П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Квач Л.М. подсудимого Коломиец А.В., защитника - адвоката Гребеньковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коломиец ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коломиец А.В., исходя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа со стола, находящегося в жилой комнате, тайно похитил <данные изъяты> № стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Коломиец А.В. скрылся, распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным. Подсудимый Коломиец А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Гребенькова О.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявила о том, что ущерб, нанесенный ей преступлением возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет. Наказание за преступление, которое совершил Коломиец А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Коломиец А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, прошедшего обучение по специальности стропальщика, характеризующегося по месту жительства положительно. В соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Коломиец А.В. без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коломиец ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев. Обязать Коломиец А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в возмещение причиненного материального ущерба, оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Коломиец А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу <данные изъяты> № считать возращенным по принадлежности ФИО5 и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: