Приговор ст. 264 ч. 11 УК РФ



                                              ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                       г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов А.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Сидакова М.Р.,

подсудимого Аскарова Н.А.,

защитника - адвоката Ляшко А.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Митрофановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аскарова ФИО14 оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

       

Аскаров ФИО15 оглы ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, управляя механическим транспортным средством - грузовым автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер регион, двигаясь в северном направлении по автодороге <адрес> допустил преступную небрежность, выразившуюся в нарушении п. 1.3, п. 1.4, п. 1.5, п. 2.7, п. 9.1, п. 9.10, п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ. Имея в автомобиле сотовый телефон, не оборудованный техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, во время движения, используя данный телефон, уронил его на пол кабины автомобиля и стал поднимать, в связи с чем, перестал контролировать дистанцию, до двигающегося впереди, в попутном направлении, транспортного средства. Подняв телефон, увидел, что расстояние до двигающегося в попутном направлении транспортного средства стало резко сокращаться. Для того, чтобы не допустить столкновения, не убедившись в безопасности своего маневра, стал выезжать на встречную полосу движения, но допустил касательное столкновение с прицепом, государственный номер , грузового транспортного средства марки <данные изъяты>» государственный номер , двигающегося впереди в попутном направлении под управлением водителя ФИО5, после чего выехав на полосу встреченного движения, на <адрес> данной автодороги, допустил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный номер , двигающимся во встречном направлении, под управлением водителя ФИО1 В результате данного дорожно-транспортного происшествия, водителю автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер ФИО1 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оцениваются как тяжкий вред здоровью. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин ФИО1 поступил ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение с <данные изъяты>. Указанные выше повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), незадолго до госпитализации ФИО1 в стационар, в соответствии с п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г.) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.      

         В сложившейся дорожной обстановке, Аскаров Н.А. своими действиями нарушил требования Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090:

- п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

- п. 1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда;

- 2.7 - водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

- п. 9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

- п. 9.10 - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

- п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Аскаров Н.А. оглы согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый согласился с заявленным гражданским иском частично. Признает требования потерпевшего о взыскании в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения морального вреда - <данные изъяты>, расходы по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты>. Просит суд не лишать его права управления транспортными средствами, так как он образования не имеет, перевозка грузов - его единственный источник дохода, на его иждивении находятся трое детей, в том числе ребенок - инвалид, он готов возмещать ущерб потерпевшему.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ущерб ему не возмещен, однако, подсудимый готов возместить ему материальный и моральный вред, просит суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, подсудимый должен работать, чтобы возместить вред. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 также заявил по делу гражданский иск, в котором просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения морального вреда - <данные изъяты>, расходы по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты>. Размер материального вреда в сумме <данные изъяты> включает: приобретение <данные изъяты> - <данные изъяты>, доставка спецтранспортом в <адрес> - <данные изъяты>, медицинские препараты - <данные изъяты> питание - <данные изъяты>, перевозка аварийного автомобиля эвакуатором - <данные изъяты>, стоянка автомобиля - <данные изъяты>, доставка ребенка из <адрес> в <адрес> - <данные изъяты>, телефонные переговоры - <данные изъяты>.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Преступление, в котором обвиняется Аскаров Н.А. оглы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое, не превышает 2 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аскарова Н.А. оглы по ст. 264 ч. 1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аскарова Н.А. оглы, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Переходя к вопросу о назначении Аскарову Н.А. оглы вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности Аскарова Н.А., вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства положительно, а также учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, в связи с чем, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ. Суд считает возможным, с учетом личности подсудимого, не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как подсудимый профессионального образования не имеет, а управление автомобилем является его единственным источником дохода, на его иждивении находится ребенок - инвалид.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить частично. С учетом полного признания иска подсудимым в части возмещения материального вреда в сумме <данные изъяты>, а также расходов по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым данные исковые требования потерпевшего удовлетворить.

В своих требованиях потерпевший ФИО1 также просит суд взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Как указал Пленум ВС РФ в Постановлении от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Оценивая, степень нравственных и физических страданий ФИО1, которому был причинен тяжкий вред здоровью, с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, который находился на стационарном лечении, после стационарного лечения находился на амбулаторном лечении, суд считает необходимым его требования удовлетворить частично и взыскать с подсудимого в его пользу в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

Аскарова ФИО16 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Аскарову ФИО17 оглы наказание в виде одного года лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в один год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Аскарова ФИО22

Меру пресечения Аскарову ФИО19 оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Аскарова ФИО20 оглы в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>, в счет оплаты услуг адвоката <данные изъяты>.

Взыскать с Аскарова ФИО21 оглы в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты>

В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: