражи металлических деталей с платформы расположенной на 18 железнодорожном пути. Суд учитывает, что при даче показаний Дунаевым И.С., на него не оказывалось какого -либо давления со стороны следователя, более того Дунаев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.к. полностью признавал свою вину, также как и ФИО8, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью.

           Суд убежден в том, что не признавая свою вину в судебном заседании, подсудимый Дунаев И.С. избрал таким образом форму своей защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, однако его вина полностью подтверждается теми доказательствами, которые изложены в описательной части приговора, а именно показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, которым у суда нет оснований не доверять, т.к. они давали показания будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ранее они не знали подсудимого Дунаева, неприязненных отношений с ним не имеют и не имеют оснований оговаривать его. Все указанные выше доказательства, суд признает допустимыми и полагает, что они полностью подтверждают вину подсудимого Дунаева И.С в инкриминируемом ему деянии.

             При решении вопроса о мере наказания подсудимому Дунаеву И.С., суд принимает во внимание то, что он ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ с учетом рецидива преступлений, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство.

             Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

         Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Дунаеву И.С. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

      Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Дунаева И.С. возможны лишь в условиях изоляции от общества.

      Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока назначенного по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

            Дунаева ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. « а» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

            В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к отбытию Дунаеву И.С. назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

        Меру пресечения в отношении Дунаева И.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

       Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Дунаева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видео-конференц связи. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :