ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Каменска - Шахтинского Ионова К.Ю.,

подсудимого Диянова Д.Б.,

защитника - адвоката Бережного А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Диянова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) неопределенному кругу лиц с целью получения материальной выгоды, в ДД.ММ.ГГГГ года, в лесопосадке <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, нарвал дикорастущее растение конопли, которое <данные изъяты>, получив сухую растительную массу, являющуюся готовым к употреблению наркотическим средством каннабис (марихуана), после чего незаконно хранил ее при себе как для личного употребления, так и для сбыта неопределенному кругу лиц и получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ около час. мин. Диянов Д.Б., имея при себе часть указанного выше наркотического средства каннабис (марихуана), находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за рублей ФИО13, действующему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой грамма. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было в последствии изъято у ФИО13 работниками милиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота. По указанной причине Диянов Д.Б. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) с целью получения материальной выгоды, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Органами предварительного следствия действия Диянова Д.Б. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Диянов Д.Б. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Бережной А.Н. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Диянов Д.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Диянова Д.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно и по месту работы - положительно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд также принимает во внимание общественную значимость вопроса государственного контроля за оборотом наркотиков и повышенную общественную опасность преступлений в этой сфере для общества.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости назначить Диянову Д.Б. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Диянова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /лет/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Диянову Д.Б. исчислять с 18 февраля 2011 года.

Меру пресечения Диянову Д.Б.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: