ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Грибовой М.А.

адвоката Пашковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бородиной ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

           Подсудимая Бородина ФИО11, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях по адресу: <адрес>, свободным доступом, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире ФИО5 и ФИО6 уснули, с полки дивана, расположенного в зале, тайно похитила, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей стоимостью рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места происшествия с похищенным телефоном скрылась, получив реальную возможность распорядиться им.

           Подсудимая Бородина М.Ю. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

       Адвокат Пашкова Т.А. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при этом просила строго не наказывать подсудимую, т.к. похищенное ей возвращено, претензий она к подсудимой не имеет. Просит при назначении наказания учесть то что у Бородиной находится на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.                        Государственный обвинитель Грибова М.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

                 Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

               Действия подсудимой Бородиной ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             При решении вопроса о мере наказания Бородиной М.Ю., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ущерб потерпевшей возмещен, что признается судом как смягчающие ответственность обстоятельства, кроме того потерпевшая просила строго подсудимую не наказывать, в связи с чем суд полагает возможным в силу ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) сохранить условное осуждение назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно.

       Кроме того суд, с учетом обстоятельства дела, личности подсудимой, нахождения на ее иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

                           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

            Бородину ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Бородину М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

       Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения в отношении Бородиной М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденной значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. Разъяснить осужденной право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :