Статья 264 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           <адрес>

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каменского района Ростовской области Даниловой Е.Н.,

подсудимого Софейчука С.О.,

потерпевших: ФИО2 в лице представителя ФИО8, представившей доверенность; ФИО13; ФИО11,

законного представителя потерпевшего ФИО11 - ФИО12,

представителя потерпевшего ФИО2 - адвоката Юрова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

педагога-психолога Любимовой Л.В., представившей паспорт и документ о наличии специального образования,

защитника - адвоката Захарова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Софейчука ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Софейчук С.О. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер , двигаясь по автодороге <адрес> - <данные изъяты> в южном направлении, на допустил преступную небрежность, выразившуюся в нарушении п. 1.3, п. 1.4, п.1.5 п. 2.7, п. 8.1, п. 9.1, п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, а именно не убедившись в безопасности своего маневра, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер под управлением ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия, на месте происшествия погиб водитель автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер ФИО6 Пассажир автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер ФИО11 и пассажир автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер ФИО13, получили телесные повреждения, которые оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате <данные изъяты>, могла быть причинена в результате ДТП и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ней и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленной эксперту медицинской карты стационарного больного, рентгенограмм и СКТ, ФИО11 был госпитализирован ДД.ММ.ГГГГ в отделение плановой и экстренной хирургии и у него имелась: <данные изъяты> Указанные выше повреждения в соответствии с п. 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 года) в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по данным представленной медицинской карты стационарного больного, гражданин ФИО13 находился на лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и у него имелся <данные изъяты> перелом <данные изъяты>. Указанный выше перелом у ФИО13 в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения остепени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, и п. 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года № 194 н, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

        В сложившейся дорожной обстановке водитель Софейчук С.О. своими действиями нарушил требования Правил дорожного движения, утвержденных постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090:

п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 1.4- на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,

п. 1.5- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п. 2.7- водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

п. 8.1- перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 9.1- количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Предварительным следствием действия Софейчука С.О. квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Софейчук С.О. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Заявленный ФИО2 гражданский иск в размере рублей составляющих расходы на оплату услуг представителя на предварительном следствии и в суде, а также рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшего ФИО2 подсудимый признает полностью. Материальные расходы по иску потерпевшего ФИО2, понесенные на погребение ФИО1 в размере рублей возмещены Софейчуком С.О. потерпевшему до начала судебного заседания.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО10 в лице представителя ФИО8, потерпевший ФИО13, потерпевший ФИО11 в лице законного представителя потерпевшего ФИО12 и в присутствии педагога-психолога Любимовой Л.В., представитель потерпевшего ФИО2 - адвокат Юров А.А. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО10 в лице представителя ФИО8 заявил гражданский иск в размере рублей составляющих расходы на оплату услуг представителя на предварительном следствии и в суде, а также рублей в качестве компенсации морального вреда. ФИО8 подтвердила, что материальные расходы по иску потерпевшего ФИО2, понесенные на погребение ФИО1 в размере рублей возмещены Софейчуком С.О. до начала судебного заседания.

Адвокат подсудимого Захаров В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в судебном заседании просил суд не лишать его подзащитного свободы.

Наказание за преступление, которое совершил Софейчук С.О., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Софейчука по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении и сумму причиненного ущерба признавшего, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере рублей составляющих расходы на оплату услуг представителя на предварительном следствии и в суде - в счет материального ущерба, а также рублей в качестве компенсации морального вреда, суд с учетом его полного признания подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевших, просивших суд назначить наказание в виде реального лишения свободы, а также наступившие последствия, суд приходит к выводу о необходимости назначить Софейчуку С.О. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

        Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Софейчука ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Разъяснить Софейчуку С.О., что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Меру пресечения Софейчуку С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере рублей составляющих расходы на оплату услуг представителя на предварительном следствии и в суде - в счет материального ущерба, а также рублей в качестве компенсации морального вреда - удовлетворить.

Взыскать с Софейчука ФИО23 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба () рублей, в качестве компенсации за понесенный моральный вред () рублей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: