П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каменского района Ростовской области Седокова М.Р., подсудимого Салтыкова Е.С., потерпевшей: ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО6, защитника - адвоката Гапоновой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Салтыкова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Салтыков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя механическим транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории, двигаясь по автодороге <адрес> - <данные изъяты> по направлению движения <адрес> <адрес>, допустил преступную небрежность, выразившуюся в нарушение п. п. 1.4, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, не избрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на обочину и допустил наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, ФИО1 были причинены телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась на стационарном лечении в отделении плановой и экстренной хирургии Областной детской больницы с ДД.ММ.ГГГГ и у нее имелась <данные изъяты>. Указанные повреждения в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением правительства РФ от 17 августа 2007г. №522 и п.6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194 н, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. В сложившейся дорожной обстановке, Салтыков Е.С. своими действиями нарушил требования Правил дорожного движения, Утвержденных постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090: - п. 1.4 - на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств; - п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - п. 2.7 - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; - п. 9.9 - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарами пешеходным дорожкам; - п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; Указанные нарушения Салтыковым Е.С. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1 в результате дорожно-транспортного происшествия. Предварительным следствием действия Салтыкова Е.С. квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Салтыков Е.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск ФИО1 подсудимый Салтыков Е.С. в заявленном размере не признал, пояснив, что сам недавно окончил лечение и на данный момент не работает, однако согласен возмещать материальный ущерб и компенсировать моральный вред потерпевшей по мере возможности. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 и законный представитель ФИО6 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, полагали возможным не лишать подсудимого свободы. Потерпевшая ФИО1 в присутствии и с согласия законного представителя ФИО6 заявила гражданский иск в размере № рублей в качестве компенсации причиненного ей физического и морального вреда, суду пояснили что в настоящее время не могут уточнить исковые требования относительно указания конкретных денежных сумм, подлежащих взысканию в счет материального ущерба и в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Адвокат подсудимого Гапонова Ю.Ю. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в судебном заседании просила суд не лишать ее подзащитного свободы. Наказание за преступление, которое совершил Салтыков Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Салтыкова Е.С. по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства положительно. В соответствии со ст. 63 УК РФ нет. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере № рублей в качестве компенсации причиненного ей физического и морального вреда суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения, поскольку исковые требования потерпевшей не конкретизированы и подлежат уточнению в части суммы денежных средств, подлежащих взысканию в качестве материального ущерба, а также в части размера денежной компенсации за причиненный ей в результате совершенного преступления моральный вред. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, просивших суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, а также наступившие последствия, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Салтыкова Е.С. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Салтыкова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Салтыкова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру пресечения Салтыкову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере № рублей в качестве компенсации причиненного ей физического и морального вреда - оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшей ФИО1 право на обращение с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершенного Салтыковым Е.С. преступления, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: