П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе судьи Каменского районного суда Ростовской области Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... - Квач Л.М., защитника адвоката Сенниковой С.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен с участием подсудимого Соболева Е.В., при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соболева ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговором ФИО12 суда ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.1 (4 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в» (9 эпизодов), ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, согласно ст.ст. 69, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением ФИО13 суда от Дата обезличена года Соболев Е.В. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок Номер обезличен года Номер обезличен месяцев Номер обезличен дней, приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.1 (4 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в» (4 эпизода), ст.228 ч.1 УК РФ, согласно ст.ст. 69 ч.2,79 ч.7, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ФИО14 суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ; 228 ч.1 УК РФ; 158 ч.1 УК РФ; 158 ч.2 п. «б» УК РФ; 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соболев Е.В. Дата обезличена года, в Номер обезличен час. Номер обезличен мин., находясь около ... по ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, тайно похитил из автомобиля ФИО15 ... принадлежащий гр. ФИО5 мобильный телефон ФИО16 имей:Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Соболев Е.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им. Кроме того, Соболев Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в конце Дата обезличена., в Дата обезличена время, на ..., в районе ... Номер обезличен ... ..., нарвал дикорастущее растение ФИО17, которое ... при себе для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена г. около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. возле дома Номер обезличен по ... ... ... Соболев Е.В. был задержан работником милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Соболева Е.В. работником милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению химической экспертизы изъятая растительная масса в количестве Номер обезличен гр., содержит ФИО18 и является наркотическим средством, именуемым - ФИО19. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО20 является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список Номер обезличен), утвержденного Постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен, ФИО52 в количестве Номер обезличен гр. отнесена к крупному размеру. Он же Соболев Е.В. имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, в Дата обезличена., в Дата обезличена, находясь возле контейнера для бытовых отходов, расположенного вблизи ... по ... ... ..., нашел бумажный сверток, в котором находились Номер обезличен патрона. Данные боеприпасы Соболев Е.В. носил при себе. Дата обезличена года в Дата обезличена час. Дата обезличена мин., около дома Номер обезличен, расположенного по ... ... области, на Соболева Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении, в связи с этим в ходе личного досмотра у Соболева Е.В. работником милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с Номер обезличен боевыми патронами калибра Номер обезличен мм. Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен патрона являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра Номер обезличен мм. Таким образом, Соболев Е.В. нарушил требования Федерального Закона РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13.11.1996 года, а именно ст. 13. «Право на приобретение охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел», ст. 22 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим разрешение а органах внутренних дел на хранение оружия». Кроме того, Соболев Е.В., Дата обезличена года, около Дата обезличена час. Дата обезличена мин., находясь в магазине ФИО21, расположенном по ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из женской сумочки, находящейся в корзине для продуктов, тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон ФИО22 имей:Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Соболев Е.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им. Кроме того, Соболев Е.В., Дата обезличена года с Дата обезличена час. Дата обезличена мин. до Дата обезличена час. Дата обезличена мин., находясь на территории ... ... ..., расположенного по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь контейнера тайно похитил принадлежащий ФИО8, картонный ящик с пирожными весом Номер обезличен кг. по Номер обезличен рублей за Номер обезличен кг., всего на общую сумму Номер обезличен рублей, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Соболев Е.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им. Кроме того, Соболев Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в начале Дата обезличена., в Дата обезличена, на ... Номер обезличен ... ..., нарвал дикорастущее растение ФИО23, которое ФИО24 при себе для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена г. около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. возле дома Номер обезличен по ... ... ... Соболев Е.В. был задержан работником милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Соболева Е.В. работником милиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению химической экспертизы изъятая растительная масса в количестве Номер обезличен гр. содержит наркотически ФИО25 и является наркотическим средством, именуемым - ФИО26. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., ФИО27 является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ФИО28 в количестве Номер обезличен гр. отнесена к крупному размеру. Кроме того, Соболев Е.В., Дата обезличена года, в Дата обезличена, находясь в магазине ФИО29, расположенном по ... ...А ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с торговой витрины тайно похитил Номер обезличен бутылки бренди ФИО30, емкостью Номер обезличен л. стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за бутылку, общей стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек и одну бутылку коньяка ФИО31, емкостью Номер обезличен л. стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек принадлежащие ФИО32., чем причинил ФИО33 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Соболев Е.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им. Кроме того, Соболев Е.В., Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен час. Номер обезличен мин. до Номер обезличен час. Номер обезличен мин., находясь в магазине ФИО34 расположенном по ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем подбора ключа, из ячейки Номер обезличен тайно похитил блок сигарет ФИО35 стоимостью Номер обезличен рублей, блок сигарет ФИО36 стоимостью Номер обезличен рублей, комплект рабочей одежды стоимостью Номер обезличен рублей принадлежащие ФИО9, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Соболев Е.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им. Кроме того, Соболев Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в середине Дата обезличена., в Дата обезличена, ... Номер обезличен ... ..., нарвал дикорастущее растение ФИО37, которое ФИО38 и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена г. около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. в районе дома Номер обезличен по ... ... ... Соболев Е.В. был задержан работником милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Соболева Е.В. работниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению химической экспертизы изъятая растительная масса в количестве Номер обезличен гр. содержит наркотически ФИО39 и является наркотическим средством, именуемым - ФИО40. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., ФИО41 является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ФИО53 в количестве Номер обезличен г. отнесена к крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела Дата обезличена г. и в ходе предварительного слушания подсудимым Соболевым Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимый Соболев Е.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступления, в которых обвиняется Соболев Е.В., относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Соболев Е.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Соболев Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Соболева Е.В. по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов, по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду хищения имущества ФИО42 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Соболевым Е.В. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Соболев Е.В., свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, заявленные исковые требования признал в полном объеме, активно способствовал расследованию уголовного дела, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Соболева Е.В. Обстоятельствами, отягчающими наказание Соболева Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Соболев Е.В., по месту жительства характеризуется .... При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Соболеву Е.В. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Соболеву Е.В. ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Соболева Е.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого, суд считает, что Соболев Е.В. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Поскольку Соболев Е.В.осужден по приговору ... суда ... от Дата обезличена года к 4 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд назначает наказание Соболеву Е.В. с применением ст. 69 ч.5 УК РФ. Отбывание лишения свободы Соболеву Е.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный в уголовном деле представителем ЗАО «Тандер» Коровкиным С.А. на сумму Номер обезличен рублей, с учетом его признания подсудимым Соболевым Е.В., подтверждением материалами дела, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соболева ФИО43 признать виновным в совершении преступлений: по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы, по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года восьми месяцев лишения свободы, по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы, по эпизоду хищения имущества ФИО44 по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, по эпизоду хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ наказание Соболеву ФИО45 определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно Соболеву ФИО46 назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соболеву ФИО47 оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания Соболеву ФИО48 время отбытия наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: - патрон, гильзы и наркотические средства, хранящиеся ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу в установленном законом порядке, -мобильный телефон ФИО49 и мобильный телефон ФИО50, считать возвращенными по принадлежности. Взыскать с Соболева ФИО51 в пользу ЗАО «Тандер» ущерб в размере Номер обезличен рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: