Признан виновным по пунтку `в` части 2 статьи 158 УК РФ



             Дело г.

      

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  г. Каменск-Шахтинский

Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Каменск-Шахтинского Квач Л.М., подсудимого Попова ИО, защитника - адвоката Кривоконева С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Топильской Т.К., а также с участием потерпевшей Л, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова ИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Попов А.А., находясь на законных основаниях в <адрес>, принадлежащей С, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Л ноутбук «<данные изъяты> стоимостью рублей и мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью рублей, а всего похитил имущества Л на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и скрылся, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании показал, что он согласен с предъявленным обвинением. Вину в инкриминируемом ему деянии признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против заявленного Поповым А.А. ходатайства от прокурора и потерпевшей не поступило.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Попову А.А. разъяснены.

Наказание за инкриминированное ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова А.А., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении Попову А.А. наказания суд принимает во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым А.А. деяния, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Попова А.А. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Потерпевшей Л по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого оставшейся не возмещенной части причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме рублей.

Попов А.А. иск признал, и суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Попову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком два года. Обязать его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Попову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - ноутбук «<данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей Л, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Попова ИО в пользу Л в возмещение ущерба, причиненного преступлением, рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы.

                                    

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________