ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Дельновой Ю.О., адвоката Гапоновой Ю.Ю. потерпевших ФИО5, ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Поверенного ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, временно проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом с учетом определения кассационной инстанции <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 112 ч.2 п.п.»г» ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.3, 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством действия Поверенного переквалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 31.10.2002 года), по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года, по ст. 69 ч.5 УК РФ к отбытию назначено наказание 7 лет 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима., освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Поверенный ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь на законных основаниях в жилом доме гр. ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая противоправность своего деяния, используя при этом находившийся у него в руке молоток в качестве орудия преступления, нанес один удар гр. ФИО5 в левую теменную область головы, причинив тем самым телесные повреждения в виде открытого вдавленного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, правостороннего гемипареза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанные выше повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу жизни. После чего Поверенный СП. с места преступления скрылся. Он же, Поверенный ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилой дом ФИО6, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, и продукты питания: яйцо куриное в количестве 10 штук, масло подсолнечное объемом 100 гр., чай «<данные изъяты>» пакетированный, кофе «<данные изъяты>» емкостью 100 гр., которые ценности не представляют для потерпевшей. С похищенным имуществом Поверенный С.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Поверенный ФИО17 причинил ФИО18 имущественный ущерб на сумму № рублей. Он же, Поверенный ФИО19, продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в жилом доме гр. ФИО6, по адресу: Ростовская <адрес>, умея умысел на открытое хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, в присутствии ФИО6 открыто похитил аудиомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО6 и металлическую кувалду, которая ценности не представляет. С похищенным имуществом Поверенный ФИО20 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Поверенный ФИО21 причинил гр. ФИО22 имущественный ущерб на сумму № рублей. Подсудимый Поверенный С.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Дельнова Ю.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просили назначить строгое. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Поверенного ФИО23 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия подсудимого Поверенного ФИО24 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Поверенного ФИО25 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому Поверенному суд принимает во внимание его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, учитывает отрицательную характеристику подсудимого, что ране он судим, судимость не погашена, связи с чем наказание следует назначить с учетом рецидива преступлений, что признается судом как отягчающее его ответственность обстоятельство, кроме того принимает во внимание мнение потерпевших о мере наказания. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Поверенного С.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Поверенного С.Н. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку он социально опасен для общества. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Поверенного ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) и назначить наказание 4 года лишения свободы. Поверенного ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа. Поверенного ФИО28 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Поверенному С.Н. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа в отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- аудиомагнитофон-« Филипс» возвратить по принадлежности, остальные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: