П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Голубова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского - Квач Л.М., защитника Киселева М.В., представившего удостоверение № № и ордер № № подсудимого Ермолаева Н.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Шарафутдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ермолаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в № часа № минут Ермолаев Н.В., следуя в качестве пассажира на заднем сидении автомобиля такси, марка и номер которого следствием не установлена, совместно с ФИО5 от <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> и проезжая по <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с поверхности пассажирского заднего сидения указанного автомобиля, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты> № стоимостью № рублей, с картой памяти <данные изъяты> стоимостью № рублей и защитной пленкой <данные изъяты> стоимостью № руб., на общую сумму № руб., принадлежащие ФИО1, которое находилось во временном пользовании ФИО5, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенное имущество Ермолаев Н.В. обратил в свое пользование и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ермолаевым Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Ермолаева Н.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Ермолаева Н.В. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаеву Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено. В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ. Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому, принимая во внимание, изложенное выше, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ермолаевым Н.В. преступления, относящегося согласно ст.73 УК РФ. Также, по мнению суда, подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба с подсудимого в размере № руб. согласно ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ермолаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ермолаева ФИО12 Меру пресечения в отношении Ермолаева ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме № (шесть №) рублей № копейка. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Каменский районный суд, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего его интересы. Председательствующий: Голубова А.Ю.