П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Паниной Н.Ю. подсудимого Гончарова Д.Г., защитника - адвоката Гребеньковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гончарова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончаров Д.Г., исходя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2, путем свободного доступа из шкатулки, стоящей на полке в серванте, тайно похитил <данные изъяты> весом изделия <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Гончаров Д.Г. скрылся, распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным. Он же, Гончаров Д.Г., исходя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2, путем свободного доступа из шкатулки, стоящей на полке в серванте, тайно похитил: <данные изъяты> весом изделия <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> весом изделия <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Гончаров Д.Г. скрылся, распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным. Подсудимый Гончаров Д.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Заявленный ФИО2 гражданский иск подсудимый признает полностью. Адвокат Гребенькова О.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заявила гражданский иск о взыскании с Гончарова Д.Г. в ее пользу <данные изъяты>. Наказание за преступления, которые совершил Гончаров Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Гончарова Д.Г. по факту хищения им имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Гончарова Д.Г. по факту хищения им имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении и сумму причиненного ущерба признавшего, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В соответствии со ст. 63 УК РФ нет. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> в возмещение причиненного материального ущерба, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Гончарова Д.Г. без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гончарова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание Гончарову Д.Г.в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Гончарова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру пресечения Гончарову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> - удовлетворить. Взыскать с Гончарова ФИО10 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: