П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием помощника прокурора г. Каменска - Шахтинского Головизнина К.А., подсудимого Медведева А.В., защитника - адвоката Скандакова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Медведева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведев А.В., в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), <данные изъяты> получив сухую растительную массу, после чего, осознавая что данная растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), а также что ее хранение незаконно, - хранил ее в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> полимерном пакете для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.В. переложил полимерный пакет с марихуаной в наружный правый карман своей куртки-дубленки и вышел на улицу. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Медведев А.В. на автобусной остановке, расположенной возле <адрес> по <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте. ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> при личном досмотре Медведева А.В., после совершения им административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КРФ об АП, в помещении Участкового пункта милиции № ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, <адрес> <адрес> в <адрес>, в правом наружном кармане куртки-дубленки Медведева А.В. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченная растительная масса зеленого цвета, которую хранил Медведев А.В., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» <данные изъяты> является крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана). Органами предварительного следствия действия Медведева А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Медведев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Скандаков С.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Медведев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Медведева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Медведева А.В. без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Медведева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Медведева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки; пройти курс лечения от алкоголизма. Меру процессуального принуждения Медведеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Вещественное доказательство по делу - пакет № с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: