приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ                                                               

Каменский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием помощника прокурора г. Каменска Бердычевской С.В.,

подсудимого Худякова ФИО19,

защитника адвоката Пашковой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худякова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст.103, 144 ч.2, 40,41 УК РСФСР 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением ФИО21 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг.освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 12 дней,

ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору ФИО23 суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, определено 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением ФИО24 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 9 месяцев 26 дней,

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 судом <адрес> пост. 161 ч.2 п."г" УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением ФИО26 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 9 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Худяков В.В., в период времени с <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к ФИО27., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> После того, как ФИО1 вошла в сарай, расположенный на территории её домовладения, Худяков В.В. вошел за ней следом, где в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей смерти и, осознавая противоправность своего деяния, взял находившуюся в сарае <данные изъяты>, металлической частью которой нанес ФИО1 не менее <данные изъяты> ударов в жизненно важный орган - голову, а именно: в <данные изъяты>. После того как ФИО1 упала на спину лицом вверх, Худяков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение смерти, нанес ФИО1 <данные изъяты> сверху не менее <данные изъяты> ударов в жизненно важный орган - голову, а именно: в <данные изъяты>.

        Своими умышленными действиями Худяков В.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которая в совокупности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила на месте преступления в результате <данные изъяты>.

В судебном заседании Худяков В.В. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия, Худяков В.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час он пришел в гости к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> Между ним и ФИО1 возник конфликт. Когда во время ссоры оба вошли в сарай, то он увидел там на полу <данные изъяты>. В это время у него возник умысел на убийство ФИО1. Взяв <данные изъяты>, он с размаха <данные изъяты> раза ударил её ФИО1 по голове, после чего с места преступления скрылся. (т.<данные изъяты>);

         Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Худяков В.В.пояснил, что он течение последней недели ДД.ММ.ГГГГ года он приходил к ФИО1 домой, проживавшей по адресу: <адрес>. и выполнял различные строительные работы во флигеле, расположенном там же во дворе. ДД.ММ.ГГГГ он попросил у ФИО28 предоплату в размере <данные изъяты> рублей за то, что производил у нее ремонтные работы. Она дала ему <данные изъяты> рублей, а взамен попросила его паспорт в качестве гарантии, что он и дальнейшем будет у нее работать. Он ей передал в залог свой паспорт. Где хранила впоследствии ФИО29 паспорт, не знал. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к ФИО30, чтобы забрать у нее свой паспорт гражданина РФ. Вошел в калитку, а ФИО31 вышла к нему из дома на улицу. На улице шел дождь и вся его одежда промокла. ФИО32 предложила переодеться. Из коридора она вынесла джинсовую куртку и черные брюки. В коридоре он переоделся. ФИО33 подарила еще две пары брюк, которые он впоследствии выбросил в лесопосадке недалеко от <адрес>. Затем ФИО34 зашла в сарай, чтобы вынести оттуда сапоги. Все это время он с ней разговаривал и просил вернуть паспорт. Впоследствии у него с ФИО35 из-за паспорта возникла ссора. Она не хотела отдавать паспорт, а он настаивал. Когда она находилась в сарае, он вошел туда за ней и в этот момент возле дверного проема на полу увидел <данные изъяты> на деревянной ручке. Длина ручки около <данные изъяты> см. Вес железной <данные изъяты> около <данные изъяты> кг. В то время, как ФИО36 нагнулась к полу и находилась к нему правым боком в пол-оборота, он взял вышеуказанную ФИО37 и с размаху нанес ФИО38 удар в затылок. От удара ФИО39 закричала и упала на пол. Тогда он решил ее добить и нанес еще один удар ФИО40 ей в голову. Куда пришелся второй удар, то ли в лицо, то ли в затылок, не помнит. У нее на голове появилось много крови. ОН понял, что ФИО41 умерла. Тогда он вышел из сарая и прикрыл дверь. Петли для навесного замка снаружи закрыл железным штырем. Испугавшись, что на крик придут соседи, вошел внутрь дома. Ранее в дом заходил, но не дальше коридора. Расположение комнат не знал. Он прошел в дальнюю комнату, сел в кресло и закурил, обдумывая, где искать паспорт. Через несколько минут пришла женщина, как понял соседка, и стала искать ФИО42. Он спросил, кого она ищет. После чего соседка ушла из дома. Он закрыл входную дверь изнутри на ключ и стал производить поверхностный осмотр мебели. Вещи не переставлял. Одежду не трогал, то есть старался не оставлять следов. Однако дом осмотреть не успел, так как в окно увидел, что к дому подъехал милицейский автомобиль. Он решил скрыться и вылез в окно. На форточке сорвал маскитную сетку. Во время прыжка у из куртки выпал секатор. Секатор принадлежал не ему. Он выпал из куртки, которую также дала ФИО43. Из дома ничего не похитил, так как не смог найти. По пути разулся и выбросил старые свои кроссовки, так как они были испачканы кровью. Шел в <адрес> пешком. Где выбросил кроссовки не знает. Также с себя по пути снял и выбросил джинсы, в которых совершил убийство, так как джинсы были в крови. На себя там же надел другие брюки, которые ему подарила ФИО44 (Т.<данные изъяты> <данные изъяты>).

Кроме полного признания своей вины подсудимым Худяковым В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, суд считает, что его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей, свидетелей, данных как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, исследованными материалами дела:

         - показаниями потерпевшей ФИО9, данными в суде, согласно которым ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживала по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу она проживала одна на протяжении последних <данные изъяты> лет. С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась у неё в гостях в <адрес>. Она не болела, чувствовала себя хорошо. В <адрес> она рассказала, что в <адрес> она познакомилась с мужчиной по имени ФИО47, который согласился ей помочь по строительству. <данные изъяты> дела ремонт во флигеле, который расположен на территории её домовладения. ФИО48 охарактеризовала ФИО49 как положительного мужчину, имеющего <данные изъяты> детей. Она была не против, что ФИО50 будет работать у ФИО52. По просьбе её родной сестры, которая много лет проживает в <адрес>, ФИО53 переписала паспортные данные ФИО51 и хранила их где-то у себя в доме. После того как ФИО54 уехала к себе домой в <адрес>, она с ней ежедневно перезванивалась. Так, ДД.ММ.ГГГГ в телефоном разговоре от ФИО55 ей стало известно, что она заплатила ФИО56 аванс в размере <данные изъяты> рублей, а в залог взяла у ФИО57 его паспорт. ДД.ММ.ГГГГ примерно около ДД.ММ.ГГГГ час ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что ФИО1 убита у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой к ФИО58 Что-либо из имущества, принадлежащего ФИО59 из дома и с территории двора не пропало. Она просит назначить подсудимому максимально возможное наказание, при этом учесть, что Худяков неоднократно судим, но каждый раз его освобождали досрочно, а он продолжал совершать преступления;

      - показаниями свидетеля ФИО6, данными в суде, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. По соседству в <адрес> проживала ФИО1. Она проживала самостоятельно на протяжении многих лет. ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году занималась ремонтом летнего флигеля, расположенного у нее в глубине двора. Примерно в <данные изъяты>х числах ДД.ММ.ГГГГ г. стала замечать у ФИО1 во дворе ранее незнакомого мужчину возрастом <данные изъяты> лет, худощавого телосложения и среднего роста, с <данные изъяты>. Других примет его не запомнила. Как его зовут и откуда он у нее появился, не знает. Видела его ежедневно в течение около <данные изъяты> недели. Что он конкретно делал во дворе у ФИО1, не знает, но предполагает, что помогал той с ремонтом флигеля. Через забор сетку-рабицу неоднократно видела их беседующих во дворе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час находилась на работе. На мобильный позвонила дочь ФИО60 и сообщила, что слышала крики ФИО1, доносившиеся с её двора. Она тут же перезвонила соседке ФИО10 ФИО61 и попросила сходить к ФИО1 домой выяснить, что случилось. Через несколько минут ФИО10 перезвонила и сказала, что ФИО1 во дворе она не нашла, а в доме видела постороннего мужчину. Она попросила ФИО62 вызвать срочно милицию. Через некоторое время ФИО10 перезвонила и сообщила, что ФИО1 нашли в сарае убитой;

-показаниями свидетеля ФИО7, данными в суде, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. По соседству со ней в <адрес> проживала ФИО1, проживала одна на протяжении многих лет. ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году занималась ремонтом летнего флигеля, расположенного у нее в глубине двора. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час она находилась у себя дома вместе с.ребенком. Мать и сестра были на работе. Она вышла из дома в подвал за картошкой. Когда вышла из подвала, то услышала громкий женский визг, доносившийся со двора ФИО1 Принадлежал ли визг ФИО63., по голосу определить не смогла. Так как на улице был сильный дождь, а дома у неё находился маленький ребенок, она не стала идти во двор к ФИО1 и выяснять, что произошло. Вернувшись к себе в дом, по мобильному позвонила матери. Во время разговора с мамой никаких криков со двора ФИО1 уже не слышала. Примерно через <данные изъяты> час к ней пришли сотрудники милиции, от которых узнала, что ФИО1 нашли убитой в сарае;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Около <данные изъяты> час позвонила соседка ФИО6 ФИО64 и сообщила, что ее дочь ФИО65 слышала шум падающей посуды и крики о помощи ФИО1, проживающей в <адрес>. По её просьбе она пошла к ФИО1 во двор, чтобы узнать, что случилось. Она подошла к калитке, но та оказалась запертой изнутри на задвижку. Открыв задвижку, прошла во двор. На перилах на веранде дома висело несколько вещей (возможно свитер и брюки) и стояли старые полуботинки темного цвета с полосками. Она постучала во входную дверь, но никто не открыл. Тогда она сама открыла дверь и стала громко звать ФИО66. После третьего окрика навстречу из дома вышел незнакомый ранее мужчина возрастом около <данные изъяты> лет, ростом около <данные изъяты> см худощавого телосложения, волос с проседью, <данные изъяты>. Внешне похож то ли на таджика, то ли на узбека. Он был одет в темные брюки и свитер в темную клетку. Она поинтересовалась у него, где ФИО67. Он ответил, что она ушла. Куда ушла, она не разобрала, так как он произнес это невнятно. Она развернулась и пошла домой. Но когда вышла со двора, то почувствовала что-то неладное. ФИО1 никогда бы не ушла из дома, оставив там постороннего человека. Она вновь вернулась в дом. Мужчина сидел в первой комнате в кресле и курил. Он смотрел в пол и о чем-то думал. Она удивилась, что в доме много света, а именно: горели лампы в кухне, коридоре и в зале, что обычно у ФИО1 не было, так как она была очень экономной женщиной и свет зря не включала. Она прошлась по всем комнатам. Везде был порядок (ФИО1 очень аккуратная хозяйка), но её нигде не было. Находившийся в доме мужчина сказал: "Чего ты выискиваешь"? Испугавшись, она вышла из дома. Уже за двором позвонила ФИО6 и попросила вызвать милицию. Через <данные изъяты> минут ко двору ФИО1 подъехал милицейский автомобиль. Она вышла на улицу и подошла ко двору ФИО68. Милиционер дергал калитку, но та оказалась запертой, хотя, когда она выходила со двора, то калитку оставила открытой. Потом вместе с милиционером вошли во двор. Входная дверь в дом оказалась запертой. Ключа снаружи в двери не было. Так же отсутствовала и одежда, которую ранее видела на перилах веранды. С милиционером стали осматривать двор, флигель и сарай. Милиционер нашел ФИО1 в сарае и сообщил, что ФИО1 мертвая. Она заглянула в сарай и увидела, что ФИО1 лежала на полу;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными в суде, согласно которым она проживает вместе с Худяковым В.В. по адресу: <адрес>. Худяков В.В. официально нигде не работал, однако подрабатывал изготовлением сибирьковых веников. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Худяков В.В. рассказал, что познакомился с бабкой, проживающей в <адрес> <адрес>. У бабки одна дочка проживает в <адрес>, а другая в <адрес>. Эта бабка попросила его помочь отремонтировать ей в доме окна. Худяков В.В. в течение недели ездил и занимался ремонтом. Находился он у нее с утра до вечера. Худяков В.В. сказал, что бабка заплатит ему после окончания выполненной работы. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как Худяков В.В. взял свой паспорт и ушел. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час на автобусе она уехала в гости к своей родной дочери в <адрес>, где находилась до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час она позвонила Худякову В.В. на его мобильный телефон и поинтересовалась как дела. Он ответил, что у него все в порядке и находится он дома. Спустя <данные изъяты> неделю я узнала, что Худяков В.В. обвиняется в совершении убийства. Из личных вещей у Худякова В.В. были: кроссовки<данные изъяты>. Где он приобретал эти вещи, ей не известно;

        - показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Худяковым ФИО69, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Со слов ФИО70 ей известно, что Худяков В.В. отбывал наказание в местах лишения свободы за кражи и убийство. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Худяков В.В. рассказал, что познакомился с бабкой, проживающей в <адрес> <адрес>. У бабки одна дочка проживает в <адрес> <адрес>, а другая в <адрес>. Худяков помогал бабке по хозяйству, выполнял разную мелкую бытовую работу. За работу бабка ему платила, но сколько именно, не говорил. ДД.ММ.ГГГГ весь день она находилась дома. Где в дневное время находился Худяков В.В., не знает, но думает, что как обычно распивал спиртное с соседом. Около <данные изъяты> час Худяков пришел домой в алкогольном опьянении и сказал, что ему надо куда то сходить. В тот день на улице шел сильный дождь. Худяков ушел из дома в темно-синей джинсовой куртке, черных брюках и черной тряпичной кепке. Вернулся Худяков В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Она увидела в окно, что он возвращался в <адрес>. Где был Худяков, что делал, не сказал. Около <данные изъяты> час к ним домой пришли сотрудники милиции и пригласили Худякова В.В. проследовать вместе с ними в милицию. На вопрос милиционера где его паспорт, Худяков В.В. ответил, что паспорт оставил в залог бабке, у которой он работал в <адрес>. Паспорт отдал бабке, так как она ему заплатила деньги авансом (Т.<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он работает <данные изъяты> в <адрес>. ФИО1, проживавшую по адресу: <адрес> не знал и никогда её не видел.Худякова ФИО71 ДД.ММ.ГГГГ года рождения никогда не видел и с ним не общался. Познакомился с ним при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час находился на своем рабочем месте в помещении <адрес>. На стационарный телефон позвонила незнакомая женщина и сообщила, что в милицию не могут дозвониться граждане и попросила выехать по адресу: <адрес>, <адрес>, где слышались крики и кого то грабили. На служебном автомобиле ФИО72, окрашенном в милицейскую символику, примерно в <данные изъяты> час он подъехал к данному адресу. Выйдя из автомобиля, подошел к забору и постучал в закрытую калитку. В это же время из соседнего двора, <адрес> вышла ФИО10 и рассказала, что со двора <адрес> доносились женские крики, а внутри <адрес> она видела незнакомого мужчину. Этот мужчина со слов ФИО10 находился в доме один и сказал ей, что хозяйка ушла. Она походила по двору и по дому, но хозяйки дома ФИО1 нигде не нашла. Вместе с ФИО10 открыли калитку и прошли во двор. Он постучал во входную дверь, но дверь оказалась запертой. ФИО73 пояснила, что на крыльце несколькими минутами раньше, то есть до его приезда, она видела какую-то одежду, которой уже не было. Он обошел территорию двора. Посторонних граждан во дворе не было. Напротив дома расположен кирпичный сарай, дверь которого была заперта на задвижку. Задвижка закрывалась штырем. Он открыл дверь и обнаружил труп женщины, лежавшей на спине. У женщины была разбита голова. На стенах, на полу и на трупе было много свежей крови. На лице у женщины лежал <данные изъяты>, ручка <данные изъяты> располагалась вдоль тела. Он понял, что произошло убийство и, сразу же сообщил о данном происшествии начальнику дежурной смены ФИО74 <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что к данному убийству мог быть причастен житель <адрес> <адрес> Худяков ФИО75, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Для отработки данной информации он вместе с ФИО76-Шахтинскому ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час прибыли по месту жительства Худякова В.В.: <адрес>. Он остался на улице под окнами дома, чтобы наблюдать за обстановкой, а ФИО8 вошел вовнутрь. Через несколько минут ФИО8 вышел вместе с Худяковым В.В. Он предложил Худякову В.В. проехать в милицию. Худяков В.В. возражать не стал. Впоследствии ему стало известно, что Худяков В.В. сознался в совершенном преступлении и рассказал об обстоятельствах убийства ФИО1(Т.<данные изъяты>);

             - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая в совокупности относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила на месте преступления в результате <данные изъяты>. По степени выраженности трупных явлений смерть ФИО1 наступила примерно в пределах <данные изъяты> часов до времени осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. (т.№ <данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому групповая характеристика крови ФИО1 и ФИО2 одинакова в пределах двух систем -<данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ладонной поверхности руки максимальными размерами: <данные изъяты> мм, изъятый с внешней поверхности подоконника в зале при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и перекопированный на отрезок ленты "скотч" прямоугольной формы максимальными размерами:<данные изъяты> мм оставлен ладонью правой руки Худякова ФИО77, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.№ <данные изъяты> <данные изъяты>);

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования ФИО78, изъятых в ходе осмотра места происшествия, пот не найден (т. л.д.<данные изъяты>);

          - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, которыми по адресу: <адрес> в присутствии защитника зафиксирован факт показа подозреваемым Худяковым В.В. обстоятельств нанесения им ударов <данные изъяты> потерпевшей ФИО1, повлекших впоследствии ее смерть (т.№<данные изъяты>-<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен труп ФИО1, находящейся в сарае по адресу: <адрес>, <адрес>. Зафиксирована обстановка места происшествия на территории домовладения и в жилище(т. <данные изъяты>);

          - протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок лесопосадки, расположенный на расстоянии <данные изъяты> м. к югу от <адрес> <адрес>, на который в присутствии защитника и понятых указал подозреваемый Худяков В.В., где им были выброшены предметы одежды, с которыми он скрылся с места преступления. Были обнаружены и изъяты: куртка, свитер, джинсы, брюки (т. л.д.<данные изъяты>);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 опознала в Худякове В.В. мужчину, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час в доме у ФИО1 по адресу: <адрес>(т.№ <данные изъяты>);

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт получения у подозреваемого Худякова В.В. образцов крови на марлевый тампон(т.№ <данные изъяты>);

           - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт получения биологических образцов трупа и предметов одежды ФИО1(т.№ <данные изъяты>);

           - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны и приобщены: <данные изъяты>(т. л.д. <данные изъяты>);

              - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны и приобщены: <данные изъяты>(т. <данные изъяты>);

              - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны и приобщены: <данные изъяты>(т.№ <данные изъяты>);

         -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт осмотра в помещении служебного кабинета ФИО79 предметов: <данные изъяты>. (Т.<данные изъяты>);

         -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт осмотра в помещении служебного кабинета ФИО80 предметов: <данные изъяты> (Т.<данные изъяты>);

          -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт осмотра в помещении служебного кабинета ФИО81 предметов: <данные изъяты>.(Т.<данные изъяты>).

Выслушав участников судебного заседания, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что вина Худякова В.В. в инкриминируемом ему деянии нашла подтверждение в судебном заседании в полном объеме. Действия Худякова В.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

На предварительном следствии действия Худякова В.В. квалифицированы правильно. С данной квалификацией суд согласен.

Суд считает, что общественно опасное деяние - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно ФИО1, совершены Худяковым В.В. с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавал отчет своим действиям и желал наступления последствий от совершаемых им действий.

К такому выводу суд пришел поскольку Худяков В.В. умышленно нанес не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты> в жизненно важный орган ФИО1 - голову, сознавая, что тем самым он наносит телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшей, при этом характер его действий, их множественность и характер, свидетельствуют о том, что подсудимый желал наступления     смерти потерпевшей. Его действия находились в прямой связи со смертью потерпевшей, которая наступила сразу же на месте причинения телесных повреждений, и по заключению экспертизы <данные изъяты>, полученная от действий Худякова В.В., находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1

Суд основывает свои выводы о виновности Худякова В.В. в совершении убийства ФИО1, кроме признания в полном объеме в судебном заседании им своей вины, на приведенных выше показаниях свидетелей, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела (в частности заключениям экспертов). Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Худякова В.В. в преступной деятельности и является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст. ст.74,75 УПК РФ, и, оценив их, приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Худякова В.В., доказана полностью.

Судом исследовался психический статус подсудимого Худякова В.В., согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Худяков В.В. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки <данные изъяты> Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. <данные изъяты>).

Суд признает подсудимого Худякова В.В. вменяемым как на момент совершения преступных действий, так и в настоящее время, при этом суд принимает во внимание выводы указанной экспертизы, с которыми он согласен в полном объеме.

При этом, оценивая указанное заключение экспертов-психиатров в совокупности со всеми материалами дела, суд приходит к выводам о его научной обоснованности, не вызывающей сомнение, поскольку экспертиза проведена специалистами, обладающими специальными познаниями и с соблюдением уголовно-процессуальных норм.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Худяковым В.В. преступления, конкретную жизненную ситуацию, его поведение после совершения преступления.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Худяков В.В. свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>, что суд усматривает <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Худякова В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Худякова В.В. суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, считает наличие в его действиях <данные изъяты>.

При наличии такого смягчающего обстоятельства, как <данные изъяты>, при назначении наказания Худякову В.В., суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется <данные изъяты>.

           При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Худяков В.В. ранее неоднократно судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Суд учитывает, что согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.1999 года «О судебной практике по делам об убийстве» при назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Равным образом должны быть исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству.

При назначении наказания Худякову В.В.суд также учитывает, что он совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору ФИО82 суда ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ., поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в»     УК РФ, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ФИО84 суда ФИО85 от ДД.ММ.ГГГГ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Худякова В.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. Назначение подсудимому Худякову В.В. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

С учетом вышеизложенного, мнения прокурора, суд считает, что исправление подсудимого Худякова В.В. невозможно без изоляции от общества и, учитывая его общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимому Худякову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела.

Отбывание лишения свободы Худякову В.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Худякова ФИО86 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ наказание Худякову В.В. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ФИО87 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 13 (тринадцати) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Худякову В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Худякову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания Худякову В.В. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Паспорт на имя Худякова В.В.- по вступлению приговора в законную силу -направить по месту отбывания Худяковым В.В. наказания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :