ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М. адвоката Сорока А.В. потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цупкиной ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу <адрес> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимая Цупкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях по адресу : <адрес>, свободным доступом, воспользовавшись тем, что проживающая в доме ФИО2 находилась во дворе дома из-под матраца, расположенного на детской кровати в спальне, тайно похитила деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО2, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, не представляющих ценности, чем причинила последней значительный материальный ущерб на выше указанную сумму. С места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, получив реальную возможность распорядиться ими. Подсудимая Цупкина Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Адвокат Сорока А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при этом просила строго наказать подсудимую, т.к. ущерб не возмещен. Государственный обвинитель Квач Л.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимой Цупкиной ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о мере наказания Цупкиной Ю.В., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом как смягчающие ответственность обстоятельства, кроме того суд учитывает то, что ущерб не возмещен, потерпевшая просила строго подсудимую наказать, в связи с чем суд полагает возможным назначить в отношении подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, установив испытательный срок, применив ст. 60 УК РФ что Цупкина находится в отпуске по уходу за ребенком, дохода не имеет. Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму № рублей, судебном заседании подсудимая Цупкина Ю.В. иск признала, поэтому суд считает возможным в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цупкину ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Цупкину Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Цупкиной Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Цупкиной ФИО13 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба № рублей). Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденной значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. Разъяснить осужденной право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :