П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Каменска-Шахтинского Горбачева В.М. подсудимого Антюфеева С.Н., защитника - адвоката Пашковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Антюфеева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антюфеев С.Н., исходя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, около ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, после чего, путем повреждения запорного устройства окна кухни, открыл окно, через которое незаконно проник в дом. Затем <данные изъяты> продолжая свой преступный умысел, подготовил к хищению имущество: - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>; - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>; - <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; - <данные изъяты>, ценности для потерпевшей не представляющий; - <данные изъяты> с <данные изъяты> и <данные изъяты>, всего стоимостью <данные изъяты>; - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>; - <данные изъяты>, ценности для потерпевшей не представляющее; - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; - <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>; - <данные изъяты>, ценности для потерпевшей не представляющий; - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ценности для потерпевшей не представляет; - <данные изъяты> всего стоимостью <данные изъяты>; - <данные изъяты> всего стоимостью <данные изъяты>; - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, сложив перечисленные предметы таким образом, чтобы их возможно было унести из дома. С похищенным имуществом Антюфеев С.Н. намеревался скрыться и распорядиться им по своему усмотрению, однако он не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан прибывшими сотрудниками милиции. Подсудимый Антюфеев С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Пашкова Т.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При производстве по делу потерпевшая ФИО5 согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Антюфеев С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Антюфеева ФИО11 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступления. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о невозможности исправления Антюфеева С.Н. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Антюфеева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Антюфееву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Антюфееву С.Н.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>» считать возращенными по принадлежности ФИО5 и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: