ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры Карташова С.Ю.

адвоката Троян Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Красноруцкого ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ

Исмайлова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> фактически проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК Р к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и к отбытию назначено наказание 3 года лишения свободы в ИК общего режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

    

         Подсудимый Красноруцкий Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества- силового кабеля, исходя из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор на совершение такового с подсудимым Исмайловым А.А.

        В целях реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут ФИО1, совместно с ФИО2 путем свободного доступа прошел на территорию <данные изъяты> расположенную в <адрес>, к бытовому вагончику принадлежащему <данные изъяты> где Красноруцкий Е.Н. по договоренности с Исмайловым А.А., выключил рубильник, соединявший питание силового кабеля, далее взяв штыковую лопату и металлический гвоздодер прошел на <данные изъяты>., при этом Исмайлов А.А. по договоренности с Красноруцким Е.Н., оставался в вышеуказанном бытовом вагончике в целях наблюдения за обстановкой и предупреждения последнего о появлении посторонних лиц, которые могут помещать совершению хищения силового кабеля. Находясь на <данные изъяты>.. Красноруцкий Е.Н. по договоренности с Исмайловым А.А., принесенной штыковой лопатой перерубив один конец кабеля и гвоздодером оторвав другую часть от электрических щитов, тайно похитил силовой кабель марки <данные изъяты> в количестве метров стоимостью за метр рублей копейки без учета НДС, принадлежащий <данные изъяты>

Похищенный вышеуказанный кабель Красноруцкий Е.Н. совместно с Исмайловым А.А. загрузил в автомобиль такси марки <данные изъяты> регион под управлением ФИО8 и вывезли в район <данные изъяты> расположенного <адрес>, где <данные изъяты>. Обожженный похищенный кабель ФИО1 совместно с ФИО2 на вышеуказанном автомобиле перевезли к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где продали в качестве лома цветного металла гражданину ФИО7 Вырученные денежные средства от продажи похищенного кабеля Красноруцкий Е.Н. поделили с Исмайловым А.А. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ часть похищенного обожженного кабеля в виде кг медного провода было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у гр-на ФИО7 Таким образом, Красноруцкий Е.Н. совместно с Исмайловым А.А., своими преступными действиями причинили имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму рубля копеек.

          Подсудимый Красноруцкий Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

          Подсудимый Исмайлов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Троян Е.Л. просил рассмотреть дело в особом порядке.

       Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО6 просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что подсудимый Красноруцкий возместил часть причиненного предприятию ущерба в сумме рублей, просит строго не наказывать Красноруцкого, наказание в отношении Исмайлова просит назначить на усмотрение суда.

       Государственный обвинитель Карташов С.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

                 Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

               Действия подсудимых Красноруцкого ФИО16 и Исмайлова ФИО17 каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

             При решении вопроса о мере наказания Красноруцкому Е.Н. и Исмайлову А.А. суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, их положительную характеристику с места жительства, то что подсудимый Красноруцкий возместил частично причиненный ущерб, ранее он не судим и полагает, что с учетом личности Красноруцкого возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно. При назначении наказания в отношении Исмайлова суд также учитывает то, что он ранее судим, судимость не погашена в связи с чем наказание следует назначить с учетом рецидива преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством, кроме того суд учитывает, что у него на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего о мере наказания обоим подсудимым, поэтому суд полагает, что возможно назначить наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания обоих подсудимых

                           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

       

      Красноруцкого ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Красноруцкого Е.Н. наказание считать условным испытательным сроком в 2 года. Обязать Красноруцкого Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

        Исмайлова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) и назначить наказание 3 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Исмайлова А.А. наказание считать условным испытательным сроком в 3 года. Обязать Исмайлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

        Меру пресечения в отношении Красноруцкого и Исмайлова подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства- автомобиль считать возвращенным по принадлежности, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденным право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно,         разъяснить осужденным право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Разъяснить осужденным, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :