приговор по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                         <адрес>         

    Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Ростовской области Цветковой М.В.,

подсудимогоТокарева ФИО16,

защитника адвоката Ляшко А.А., удостоверение , ордер ,

с участием потерпевшего ФИО8

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Токарева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

осужденного приговором ФИО18 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам трем месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год три месяца условно, с испытательным сроком 2 года, приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 166 ч. 1. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Токарев В.И.в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около домовладения <адрес> имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), неправомерно завладел автомобилем ФИО19 гос. номер регион, <данные изъяты> цвета, принадлежащем ФИО8, а именно свободным доступом открыл водительскую дверь и при помощи ключей, оставленных ФИО8 в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. После чего на данном автомобиле передвигался по территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов оставил данный автомобиль вблизи <адрес> в <адрес>, в связи с тем, что двигатель перестал работать. Продолжая свой преступный умысел Токарев В.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, введя в заблуждение ФИО9. уверив, что ему <данные изъяты> купила автомобиль, вернулся на место, где оставил ранее угнанный автомобиль, залил в бак бензин и продолжил вместе с ФИО9 кататься на нем по территории <адрес>. После распития спиртных напитков Токарев В.И. признался ФИО9 в том, что автомобиль был им угнан, узнав о данных обстоятельствах ФИО9 вышел из автомобиля и ушел домой, а Токарев В.И., проехав на данном автомобиле по территории <адрес>, бросил его ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток на расстоянии <данные изъяты> метров от домовладения по <адрес> <адрес>.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, свободным доступом из салона угнанного им ранее автомобиля ФИО20, регион, тайно похитил цифровой фотоаппарат «ФИО21» в корпусе <данные изъяты> цвета, при надлежащий ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Токарсв В.И. с места происшествия скрылся. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ год, а около <данные изъяты> часов Токарев В.И. продал его ФИО9 за <данные изъяты> рублей, введя в заблуждение, уверив, что цифровой фотоаппарат «ФИО22» принадлежит ему. Впоследствии ФИО9 узнав, что приобретенный им цифровой фотоаппарат «ФИО23» Токарев В.И. похитил из угнанного автомобиля, вернул ему цифровой фотоаппарат «ФИО24». Таким образом, Токарев В.И. причинил ФИО8 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым
Токаревым В.И.было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

Подсудимый Токарев В.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Токарев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено <данные изъяты>добровольно, после консультации с защитником.

С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, мнения потерпевшего, наказание за преступления, которые совершил Токарев В.И.не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Токарев В.И. совершил преступления, предусмотренныест. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Токаревым В.И. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Токарев В.И. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, принес <данные изъяты>, на момент совершения преступлений не судим, имеет постоянное место жительства, в его действиях имеется <данные изъяты> которое суд усматривает <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Токарева В.И.

Суд также учитывает, что по месту жительства Токарев В.И. характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токарева В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, при назначении наказания Токареву В.И., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеТокарева В.И.возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Токареву В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токарева ФИО25, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Токареву ФИО26 в виде 1 (одного) года двух месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Токарева ФИО27 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор ФИО28 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Токареву В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности, пакеты и хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Токареву В.И. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: