признана виновной по 11 эпизодам краж



    

                                                                                                                    Дело г.

                     

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 г. Каменск-Шахтинский

Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Каменск-Шахтинского Паниной Н.Ю., подсудимой Ахметгареевой ИО защитника - адвоката Пащенко Н.В.., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахметгареевой ИО, родившейся <данные изъяты>, судимой:

1).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) по ст.ст. 160 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 6 месяцев 5 дней;

2).ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3).ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

4).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч. 5 (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ), 70 (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам лишения свободы;

5).ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

6).ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по статьям 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

7).ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по статьям 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

проживающей в поселке <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметгареева Ю.А. совершила: три эпизода тайного хищения чужого имущества, также семь эпизодов тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ахметгареева Ю.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, исходя из корыстных побуждений, из принадлежащей З женской сумки, находившейся в комнате для персонала, тайно похитила мобильный телефон             «<данные изъяты>», серийный номер - , стоимостью рублей, чем причинила З-ю значительный ущерб. Кроме этого, похитила женскую сумку стоимостью рублей, принадлежащую Ш, в которой находился кошелек стоимостью рублей с деньгами в сумме рублей, а всего похитила имущества Ш на общую сумму рублей, чем также причинила данной потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с витринного стола тайно похитила деньги в сумме рублей, принадлежащие Б, чем причинила потерпевшей значительный ущерб, и скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, она же, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, со стола продавца тайно похитила, принадлежащий А мобильный телефон «<данные изъяты>», серийный номер - , стоимостью рублей, в результате чего       А был причинен значительный ущерб, и скрылась.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории продовольственного рынка, расположенного по <адрес>, исходя из корыстных побуждений, их пластмассовой емкости, стоявшей на прилавке, тайно похитила деньги в сумме рублей, принадлежащие А, чем причинила последнему значительный ущерб, и скрылась.

Кроме этого, около ДД.ММ.ГГГГ Ахмеграреева Ю.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, со стола продавца тайно похитила деньги в сумме рублей, принадлежащие С, чем причинила последней значительный ущерб и скрылась.

Она же, около , находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, из женской сумки, находящейся в подсобном помещении, тайно похитила принадлежащий Б кошелек, в котором находились деньги в сумме рублей, и скрылась.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Ахметгареева Ю.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, исходя из корыстных побуждений, из кассового аппарата, находящегося на столе продавца, тайно похитила деньги в сумме рублей, принадлежащие П, чем причинила последней значительный ущерб, и скрылась.

Она же, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина женской одежды ИП «<данные изъяты>.», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений и тайно, со стола продавца похитила принадлежащий К кошелек с деньгами в сумме рублей, чем причинила последней значительный ущерб, и скрылась.

Около ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., находясь в торговом помещении ТД «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, исходя из корыстных побуждений, действуя тайно, из ящика стола продавца похитила деньги в сумме рублей, принадлежащие Д, чем причинила потерпевшей значительный ущерб, и скрылась.

Кроме этого, примерно в ДД.ММ.ГГГГ,         Ахметгареева Ю.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, из кассового аппарата, находящегося на столе продавца, тайно похитила деньги в сумме рублей, принадлежащие Л, и скрылась.

Подсудимая Ахметгареева Ю.А. в судебном заседании показала, что она согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ей деяниях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против заявленного подсудимой Ахметгареевой Ю.А. ходатайства от прокурора и потерпевших не поступило.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316, 317 УПК РФ. Наказание за преступления, инкриминированные подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая         Ахметгареева Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Однако, переходя к вопросу квалификации содеянного подсудимой, суд считает необходимым действия Ахметгареевой Ю.А. по эпизодам тайного хищения имущества Д и Л переквалифицировать на часть 1 статьи 158 УК РФ, а из обвинения по эпизоду тайного хищения имущества П исключить квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как кассовый аппарат и ящик стола не подпадают под определение «иное хранилище», установленное примечанием к статье 158 УК РФ, поскольку в данном случае это возможно без исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В этой связи, действия ИО, по эпизодам краж имущества Б, Д и Л, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, по каждому эпизоду.

Ее же действия по эпизоду кражи имущества З и        Ш, а также по эпизодам краж имущества Б, А, С, А, П и К, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по каждому эпизоду.

При назначении наказания Ахметгареевой Ю.А., суд принимает во внимание положение части 7 статьи 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, явку с повинной по эпизодам хищения имущества С и А, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем остальным эпизодам, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

С учетом изложенного, учитывая также данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление Ахметгареевой Ю.А. и на условия жизни ее семьи, суд не находит возможным назначение ей условного наказания, и считает, что ее исправление без реального отбывания наказания невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметгарееву ИО по эпизодам тайного хищения имущества Б, Д и Л виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, по каждомуэпизоду,и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, по каждому эпизоду.

По эпизоду тайного хищения имущества З и           Ш, а также по эпизодам тайного хищения имущества Б, А, С, А, П и К, признать Ахметгарееву ИО виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по каждому эпизоду, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, по каждому эпизоду.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений наказание Ахметгареевой Ю.А., определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательное наказание окончательное наказание Ахметгареевой Ю.А., определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную             Ахметгареевой Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

             Вещественные доказательства: -мобильный телефон «<данные изъяты>», сумку и мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевших А, З и Ш, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности; СД-диск, хранить при уголовном деле.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Ахметгареевой ИО в пользу:

             -Ш рублей;

-Б рублей;

             -С рублей;

             -А рублей;

             -Б рублей;

             -П рублей;

            -Д рублей;

            -Л рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, в тот же срок со дня вручения ей копий указанных представления или жалобы.

                                         

                                  ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ_______________