приговор в отношении Розыгрова В.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов А.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Сидакова М.Р.,

подсудимого Розыгрова В.Ю.,

защитника - адвоката Котельникова Д.А.,

потерпевшей FIO3,

при секретаре Митрофановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Розыгров В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ... проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Розыгров В.Ю., Дата обезличена года, около Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, исходя из корыстных побуждений, с помощью физической силы, сорвал руками металлические петли на входной двери, к которым прикреплен навесной замок, и незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащий FIO3, откуда тайно похитил ее имущество, а именно: Номер обезличен. После чего Розыгров В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив FIO3 значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен

Номер обезличен В судебном заседании подсудимый Розыгров В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевшая не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд не лишать подсудимого свободы, а обязать его трудоустроиться.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Преступление, в котором обвиняется Розыгров В.Ю., относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, максимальное наказание, за которое, не превышает 6 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Розыгрова В.Ю. по факту хищение имущества FIO3 - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств смягчающих наказание Розыгрова В.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении Розыгрову В.Ю. вида и размера наказания, принимая во внимание указанное выше, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Розыгрова В.Ю. вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, а так же отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить целей наказания, так как подсудимый не работает, постоянного дохода не имеет, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Розыгров В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Розыгров В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, принять все меры к трудоустройству.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Розыгров В.Ю.

Меру пресечения Розыгров В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства - Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшей FIO3, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественное доказательство - Номер обезличен, хранящаяся у свидетеля FIO7, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: А.Е. Курилов