Статья 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Каменска - Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимого Косолапова Г.В.,

защитника - адвоката Бедукадзе Т.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Косолапова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> А, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, осужденного Мировым судьей судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, на правом берегу реки <данные изъяты> от <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), нарвал дикорастущее растение конопли, которое там же измельчил, после чего, осознавая что данная растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), а также что ее хранение незаконно, - хранил ее в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> А, <адрес> для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 взял указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) и вышел на улицу с целью его употребления путем выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ в час. мин. в парке <адрес> <адрес> Косолапов Г.В. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с часов минут до часов минут сотрудниками ОВД <адрес> при личном досмотре Косолапова Г.В., после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КРФ об АП, в левом внутреннем кармане куртки ФИО1 обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченная растительная масса зеленого цвета, которую хранил Косолапов Г.В., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» <данные изъяты> грамма является крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана).

Органами предварительного следствия действия Косолапова Г.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Косолапов Г.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Бедукадзе Т.П. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Косолапов Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Косолапова Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Косолапова Г.В. без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косолапова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Косолапова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру процессуального принуждения Косолапову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Косолапов Г.В. осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: