П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием подсудимого Богданчика ФИО42, старшего помощника прокурора Каменского района Ростовской области Даниловой Е.Н., защитника адвоката Ляшко А.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., с участием потерпевших ФИО43 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданчика ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Богданчик С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя механическим транспортным средством - автофургоном марки «ФИО45», государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, двигаясь по автодороге «<адрес>», по территории <адрес>, на <адрес> метров, в нарушение п. 10.1, п. 9.1 п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, не справился с управлением автомобиля, вследствие чего выехал на полосу автодороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении, по своей полосе проезжей части, автомобилем марки «ФИО46» государственный номер № под управлением водителя ФИО31 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автофургона «ФИО47» государственный номер № ФИО2 и ФИО3 и пассажирам автомобиля марки «ФИО48» государственный номер № ФИО1 и ФИО5 были причинены травмы от которых они скончались на месте происшествия. Пассажирам автомобиля марки «ФИО49» государственный номер № ФИО10, ФИО28, ФИО14, ФИО15, ФИО30 были причинены телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта по судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО3, смерть ФИО3 <данные изъяты> года рождения наступила в результате <данные изъяты>. Таковая травма тела у ФИО3 могла возникнуть при дорожно-транспортной травме, например в кабине движущегося транспортного средства и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть, состоит в прямой причинно-следственной связью со смертью. При такой травме смерть обычно наступает в течении минут или ближайших десятков минут в процессе массивной кровопотери. Согласно заключению эксперта по судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО5, смерть ФИО5 <данные изъяты> года рождения наступила в результате <данные изъяты>. Таковая травма тела у ФИО5 могла возникнуть при дорожно-транспортной травме, например, в кабине движущегося транспортного средства, и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. При такой травме смерть обычно наступает в течении минут или ближайших десятков минут в процессе массивной кровопотери. Согласно заключению эксперта по судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО1, смерть ФИО1 <данные изъяты> года рождения наступила в результате <данные изъяты>. <данные изъяты>. Таковая травма тела у ФИО1 могла возникнуть при дорожно-транспортной травме, например в кабине движущегося транспортного средства и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. При такой травме смерть обычно наступает в течение минут или ближайших десятков минут в процессе массивной кровопотери. Согласно заключению эксперта по судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО2, смерть ФИО16 <данные изъяты> года рождения наступила в результате <данные изъяты>. Таковая травма тела у ФИО16 могла возникнуть при дорожно-транспортной травме, например в кабине движущегося транспортного средства и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. При такой травме смерть обычно наступает в течение минут или ближайших десятков минут в процессе массивной кровопотери. Согласно заключению эксперта по судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО10, стационарная больная ФИО10 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение и у неё имелись: <данные изъяты> Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.11 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше <данные изъяты> процентов)-(см. п. 119 «Таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин»). Согласно заключению эксперта по судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО14, ФИО17 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение и у неё имелась: <данные изъяты>. Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 198 н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше <данные изъяты> процентов). Согласно заключению эксперта по судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО30, ФИО30 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение и у неё имелась: <данные изъяты>. <данные изъяты> Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше <данные изъяты> процентов). Согласно заключению эксперта по судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО28, ФИО28 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение и у неё имелись: <данные изъяты>. Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше <данные изъяты> процентов). Согласно заключению эксперта по судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО15, ФИО29 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение и у неё имелась: <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.1.23 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В сложившейся дорожной обстановке водитель Богданчик С.В. своими действиями нарушил требования Правил дорожного движения, утвержденных постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090: - п. 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения…» - п. 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2,5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). - п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Подсудимый Богданчик С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и пояснил суду, что у него водительский стаж около <данные изъяты> лет, в том числе перевозит пассажиров-<данные изъяты> лет, открыта категория <данные изъяты> На принадлежащем ему автомобиле автофургоне марки «ФИО50», <данные изъяты> пассажирских мест, он совершал поездки в города <адрес>, где-то <данные изъяты> раза в неделю, подборку пассажиров осуществляла ФИО16, которая в ту поездку ехала на переднем пассажирском сиденье и погибла в ДТП, они ехали в <адрес> для приобретения товаров на вещевом рынке «ФИО51» и последующей их продаже на рынке <адрес>. В автомобиле в качестве пассажиров находилось <данные изъяты> человек, жителей <адрес> и близлежайших поселков. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он выехал из <адрес>, техническое состояние автомобиля было в норме. Двигаясь по автодороге ФИО52 по территории <адрес>, скорость его автомобиля составляла около <данные изъяты> км\ч. Проехав ФИО53, управляемый им автомобиль обогнал автомобиль «ФИО54», государственный номер которого он не запомнил. После чего данный автомобиль марки «ФИО55» постоянно двигался впереди его автомобиля на расстоянии около <данные изъяты> метров. Впереди автомобиля «ФИО56» двигался автомобиль марки ФИО57. На одном из участков пути автомобиль «ФИО58» выехал на полосу встречного движения. После этого у автомобиля марки «ФИО59» загорелись стоп-фонари, после этого данный автомобиль стал перемещаться на свою полосу движения, при этом интервал между их автомобилями сократился до <данные изъяты> метров, скорость его автомобиля составляла около <данные изъяты> км\ч. Когда автомобиль «ФИО60» перестроился на правую полосу движения его скорость резко снизилась, при этом данный автомобиль создал помеху для его движения, он нажал на педаль тормоза, управляемый им автомобиль занесло, после чего его автомобиль в заносе выехал на полосу встречного движения, где он правой передней частью своего автомобиля столкнулся с автомобилем, который двигался по встречной полосе движения. Управляемый им автомобиль, в результате столкновения, выехал за пределы проезжей части слева, относительно движения в сторону <адрес>, после чего перевернулся. После этого он вылез из автомобиля и стал оказывать помощь пострадавшим.Так это была ночью, то он не видел обочину справа, куда возможно было уйти от столкновения. Дорога была скользкая и он понимал, что резко тормозить нельзя, но у него не было другого выхода. В результате ДТП в его машине <данные изъяты> погибли и <данные изъяты> получили тяжкие телесные повреждения. <данные изъяты> погибших в другой машине, о других потерпевших он ничего не знает. Он раскаивается в содеянном, просит у потерпевших прощения. Он не хотел наступления таких последствий. Материальную помощь он никому не предлагал и не оказывал, так как у него нет на это средств. Он сам живет за счет жены, которая является <данные изъяты>. Исковые требования потерпевших ФИО10 он признает частично, размер оставляет на усмотрение суда, ФИО8 также частично в размере <данные изъяты> руб., так как больше средств у него просто нет, просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы и дать ему возможность работать, чтобы возместить ущерб потерпевшим. Кроме признания своей вины подсудимым Богданчиком С.В., его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон, исследованными в судебном заседании материалами дела: - показаниями потерпевшего ФИО26, данным суду, согласно которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. является его <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут его <данные изъяты> вместе с другими родственниками поехала в <адрес>, она находилась в автомобиле «ФИО61» в качестве пассажира, автомобилем управлял ФИО31, в автомобиле так же находились ФИО7, ФИО6, ФИО5 Так же в <адрес> двигался второй автомобиль «ФИО62», которым управлял ФИО4 с пассажирами. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут родственники ему сообщили, что автомобиль «ФИО63» попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла ФИО1 и ФИО5 Об обстоятельствах ДТП ему рассказывал водитель «ФИО64», ни о какой «ФИО65», как говорит подсудимый, он не упоминал. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда; - показаниями потерпевшего ФИО8, данными в судебном заседании, согласно которым погибшая в ДТП ФИО2 является его <данные изъяты>. ФИО18 занималась <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ коло <данные изъяты> часов в <адрес> он проводил свою <данные изъяты> на арендованный микроавтобус марки «ФИО66» для того, чтобы его <данные изъяты> в очередной раз поехала в <адрес> за товарами. ФИО2 в микроавтобусе села на переднее пассажирское сиденье. Он поехал домой. Ему позвонил кто-то из знакомых его <данные изъяты> сообщил, что по телевизору видели, что микроавтобус в котором ехала его <данные изъяты>, попал в дорожно-транспортное происшествие в <адрес>. От сотрудников милиции он узнал, что в результате дорожно-транспортного происшествия его <данные изъяты> ФИО2 погибла на месте дорожно-транспортного происшествия. Раньше он знал, что подсудимый ездит на неисправной машине, <данные изъяты> ему говорила, что у него не было запаски, был плохой свет, плохо закрывались двери, он засыпает за рулем. Он неоднократно просил ее, чтобы она с ним не ездила. Просит назначить подсудимому строгое наказание и взыскать в его пользу моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, так как в связи со смертью <данные изъяты> он очень страдал, лежал в больнице; - показаниями потерпевшего ФИО13, данными в судебном заседании, согласно которым погибшая ФИО5 является его <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут практически все их родственники на <данные изъяты> автомобилях выехали в <адрес>. ФИО5 находилась в автомобиле «ФИО67» в качестве пассажира. На следующий день ему сообщили о ДТП и попросили приехать на место ДТП. Он выезжал на место трагедии и видел там кучу металлолома из <данные изъяты> машин. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда, материальных требований не заявляет, так как <данные изъяты> все равно этим не вернешь; - показаниями потерпевшего ФИО25, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> вместе с <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. У них имеются <данные изъяты> детей ФИО19, <данные изъяты> г.р., ФИО20 <данные изъяты> г.р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он проводил <данные изъяты> на рейсовый автобус <адрес>. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО35 и сообщил, что рейсовый автобус попал в дорожно-транспортное происшествие в <адрес>. (Том <данные изъяты>); - показаниями потерпевшего ФИО27, согласно которым ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. является его <данные изъяты>. Она проживала совместно со своим <данные изъяты> ФИО36 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут практически все их родственники на <данные изъяты> автомобилях выехали в <адрес>. ФИО5 находилась в автомобиле «ФИО68» государственный номер № в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье находились ФИО7, которая сидела по середине на заднем пассажирском сиденье, автомобилем управлял ФИО31, в автомобиле в качестве пассажиров находились ФИО7, ФИО6, ФИО1 Он вместе с другими родственниками находился во втором автомобиле марки «ФИО69» государственный номер № данным автомобилем управлял ФИО4ФИО70., в качестве пассажиров находились: ФИО4, ФИО33, ФИО32 Автомобиль под упралвением ФИО4 двигался впереди, со скоростью <данные изъяты> км\ч. При движении в <адрес>, водитель автомобиля ФИО4 сказщал ему, что не видит в зеркало заднего вида двигавшийся за ними автомобиль «ФИО71» государственный номер №. После этого они остановились, развернулись и двигаясь в обратном направлении увидели, находившийся на проезжей части автомобиль «ФИО72» государственный номер № с механическими повреждениями передней части. За пределами проезжей части слева относительно направления движения в сторону <адрес>, на левом боку лежал микроавтобус «ФИО73». Они остановились около места происшествия и стали извлекать пострадавших из автомобиля «ФИО74» государственный номер № Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники милиции и скорой помощи. (Том <данные изъяты>); - показаниями потерпевшей ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он на микроавтобусе «ФИО75» под управление водителя Богданчик С.В. выехала из <адрес> в направлении <адрес> для того, чтобы прибыть на рынок «ФИО76» где приобрести товар для последующей продажи на рынке <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году она познакомилась с Богданчик С.В., который занимался перевозкой пассажиров на автомобиле «ФИО77». С ним она ездила в <адрес> для покупки товаров на рынке «ФИО78». Поездки в <адрес> осуществлялись примерно <данные изъяты> раза в месяц. Преимущественно ездили одни и те же пассажиры, записью которых занималась ФИО2, в автобусе она всегда сидела на переднем пассажирском сиденье. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «ФИО79» находилось <данные изъяты> пассажиров все мужчины. Во время движения, водитель Богданчик С.В постоянно превышал скорость движения и опасно совершал маневры обгона. (Том <данные изъяты>); - показаниями потерпевшей ФИО15, согласно которым она проживает со своей семьей. В настоящее время она является инвалидом <данные изъяты> группы в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Около <данные изъяты> часов они выехали из <адрес> в <адрес> для приобретения одежды на рынке. Они поехали на автомобиле марки «ФИО80» государственный номер которого она не запомнила. Данным автомобилем управлял водитель по имени ФИО81. В салоне автомобиля вместе с ней находилось <данные изъяты> человек. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они двигались по автодороге ФИО82» по территории <адрес>. Она находилась в задней части салона автомобиля, со стороны водителя. В момент столкновения их автомобиля с другим автомобилем она спала, поэтому обстоятельств происшествия не видела. В результате дорожно-транспортного происшествия ей были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>. <данные изъяты> (Том <данные изъяты>); - показаниями потерпевшей ФИО30, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она ехала в качестве пассажира на автомобиле марки «ФИО83» государственный номер № под управлением водителя Богданчик С.В. сиденье на котором она сидела было расположено за сиденьем водителя. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ когда она ехала в автомобиле, то спала. Точное время когда она ехала пояснить не сможет. Приблизительно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства, на котором она двигалась. Обстоятельства данного происшествия и по чьей вине произошло столкновение двух автомобилей она пояснить не сможет, так как не видела. Она пришла в сознание, тогда, когда её достали из автомобиля «ФИО84» государственный номер №. В результате дорожно-транспортного происшествия ей были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (Том <данные изъяты>); - показаниями потерпевшей ФИО28, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут она ехала в качестве пассажира из <адрес> в <адрес> на автомобиле марки «ФИО85» государственный номер № которым управлял Богданчик С.В. во время движения на автодороге «ФИО86» на <адрес> метров в <адрес>, двигаясь с большой скоростью, какой именно она сказать не может, водитель Богданчик С.В. выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении, по своей полосе движения автомобилем марки «ФИО87» государственный номер №, в результате дорожно-транспортного происшествия, ей были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. До настоящего времени, после данного дорожно-транспортного происшествия, она находится на <данные изъяты> лечении. Виновным в данном дорожно-транспортном происшествии она считает водителя автофургона Богданчик С.В., который превышал установленную скорость движения и совершил выезд на полосу встречного движения. За совершенное дорожно-транспортное происшествие и причиненные ей телесные повреждения она желает, чтобы привлекли водителя Богданчик С.В. к уголовной ответственности. (Том <данные изъяты>); - показаниями потерпевшей ФИО14, изложенные в протоколе допроса в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она ехала в качестве пассажира из <адрес> в <адрес> в автофургоне марки «ФИО88» государственный номер № под управлением водителя Богданчик С.В., во время движения на автодороге <адрес> метров в <адрес>, двигаясь с большой скоростью, какой именно она сказать не может, водитель Богданчик С.В. выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигающимся во встреном нпарвлении по своей полосе движения автомобилем марки «ФИО89» государственный номер №, в результате дорожно-транспортного происшествия ему были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> и до настоящего времени она находится на <данные изъяты> лечении. Виновником дорожно-транспортного происшествия она считает водителя автофургона Богданчик С.В., который превышал допустимую скорость движения и совершил выезд на полосу встречного движения. Связи с чем она желает, чтобы Богданчик С.В. привлекли к уголовной ответственности. (Том <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО31, согласно которым автомобиль марки «ФИО90» государственный номер № принадлежит ФИО4, данным автомобилем он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он выехал из <адрес> <адрес> и поехал в <адрес>. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО5, на заднем пассажирском сиденье находилась ФИО1, ФИО6, ФИО7. Автомобиль находился в технически исправном состоянии. Так же с ними двигался второй автомобиль марки «ФИО91» государственный номер №, данный автомобиль принадлежит мне на праве собственности. Данным автомобиль по доверенности управлял ФИО4, так же в автомобиле находилось четверо пассажиров ФИО27, ФИО4, ФИО33. ФИО32. Данный автомобиль двигался впереди между их автомобилями дистанция составляла около <данные изъяты> метров. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, он двигался по <адрес> в направлении <адрес> по своей проезжей части со скоростью около <данные изъяты> км\ч с включенным ближним светом фар, впереди на расстоянии примерно <данные изъяты> метров двигался автомобиль «ФИО92» государственный номер №. Погода была нормальная, осадков не было, проезжая часть сухая, видимость нормальная. Во время движения он почувствовал сильный удар в переднюю часть автомобиля, потерял сознание. Об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия пояснить нечего не может. В результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. (<данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО93 ФИО94., который находился за рулем автомобиля «ФИО95» государственный номер № <данные изъяты> цвета, отцом ФИО27, ФИО96 выехали из <адрес> <адрес> совместно с ФИО97 который находился за рулем автомобиля «ФИО98» государственный номер № <данные изъяты> цвета и пассажирами: ФИО99 которая сидела на пассажирском сидении впереди, ФИО100 Они автомобиле «ФИО101» ехали впереди, а «ФИО102» ехал за ними на расстоянии около <данные изъяты> метров на протяжении всего пути. Они направились в <адрес> по автодороге ФИО103». На улице по краям дороги лежал снег, дорожное полотно было сухое, осадков не было. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ проехав <адрес>, они остановились на автозаправочной станции «ФИО104» для заправки их автомобилей и для покупки воды. Заправив автомобили, они поехали дальше по автодороге ФИО105». Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на участке автодороги ФИО106», точного километра указать не сможет, они поднимались на подъем, за ними так же ехали их родные на «ФИО107». В их направлении машин не было, а по встречной полосе двигалась колонна из грузовых и легковых автомобилей. Когда они уже начали спускаться с подъема, а автомобиль «ФИО108» еще двигался на подъем позади них, ФИО4 резко сбавил скорость и пояснил, что у автомобиля «ФИО109» погасли фары и движение по встречной полосе замедлилось. Они развернулись, выехали на полосу движения со сторону <адрес> и объехав транспорт, который остановился на полосе, они подъехали к автомобилю «ФИО110». Он увидел, что автомашина «ФИО111», которой управлял ФИО31, находится на встречной полосе движения. Передняя часть автомашины «ФИО112» была разбита. Автомобиль стоял по направлению на север. По направлению на север с правой стороны в кювете находился микроавтобус марки «ФИО113 цвета. Он вышел из автомобиля и пошел помогать своим родственникам. На заднем левом сиденье находилась ФИО1 Он помог ФИО4 её вытащить из автомашины и положить на обочину автодороги. Затем он помог вытащить из автомашины водителя ФИО31 Он находился в бессознательном состоянии, он помог ему стоять на ногах. На заднем пассажирском сиденье справа находился ФИО6 Он находился в сознании. Между ним и ФИО1 находилась ФИО7, она находилась без сознания. Он привел её в чувства и отнес в машину «ФИО114». На переднем пассажирском сиденье находилась ФИО5,, ФИО5 была зажата между сиденьем и панелью автомашины. ФИО21 была так же без сознания. ФИО5 была так же без сознания. ФИО5 из машины вытащили спасатели только после того как разрезали автомашину. К микроавтобусу он не подходил. Кто там пострадал, он не знает. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Всех пострадавших увезли в больницу. Он сел в машину «ФИО115» вместе с ФИО4 и ФИО27 и поехал в сопровождении сотрудников милиции в МУЗ ЦРБ <адрес>. (Том <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО32, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они вместе с племянником ФИО4, который находился за рулем автомобиля марки «ФИО116» государственный номер № <данные изъяты> цвета, ФИО117 выехали из <адрес> <адрес> совместно с ФИО118 который находился за рулем автомобиля «ФИО119» государственный номер № цвета и пассажирами ФИО5, которая сидела на пассажирском сидении впереди. ФИО6 ФИО7. ФИО1. Они выехали около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. На автомобиле марки «ФИО120» ехали впереди, а «ФИО121» ехал за ними на расстоянии около <данные изъяты> метров. Они направились в <адрес> по автодороге ФИО122». На улице по краям дороги лежал снег, само полотно было сухим, осадков не было. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, проехав <адрес>, они остановились на автозаправочной станции «ФИО123» для заправки их автомобилей и для покупки воды. Заправив автомобили, они поехали дальше по автодороге ФИО124». Около <данные изъяты> минут на участке автодороги ФИО125», точного километра сказать не может, они поднимались на подъем, за ними так же ехали их родные на «ФИО126». В их направлении машин не было, а по встречной полосе двигалась колонная из грузовых и легковых автомобилей. Когда они уже начали спускаться с подъема, а ФИО127» оставалась в движении на подъем позади них. ФИО4 резко сбавил скорость и пояснил, что у автомобиля «ФИО128» погасли фары и движение по встречной полосе замедлилось. Они развернулись, выехали на полосу встречного движения со стороны <адрес> и объехав транспорт, который остановился на полосе движения в южном направлении, они подъехали к автомобилю «ФИО129». Он увидел, что автомашина «ФИО130», которой управлял ФИО31 находится на встречной полосе движения. Передняя часть автомашины «ФИО131» была разбита. Автомобиль стоял по направлению на север. По направлению на север с правой стороны в кювете находился микроавтобус марки «ФИО132 цвета. Он вышел из автомашины и пошел помогать своим родственникам. На заднем сиденье сидень находилась ФИО22. Он помог ФИО4 её втащить из автомашины и положить на обочину автодороги. Затем он помог вытащить из автомашины водителя ФИО31 На заднем пассажирском сиденье справа находился ФИО6 Он находился в сознании. Ему помог вытащить ФИО6 ФИО33 так же на заднем пассажирском сидень находилась ФИО7 На переднем пассажирском сиденье находилась ФИО5 была так же без сознания. ФИО5 из машины так же вытащили спасатели только после того как разрезали автомашину. К микроавтобусу он не подходил. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Всех пострадавших увезли в больницу. (Том <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он выехал на автомобиле марки «ФИО133» государственный номер № цвета их <адрес> <адрес> в <адрес>. С ним в автомобиле находился его отец ФИО27. его ФИО134 Вместе с ними на <данные изъяты> автомобиле марки «ФИО135» государственный номер № <данные изъяты> цвета ехали в <адрес> его родственники: ФИО31, ФИО5. ФИО7, ФИО6, ФИО1. Они двигались по федеральной трассе <данные изъяты>». Двигались со средней скоростью <данные изъяты> км\ч, так как у них него в автомобиле стояла летняя резина. За рулем автомашины «ФИО136» находился его ФИО137 Перед поездкой ни кто спиртные напитки не употреблял. Самочувствие у него и у его ФИО138 было нормальное. Оба автомобиля был технически исправны. Дорожное покрытие было сухое, осадков не было. Его ФИО139 управлял автомобилем «ФИО140» и держал дистанцию примерно <данные изъяты> метров. В попутном направлении автомобилей не было. Встречное движение было интенсивное, а именно была большая колонна грузовых автомобилей. Он периодически смотрел в зеркало заднего вида. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, проехав <данные изъяты> км автодороги <адрес> он посмотрел в зеркало заднего вида, следом за ним на автомашине «ФИО141» ехал его дядя ФИО31 Вдруг неожиданно свет фар на автомобиле «ФИО142» потух. Он сразу же понял, что что-то случилось. Встречный транспорт стал останавливаться. Тогда он развернулся и по обочине встречной полосы поехал обратно. Он увидел, что автомашина «ФИО143», которой пуправлял его ФИО144 ФИО31, находится на встречной полосе движения. Передняя часть автомашины «ФИО145» была разбита. Автомобиль стоял по направлению на север. По направлению на север, с правой стороны в кювете находился микроавтобус марки «ФИО146 цвета. Он вышел из автомашины и пошел помогать своим родственникам, которые находились в автомобиле марки «ФИО147». Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции, пострадавших отвезли в ЦРБ <адрес>. (Том <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО33, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он выехал в качестве пассажира на автомобиле «ФИО148» государственный номер № цвета из <адрес> <адрес> в <адрес>. С ним в автомобиле находились ФИО4, ФИО4,С., ФИО32 и ФИО27. За рулем находился ФИО4 Вместе с ними на втором автомобиле марки «ФИО149» государственный номер № цвета ехали в <адрес> тоже его родственники: ФИО31, ФИО23, ФИО7, ФИО6, ФИО1 Они двигались по федеральной автотрассе <адрес>». Двигались со средней скоростью <данные изъяты> км\ч. За рулем автомашины «ФИО150» находился ФИО31 Перед поездкой ни кто спиртные напитки не употреблял. Оба автомобиля были технически исправны. Дорожное покрытие было сухое, осадков не было. ФИО31 управлял автомобилем «ФИО151» и двигался на расстоянии <данные изъяты> м. В попутном направлении автомобилей не было. Встречное движение было интенсивное, а именно была большая колонна грузовых автомобилей. ФИО4 периодирчески смиотрел в зеркало заднего вида. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, проехав <данные изъяты> км автодороги <адрес> ФИО4 посмотрел в зеркало заднего вида. ФИО4 развернулся и по обочине встречной полосы движения поехал обратно. Он увидел, что автомашина «ФИО152», которой управлял ФИО31, находится на встречной полосе движения. Передняя часть автомашины «ФИО153» была разбита. Автомобиль стоял по направлению на север. По направлению на север с правой стороны в кювете находился микроавтобус марки «ФИО154» <данные изъяты> цвета. Микроавтобус лежал на левом боку. Он вышел из автомобиля и пошел помогать своим родственникам, которые двигались в автомобиле марки «ФИО155». К микроавтобусу он не подходил. (Том <данные изъяты> <данные изъяты>); - показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым она является <данные изъяты>, занимается <данные изъяты> Одежду она приобретает на рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ коло <данные изъяты> часов она выехала из <адрес> и направилась в <адрес>. Они ехали на автобусе марки «ФИО156» государственный номер, которого она не помнит под управлением водителя по имени ФИО157. В салоне автомобиля вместе с ней находилось еще <данные изъяты> человек. Около <данные изъяты> часов мы проезжали мимо <адрес>, водитель автомобиля двигался с очень большой скоростью. В салоне автомобиля она находилась в задней его части, со стороны водителя. В момент столкновения она не спала, услышала удар и скрежет металла об асфальт, больше она ничего не помнит. По чьей вине произошло данное дорожно-транспортное происшествие она не знает, так как дорожной обстановки не видела. В результате дорожно-транспортного происшествия ей были причинены различные телесные повреждения. (Том <данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, расположенное на <данные изъяты> м автодороги ФИО158 В ходе производства осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица, схема места дорожно-транспортного происшествия. (Том <данные изъяты>); - заключением эксперта ФИО159 № по назначенной трасолого-автотехнической судебной экспертизе, согласно которой эксперт определил вероятный механизм рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия следующим образом: автомобиль «ФИО160» государственный номер № до момента столкновения двигался в направлении <адрес>. Во встречном направлении в сторону <адрес>, передвигался автомобиль «ФИО161» государственный номер №. На <данные изъяты> метров автомобиль «ФИО162» государственный номер № выехал на встречную полосу движения, где произошло его контактирование с автомобилем марки «ФИО163» государственный номер №. Контактирование произошло правой передней стороной автомобиля «ФИО164» государственный номер № и правой стороной передней боковой части автомобиля «ФИО165» государственный номер №. Причем угол столкновения в данный момент (угол между продольными осями автомобилей» был близок к <данные изъяты> град. Исходя из расположения транспортных средств в момент их первоначального контакта можно сказать. Что наиболее вероятно автомобиль «ФИО166» государственный номер № двигался в состоянии заноса. В результате данного контакта происходило перераспределение части кинетической энергии автомобилей в кинетическую энергию, затраченную на деформацию кузовных деталей автомобилей. Затем произошло расцепление автомобилей и последующее их перемещение до мест их конечного положения. Учитывая характер удара. На автомобили стали действовать поворачивающие моменты. Приводящие к вращению автомобилей вокруг вертикальных осей, проходящих через центры масс автомобилей, в направлении против часовой стрелки (для «ФИО167») и по часовой стрелке для «ФИО168». Более точно определить механизм данного происшествия экспертным путем не представляется возможным, по причине отсутствия следов перемещения транспортных средств до столкновения и после. В действиях водителя автомобиля «ФИО169» государственный номер № ФИО31 несоответствий требованиям ПДД РФ, которые могли послужить причиной столкновения, не установлены. Действия водителя автомобиля «ФИО170» государственный номер № Богданчик С.В. не соответствовали требованиям ПДД РФ и могли послужить причиной столкновения. (Том <данные изъяты>); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО2, согласно которому смерть ФИО16 <данные изъяты> г.р. наступила в результате <данные изъяты>. Таковая травма тела у ФИО16 могла возникнуть при дорожно-транспортной травме, например в кабине движущегося транспортного средства и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. При такой травме смерть обычно наступает в течение минут или ближайших десятков минут в процессе массивной кровопотери. (Том <данные изъяты>); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО1, согласно которому смерть ФИО1 <данные изъяты> г.р. наступила в результате <данные изъяты>. <данные изъяты> Таковая травма тела у ФИО1 могла возникнуть при дорожно-транспортной травме, например в кабине движущегося транспортного средства и относится к кетегории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. При такой травме смерть обычно наступает в течение минут или ближайших десятков минут в процессе массивной кровопотери. (Том <данные изъяты>); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям причиненным ФИО5, согласно которому смерть ФИО5 <данные изъяты> наступила в результате <данные изъяты>. Таковая травма тела у ФИО5 могла возникнуть при дорожно-транспортной травме, например, например в кабине движущегося транспортного средства, и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку оапасности для жизни и повлекла за собой смерть, состоит в прямой принно-следственной связи со смертью. При такой травме смерть обычно наступает в течении минут или ближайших десятков минут в процессе массивной кровопотери. (Том <данные изъяты>); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям причиненным ФИО3, согласно которому смерть ФИО3,А. <данные изъяты> г.р. наступила в результате <данные изъяты> Таковая травма тела у ФИО3 могла возникнуть при дорожно-транспортной травме, например в кабине движущегося транспортного средства и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть, состоит в прямой причинно-следственной связью со смертью. При такой травме смерть обычно наступает в течении минут или ближайших десятков минут в процессе массивной кровопотери. (Том <данные изъяты>); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО24, согласно которому ФИО24 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение и у неё имелась сочетанная травма: <данные изъяты> <данные изъяты> Указанные выше повреждения в соответствии с п. 7.1. «Медицинских критериев опредления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью в виде длительного расстройства (здоровья) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).(Том <данные изъяты>); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО10, согласно которому стационарная больная ФИО10 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение и у неё имелись: <данные изъяты> <данные изъяты> Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.11 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше <данные изъяты> процентов)-(см. п. 119 «Таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин»). (Том <данные изъяты>); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО14, согласно которому ФИО17 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение и у неё имелась: <данные изъяты> Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.11.6 «Медицинских критериев опредления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 198 н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную. Стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше <данные изъяты> процентов). (Том <данные изъяты>); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО30, согласно которому ФИО30 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение и у неё имелась: <данные изъяты> Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.11.8 «Медицинских критериев опредления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше <данные изъяты> процентов). (Том <данные изъяты>); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО28, согласно которому ФИО28 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение и у неё имелись: <данные изъяты> Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше <данные изъяты> процентов). (Том <данные изъяты>); - заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по телесным повреждениям, причиненным ФИО15, согласно которого ФИО29 была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение и у неё имелась: <данные изъяты> Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.1.23 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (Том <данные изъяты>). Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Богданчика С.В. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 5 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Суд согласен с квалификацией действий Богданчика С.В., данной на предварительном следствии. Ссылки подсудимого Богданчика С.В. на действия неустановленного водителя автомобиля «ФИО171», которые по версии Богданчика С.В. и явились основной причиной наступивших последствий, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку диспозиция статьи 264 УК РФ, описывает действия лица управляющего автомобилем, в данном случае Богданчика С.В., и указывает на его ответственность, при нахождении данных действий в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Богданчиком С.В. преступления, конкретную жизненную ситуацию, его поведение после совершения преступления. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Богданчик С.В. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, принес потерпевшим извинения, на момент совершения преступлений не судим, имеет <данные изъяты> место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, на иждивении имеет <данные изъяты>, оказывал иную помощь потерпевшим непосредственно после совершения преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Богданчика С.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Богданчика С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как оказание иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Богданчику С.В., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора и потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Богданчика С.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому Богданчику С.В. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного и явится недостаточным для исправления и перевоспитания. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Богданчика С.В.невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Богданчику С.В.наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Богданчика С.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии -поселении. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО8 в котором он просит взыскать с подсудимого в его пользу в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты>. в связи с гибелью его <данные изъяты> Подсудимый Богданчик С.В. заявленные требования признал частично, в размере <данные изъяты> руб., поскольку у него нет материальной возможности выплатить сумму, заявленную потерпевшим. Суд считает требования потерпевшего ФИО8 обоснованными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что в результате виновных действий подсудимого Богданчика С.В. погибла <данные изъяты> потерпевшего, в связи с чем потерпевшему ФИО8 был причинен моральный вред, он испытал и продолжает испытывать тяжелые нравственные страдания, связанные со смертью близкого ему человека и невосполнимости утраты. Вместе с тем суд считает, что заявленная сумма в счет возмещения морального вреда в размере <данные изъяты> руб. подлежит взысканию частично. В силу ст.151 и ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, так же степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также материальные возможности подсудимого. С учетом этого суд приходит к выводу о том, что разумным и справедливым будет взыскать с подсудимого в пользу ФИО8 в счет возмещения морального вреда сумму в размере <данные изъяты> руб. Гражданский иск заявленный в уголовном деле потерпевшей ФИО10 о возмещении материального ущерба и морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей суд полагает оставить без рассмотрения, т.к. в данном случае необходимо уточнить сумму материального ущерба и размер морального вреда, произвести дополнительные расчеты и представить суду дополнительные доказательства тому, что в результате преступных действий ей причинен ущерб на указанную сумму, признав за потерпевшей ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд также учитывает, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Богданчика ФИО172 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда он должен следовать самостоятельно, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Богданчика С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Обеспечение самостоятельного следования Богданчика С.В. к месту отбывания наказания возложить на ФИО173 Разъяснить Богданчику С.В., что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Взыскать с Богданчика ФИО174 в пользу ФИО8 в счет возмещения морального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей. Признать за потерпевшей ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: