приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ г.

     

Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов А.Е.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Каменского района

Даниловой Е.Н.,

подсудимого

Леденева С.М.,

защитника

- адвоката

Ивченко И.Н.,

при секретаре

Митрофановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Леденева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> суда <адрес>, с учетом изменений, внесенных Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леденев ФИО10, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на территории лесополосы, расположенной в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство. Продолжая свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на расстоянии <данные изъяты> в <данные изъяты> направлении от <адрес> в <адрес> <адрес> незаконно хранил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Леденев С.М., находясь в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от здания <адрес>», расположенного по <адрес>, <адрес>. <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, в ходе личного досмотра, проведенного с ДД.ММ.ГГГГ, в левом кармане брюк Леденева С.М. был обнаружен и изъят бумажный сверток с серо-зеленой измельченной растительной массой, общим весом <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертное исследование растительная масса буро-зеленого цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228; 228 прим; 229 УК РФ», вступившего в законную силу с 11.02.1006 года, каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, не превышает 100 грамм в высушенном виде, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Леденев С.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Сущность обвинения и особого порядка судебного разбирательства ему понятна.

Адвокат поддержала ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Леденев С.М., относится в соответствии со                ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, наказание за него не превышает 3 лет лишения свободы. Леденев С.М. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леденева С.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание Леденева С.М., в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не работающего, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, поэтому при отсутствии смягчающих и наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Леденева С.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как он является опасным для общества, и считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, реально.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леденева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Леденеву С.М. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на меру пресечения - содержание под стражей, взяв Леденева С.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана, постоянной массой <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем, видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: